Комментарии к записи (стр. 5)

Живая изгородь после стрижки 14 сентября 2017 года О посадке, уходе и формировании изгороди из туи Брабант я писала здесь Туя западная Брабант в живой изгороди. В прошлом сезоне мне пришлось стричь туи поздно. В апреле я удалила только...
Добрый день. А покажите пожалуйста как прищипывать тую брабант. Я видел в комментариях вы показывали как это делать на смарагде.
Или прищипка на брабанте от смараагда не отличается?
Доброе утро, Олег! Всё абсолютно одинаково: самые молодые приросты — кончики, разветвления — отстригайте, они более светлого оттенка зелени, видны сразу. Бывает, что на макушке их много, на боковых побегах отсутствуют, тем более надо прищипнуть, чтобы вызвать рост.
Татьяна, здравствуйте! Собираюсь посадить изгородь из брабантов, когда это лучше делать — осенью или весной? У нас Нижегородская область. Как я поняла минимальное расстояние между туями — 1,2м? И ещё подскажите пожалуйста по методике посадки — надо ли дренаж в ямы и надо ли готовить почвосмесь или достаточно землю, образовавшуюся при копке ямы засыпать обратно? Земля у нас глинистая. Мульчировать землю надо сразу после посадки?
Доброе утро (имя не указали)! Я бы посоветовала до 1,5 м расстояние увеличить. Они быстро разрастутся вширь. Дренаж только в случае болотистого места. Если глиниспая почва, то с песком или торфом перемешайте, чтоб разрыхлить её. Любой грунт подойдёт, но с компостом, перегноем будет ещё лучше. Мульчировать сразу. Если с ЗКС, то сейчас сажайте, если с открытой, лучше весной.
Я Ольга) а при 1,5м расстоянии они закроют забор стеной? Если осенью решимся на посадку, в октябре не поздно ещё? Опилками можно замульчировать? Опилки от сырого потемневшего дерева у нас, это никакую болезнь не принесёт на туи?
Оля, закроют, я сейчас по дороге за грибами, приеду покажу вам, как смыкаются кроны у них. Опилки годятся. Опять же, если с закр.корн.системой, то можно и в октябре.
Обещанные доводы: 1,7м длина моей уличной щётки, смотрим относительно её. Если б сейчас сажали, то обязательно увеличили бы расстояние между. Это и экономия посадочного материала, но главное — экономия своих сил и времени в будущем, т.к. стричь не придётся часто. О стрижке, почему и как я писала выше. Между туями я буду чуть проводить кусторезом, чтобы они не смыкались. Это будет перед зимой. У нас нельзя делась сплошную изгородь из-за ветров, ветер усилится на участке.
Щётка- проекция ствола одной из туй. Я не стригла её 2 сезона справа
Щётка- проекция ствола одной из туй. Я не стригла её  2 сезона справа

Щётку положила на землю. Длина 1,7м. Но слева туя подстрижена, была бы шире
Щётку положила на землю. Длина 1,7м. Но слева туя подстрижена, была бы шире
Татьяна, спасибо Вам большое за ответы и наглядные фото! Скажите ещё пожалуйста как плодовые деревья чувствуют себя рядом с туями? Участок не особо большой, возможно придётся рядом сажать вишни или яблони. Слышала, что сосны закисляют почву и рядом с ними ничего не растёт, нет ли такого с туями? И заодно здесь спрошу как вишня и Яблоня рядом с сосной будут расти?
Туя не любит кислую почву, поэтому она растёт рядом с любыми растениями. У нас участок 20 соток, но он на склоне, поэтому не до выбора места. Сейчас есть яблоня в 3-х м от складчатой туи, слива 4 м. Листва здоровая. Что же делать было, если аппетит разгорелся на посадки. У сосен очень сильная корневая система, они подавят плодовые. Хвоя под сосной будет постоянно, а она закисляет почву. А ведь ещё вишне и яблоне нужно солнце, тоже нельзя забывать
Вашим туям уже 10 лет? А верхушки Вы им стригли или до такого роста они 10 лет росли?
Каждый год и макушки стригли, и крону, только в этом году не трогала. Кстати, вдоль них 4 года была клубника в 2 ряда, я её уже удалила, корни туй под клубнику заползли на 2 м от ствола.

Здесь «вихры» вверху хорошо видны
Здесь "вихры" вверху хорошо видны
Я сажал маленькие брабанты 1,2 метровые весной 2018 г через 70 см. и мне лично результат очень понравился, т.к. уже изгородь 2 метра высотой и плошняком, без всяких прогалин, а с учетом стрижки уже начала формироваться нужная форма сплошной трапеции. С этого года ее активно стригу (по совету Макты — май, июль и сентябрь), а до этого прищипывал концы. Лично меня стрижка не напрягает, скорее наоборот. Но у меня была задача в кратчайшие сроки сделать полноценную изгородь.
Почвы у нас нет, сплошная глина, поэтому вырыли перед посадкой глубокую см 60 глинубой и такой же ширины траншею, навезли грунт и сразу замульчивали корой лиственницы. Никаких дренажей, наоборот в эту канавы вывел водосточные трубы с крыши.
Единственно, что не нравится — в этом году на туях поселился долгоносик, причем туям вообще ничего, а вот соседние растения жрет.
А какой ширины у Вас изгородь получилась и сколько от забора отступали? Изгородь хочу между забором и верандой, интересно на дорожку место останется?)
СЕйчас изгородь 80-90 см шириной, и то я ее стригу активно. Первое фото — сразу после посадки в 2018 году, два осталные — в настоящий момент.








Здоровая зелень, райский уголок! Отличный результат! Андрей — у Вас золотые руки!
Добрый день, Андрей, очень рада, что всё с вашими туями хорошо, а также спасибо за то, что поделились своими наблюдениями и опытом. Я-то со своей «колокольни» советую: участок, овощи, уборочная страда, домашние заботы, деревенская жизнь после Москвы. И ведь погулять хочется, вот только 2-й день из леса. То есть еще и время на стрижку надо. В любом случае надо учитывать разницу между Брабантами и Смарагдом
Спасибо, стараюсь С посаженными в прошлом году большими смарагдами кстати тоже все хорошо, приживаются, обрастают.

Да, если вот участок маленький и надо плотно закрыться от соседей, то посадку можно и уплотнить. А если гектары как у вас, там можно и посвободнее
Гектары я хотела раньше, когда стали жить здесь, кровь предков, видно, рискнула побурлить, но муж пресёк на корню волюнтаристским методом. И сейчас я радуюсь, что не «расширились». И этого хватает!
Опилки лучше высушить перед мульчированием и не насыпать вплотную к стволам/стволикам.
Сушить совсем не надо опилки, верхний слой высохнет без нашей помощи, а засыпать — никакие хвойные это не любят.
Очень красивая изгородь, прекрасное решение!
Татьяна, добрый вечер! У меня к вам просьба: очень нужно 1 фото вашей Брабант для моей статьи. В подписи будет активная ссылка на ваш профиль. Можно?
Людмила, конечно, все, что нужно! Прошу прощения за моё молчание — выпали с мужем из жизни из-за ковида. Но ещё покажем ему
Танечка, добрый день! Большое спасибо! Держитесь!
Татьяна, добрый день! Надеюсь, поправились и на ногах уже)) Хоть и с опозданием хочу поблагодарить Вас и Андрея Scrabregd за ответы и фото! Мы все-таки сделали — посадили наши первые 10 туй! С 2мя маленькими детьми это было непросто)
Теперь хочу спросить насчёт укрытия и обвязки. У нас туи небольшие, покупали саженцы 80 — 100см. Вот как с ними сейчас лучше поступить? Нижегородская область, уже были морозы до — 8. А у нас все руки не дойдут (( Не сильно опоздали мы? Вы рекомендуете не укрывать, а обвязывать-это как?
Добрый день, Оля! Спасибо, на ногах, для счастья осталось добраться до деревни, ещё бумажные дела в городе остались. Конечно, безопаснее сажать весной, но, если саженцы в горшках, а не в мешках, то всё будет хорошо. Мы в конце сентября в Костроме покупали 2 туи Смарагд в подарок соседу, 100-120 см, поэтому представляю ваши. В питомнике были разной высоты и Брабанты. У Брабантов более раскинутые побеги, обычно на них мокрый снег налипает, затем замерзает, тянет вниз, еще снег, — и ветку «сбривает» у ствола. Завязать надо свободно, не притягивая сильно к стволу. Обвяжите снизу кольцом, завяжите узел, поднимите верёвку выше см на 10-15, опять кольцо, одной рукой его держите, верёвку не завязывайте, а перекиньте через и опять вверх, снова кольцо. Так все ветви будут держаться при любом снегопаде. Думаю, что снега у вас будет достаточно, чтобы не мучиться и укрывать, это надо только в февр-марте, да и то с южной стороны(если снег укроет, ничего не надо). Раньше не было притеночной сетки, хорошая вещь, но с малышами вам это ещё один подвиг. И надо ли неженок растить…
Татьяна, здравствуйте! С крыши у нас рухнула льдина и прямо на один брабант — из 3 стволов один (средний) сломан, осталось где-то 80 см. Как думаете, этот ствол уже не жилец или из него что-то вверх должно расти потом?

А у большого ствола часть веток срезаны либо сломаны. Для брабанта такие повреждения терпимы?

Правда, один плюс — эта туя была лишняя при посадке, и посажена была слишком близко к соседним (наверное в 50 см. от них). Так что хоть какой-то плюс в этом происшествии есть.
Добрый день Андрей, не волнуйтесь, туя продолжит рост, залечив рану. Какое-то время потребуется для заращивания проплешин. Если ствол на месте разлома ращепился, то срежьте его ровно, замазывать не надо. Я была в Москве 10 дней, как раз вчера в 13-00 выезжала, видела огромное кол-во снега в парках и на улицах. Приехала и ужаснулась снегу у нас, главное, что в мороз стряхнуть нельзя с туй.
да, со снегом было сурово в этом году, я сугробы с туй небольшой лопаткой аккуратно убирал. В морозы они жутко ломкие, если очень аккуратно действовать, то нормально
Вот первый год не укрывал и такая жесткая зима сразу )
Здравствуйте, Татьяна! Очередной дачный сезон наступил. Помните, в прошлом году. опираясь на Ваши реккомендации, мы посадили в конце июня туи и они благополучно прижились, дали небольшой прирост ок 20 см. А что делать с ними в этом году — прикормки, стрижки, формирование — что нужно, а чего следует пока избежать? Спасибо!
Добрый день, Алена, искренне рада, что всё в порядке с саженцами. Если есть прирост, значит, прижились, а 20 см — это хороший для года посадки. Сейчас они начнут активно расти, уже можно отрезать верхушечные побеги, именно сами «развилки». У каждой боковой ветви тоже удалите кончики. Пока все можно сделать вручную, это не займёт много времени. Если надо получить ряд одной высоты, то уже сейчас и надо этой высоты придерживаться. Не бойтесь отрезать лишнее. Почистите крону от сухой хвои, даже можете её не убирать из-под саженцев, всё перегниёт, не бойтесь страшилок о грибковых заболеваниях. И подкормите азотным удобрением 1стол.ложка аммиачной селитры на 10 л воды. Спец.удобрения для хвойных не нужны.
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ. Высоту мы хотели бы 2,5 м и еще расти до нее и расти. «Если надо получить ряд одной высоты, то уже сейчас и надо этой высоты придерживаться.» — т.е все равно надо верхушечные побеги (развилки) подрезать? Это даст им активно расти вверх?
Эта обрезка спровоцирует рост боковых побегов, то есть пышность кроны. Хорошо бы взглянуть на Ваши саженцы, посмотреть, на сколько густые они. И ещё Вы не написали, какие они в высоту сейчас.
Татьяна, добрый день! Спасибо за Ваше время и быстрые ответы. Не сразу смогла ответить. Приложу фото. Высота их сейчас ок 80 см. Ездили в эти выходные и я подрезала кончики с боковых, а верхушки побоялась. Все-таки надо их тоже «прищипнуть»? А сколько, 5 см? Сидят, как видите, в тени. Солнца может и маловато, но не сгорят зато
Странно, что не прикрепилось фото. Попробую еще раз.





Вот и прекрасно видно, что именно вверху надо отрезать. Спасибо за фото, рано нажали на «добавить ответ», наверное. Всё хорошо с туями.
Да, наверно, рано нажала. Спасибо Вам огромное! Учла все замечания, в т.ч. и те что были ответом Wer_wen, на выходных займусь
Сделаю фото, как приеду из города, покажу разницу в сплошной стрижке и щадящем удалении кончиков побегов.
Ой как близко туйки посадили, вы хотите, чтобы они сомкнулись?
Между туями 90 см, и то боимся, что нужно было меньше. Да, хотелось чтоб сомкнулись ну или как получится. Желательно без пространства между ними.
На фото ни за что не дашь 90 см. Очень близко, просто сверх близко для брабантов. Если есть возможность, проредите через одну, будет отлично. Найдите местечко для выкопанных. Они приживутся сейчас хорошо. Я фото сделала, посмотрите ниже в комментариях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий