Прекрасная сансевиерия, или Цветущий щучий хвост

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сансевиерию, наверное, знают многие. Щучий хвост, тещин язык, змеиная кожа, индийский меч — как только ее не называют. Мне понравилось название Санса, я теперь называю её так. У этого растения очень много плюсов. Декоративность, выносливость к нерегулярным поливам и засухе, может расти при искусственном освещении и мириться с палящим солнцем. Очень стойкое и выносливое растение. И сортов у сансевиерии очень много, но все они делятся на две группы: высокорослые и низкорослые.



Описание растения

Сансевиерия — многолетнее травянистое растение, родиной обитания которой являются Африка, Индонезия, Мадагаскар, Индия. У Сансы длинные, похожие на заточенный меч кожистые листья.
На родине щучий хвост используют по максимуму. Все части растения являются лекарственными. Из листьев добывают волокно для изготовления грубых веревок и канатов.

Размножение и пересадка

У меня растет сансевиерия Лауренти, или трехполосная. Давным-давно у меня жила простая зеленая сансевиерия, но у брата в Питере я увидела щучий хвост с яркими желтыми полосками. Я отрезала один старый лист, дома разрезала на кусочки около 15 см, прикопала во влажном песке и накрыла банкой. Примерно через месяц из земли показались молодые листочки.

Также можно размножить растение боковыми побегами и делением корневища во время пересадки. Пересаживать сансевиерию нужно, когда предыдущий горшок станет мал, и когда в отверстиях горшка появятся корни. Почвенную смесь готовят из дерновой земли, торфа и песка, часто рекомендуется брать готовый грунт для роз. Горшок для цветка необходимо брать широкий и низкий, обязателен дренаж, который не позволит застаиваться воде в корнях.

Полив и удобрение

Часто поливать сансевиерию не нужно. Необходимо, чтобы грунт между поливами немного подсох. Поливать надо осторожно, чтобы вода не попала в розетку листьев, а то может произойти загнивание растения. Сансевиерия хорошо отзывается на подкормку слабым раствором удобрений для кактусов.



Условия выращивания

Сансевиерия может расти как в тени, так и на свету, но растение, растущее при хорошем освещении, имеет яркую и пеструю окраску листьев, а растущее в тени может быть чисто зеленого цвета.

Любит
  • умеренную температуру, летом +20...+25°С, зимой не ниже +15°С;
  • ежемесячные подкормки весной и летом;
  • протирание листьев от пыли.

Не любит

  • сквозняки;
  • избыток влаги.

Наша сансевиерия растет на южном подоконнике, света ей хватает. И вот уже несколько лет подряд она радует нас своим необычным цветением. Цветет щучий хвост в концу февраля-начале марта мелкими бело-зелеными цветочками, с очень нежным ароматом ванили.



Вообще-то на время цветения растение лучше убирать с яркого солнца. Нашей сансевиерии было, наверное, очень жарко, поэтому цветочки быстро увядали, не успев полностью раскрыться, и отцвело растение тоже очень быстро.

Интересные факты

Сансевиерия по популярности занимает ведущее место среди комнатных цветов. Санса положительно влияет на энергетику дома, очищает воздух в помещении, поглощая вредные выделения синтетических материалов, и является настоящей установкой по выработке кислорода, особенно в дневное время.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, размножение, , , ,
37 комментариев 26 спасибо за запись 3 в избранном 6906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 2 человека




Комментарии (37)
Марина, красавец! Фотография где такие мощные листья и нежные цветочки-очаровательна… Он хоть и неприхотлив, но цвести у меня все равно отказывался. Сейчас я его отдала. Вымахал огромный и у меня выпросили его соседи на дачу, оживить интерьер в гостиной)))))
Люда, а у нас каждый год цветет в конце зимы. Наверное Сантехника у тебя было очень хорошо и спокойно, для цветЕнисей их надо немного " стрессануть"- температуру снизить, не поливать месяц- другой. Я свои декабристы и санскр тоже выношу на балкон. Днем жарко, ночью холодно- отличный стимул для закладки бутонов. Кстати, декабрист опять цветет, по моему 3 раз с ноября
Что пишет телефон?. Не проверила- улетело с ошибками
Марина, хи-хи… я так и поняла, когда прочитала про сантехника… но суть уловила)))))
Марин! Я тут тоже хохочу от того, что пишет телефон!
Марина, даже не предполагала что Сансе нужна встряска. Про декабрист слышала, моя мама так и делает. Они у нее цветут буйным цветом. Теперь если решу завести Сансу, буду знать как заставить ее цвести!
Марина, как хорошо ты его описала! У меня он в серии«пристроенных». Только вчера мимо него шла, подумала… и вот, у тебя топик готов. +++++
Света, в смысле тебе пристроили? Спасибо за плюсики
Нет, Марина. Это я пристраиваю, когда большие вырастают. У меня в соседней пятиэтажке площадка межлестничная выделена. Подружки принимают все!
Я тоже, наберу понравившихся цветов, а они имеют свойство расти, у меня место сбыта детский сад, но в последнее время нам запретили держать цветы, сначала в спальнях, теперь и в игровых. Вот перенесли самые большие в кабинеты к специалистам и в фойе, на лестничных клетках стоят. А дома в подъезде сразу уносят, я несколько раз уже ставила. Теперь излишки сажаю в дешевую тару и выношу в подъезд — забирают.
А кто может вынести из под'езда, Марин? Там же постоянные жильцы. У нас красота везде.
Наверное, кто в гости заходит. Я большие то не выносила, мне их жалко. Дом у нас 38 года постройки, окна в подъезде высоко, не достать, каждый раз со стремянкой ходить поливать придется, а внизу растюхам темно и холодно будет. Подъезд не подходит.
Марина, шикарный цветок. Говорят очень хорошо очищает воздух в помещении. А расти может даже в тёмных помещениях.
Я свою летом высаживали в ОГ. Осенью занесла, было очень много деток-отводков. Сейчас только один остался не пристроенный. Мои +++++++
Я тоже читала, что Санса чуть ли не самый лучший очиститель, поглощает вредные выделения от линолеума и от новой мебели. (Мы как раз новый диван купили) А ты прямо в грунт высаживала или прикапывала с горшком?
Марин, у меня был огромный куст в маленьком горшке. И я просто высадила его в грунт, предварительно разделив. Жалко фото не осталось. Осенью, вместе з землей один кустик занесла домой, остальные раздала. Один лист отличился при пересадке и теперь сидит в отдельном горшке. Корешки дал, а верхушки не торопится.
Мариночка, спасибо тебе за рассказ. Сансивиерия у меня тоже из разряда унесенных на работу. Она была такая, как твоя цветущая. А теперь я хочу с желтой окантовкой листьев. Он стоит на моем столе на работе. Не знала, что можно кусочками листа размножать, и ждала, когда наша Ирина будет пересаживать. Теперь возьму лист! Сейчас покажу его.
Сансевиерия на рабочем столе.
Сансевиерия на рабочем столе.
Рушана, мне очень нравится размножать многие растения во влажном кокосе. В нем растюшки не гниют, не плесневеют. Беру чистый зип-пакетик по размеру, а лучше чуть больше чем кусочек листа, кладу влажный кокосовый субстрат, втыкаю туда наш листик, застегиваю, убираю куда-нибудь, у меня «верхний этаж» на подоконнике, и забываю на пару недель. Через определенное время в пакете видно новые корешки. Отлично укореняются листики фиалок. Желаю удачи!
Марина! Спасибо за науку укоренения! Так я и сделаю!
Рушана, напишешь результат?
Да, Марина! Я сейчас с нетерпением жду весну, чтобы посмотреть, живы ли твои подарки, особенно медвежий чеснок!
Рушана, у нас черемша только в мае появляется.
И у меня раньше нечего и ждать! Хочу май!
Окаймленная сансевьера — очень эффектная сама по себе. Люблю такие высокие сорта. У меня росла обычная зелёная. Экспериментировала с посадками, чтобы не скучно смотрелась. В итоге — нашла выход: рассадила в балконное кашпо, играя высотой деленок. Пробовала озененить ею коридор. В темноте и полутенях коридора не долго держится.
Последний раз редактировалось
Талия!!! А если перетаскивать с места на место? Допустим, 1 месяц цветок стоит на окне, 1 месяц на полу в коридоре? Так нельзя?
Можно. Но это обременительно, мне кажется.
Мариночка, шикарная сансе, я раньше выращивала. Но чтобы цвела! Впервые увидела! Ручки у тебя растут от куда надо!
Спасибо, Таня. Мне все подруги говорят, что я не там работаю. А я думаю, что если бы моя работа была связана с растениями, дома я их уже не захотела бы видеть, это в лучшем случае.. А так мне доставляет много удовольствия поковыряться в земле, протереть и опрыскать листочки, а потом радоваться каждому цветочку или новому листику!
С сансевиерией у меня была история. Прихожу домой с работы-дома незнакомый аромат. Муж на работе, точно. Напряглась: КЕМ это может пахнуть? Как собачка, пошла по комнатам, нюхая воздух. Запах в спальню привел. Глаза поднимаю- а у меня на шкафу щучий хвост весь в цвету! Вот я над собой посмеялась!
Марина!!! Я тоже обожаю этот цветок и ещё у меня такой же фикус с пестрыми листиками… Только Хвост у меня обычный зелёный. Но уже положила глаз на тот, что с жёлтой каймой… О размножении кусочками листа знала ( в детстве была книжка " Комнатное Цветоводство", но никогда не применяла. Зелёного везде полно. Я свой огромный нашла на улице, лежал в траве с корнями. Поставила горшок с ним на балкон и на следующий год, в жаркое лето, он зацвёл. Потом с ним немножко «подружились» коты и повреждённые листья ( погрызли, поломали) пришлось все обрезать… Зато теперь много маленьких. На работе ещё дарят огромный зелёный… Котёнок вырос, может больше не будет кататься на листьях?
У меня Нюша вчера Алоэ хорошо пожевала. Никогда не грызла комнатные цветы, да и лето сейчас, травку ей каждый день носим. Что ей вздумалось? У нее большие проблемы с зубами, сильно пахнет изо рта. Один ветврач сказал удалить все зубы, другой говорит -повозите на чистку( это значит каждую чистку ставить укол), третий сказал- оставьте как есть. Вот может она пыталась алоэм подлечить зубки?
Так что насчет взрослого кота я бы не зарекалась
Марина!!! Вам, к сожалению, надо искать 4-го врача!!! Чистка и удаление -это совершенно два разных диагноза!!! Нет диагноза- нет лечения!!! Удаляют, когда всё шатается, дёсна все красные, кошке даже больно есть. А чистят- если просто камни, там тоже запах может быть, потом лечат Метрогил-Дента.
Цветок — пока и не забираю с этим коронавирусом… Но на работе он, бедненький привален к стене в маленьком горшочке. Его никто не любит и не протирает ему листочки!!! Вообще, их там 2 стоит… никому не нужных. Но обычных зелёных.
Да, Инна, я в курсе что чистка и удаление — это разное. Кошке действительно больно есть, я ей все вилочкой перетираю, а сухой она заглатывает, не разжевывая. Удалять я очень не хочу, а чистить только под наркозом получится, а она так тяжело отходила от наркоза, да и моя собака умерла во время наркоза, я теперь тоже этого боюсь. Пока так помучаемся. Пастой лечили, тоже проблема- я укутываю ее в пеленку, и то до рта дотронуться не могу, она орет и кусается.
Мы пока были на карантине, у нас сторож-охранник хозяйничал. Так залил нам все цветы- они просто хлюпали в болоте. Исполнительный человек попался. Сказано поливать- поливал. Вот сейчас свои декабристы пытаюсь реанимировать, и орхидею. Герань- то я вывезла и в ОГ посадила, она посинела, но живая. Не знаю только, зацветет ли.
Марина!!! А Вы не рассматривали такой вариант? Под наркозом 1 раз удалить всё то, что болит ( а, если больно есть, то есть что удалить) и почистить то, что можно почистить? Жалко Нюшины зубики!!! И ухаживать потом за санированной полостью будет проще, ведь у неё ничего не будет болеть!!!
По поводу охранника-сторожа. У меня теперь есть любимая поговорка: " Хочешь угробить дачу — пригласи 10 помощников!" Как точно сказано!!! Ну, у Вас, один, так что всё будет хорошо!!! У нас такие ливни уже 5 дней, не хуже Вашего помощника, льют, как из ведра. По Тв показывают, не то, что цветники — целые посёлки затоплены!!!
Рассматривали все варианты уже. И под наркоз кошку жалко, и смотреть на нее жалко. Но вот последний месяц как то спокойнее намного стала, понаблюдаем еще.
у животных болевой порог совсем не такой как у людей, они могут терпеть значительно больше и дольше, а сами не могут пойти к врачу и попросить нерадивого хозяина решить их проблему тоже не могут. Но и сгорают быстро и внезапно.
Если кошка ест только перетертое вилкой, то могу себе только представить какую боль испытывает бедное животное! Вы представьте на секунду, что у вас полный рот зубов с пульпитом, таблетки вам не дают и к врачу нельзя. Как вам вариант?

Боитесь наркоза для кошки? Так вы же этот сайт нашли и пишите здесь. Можно также найти самый большой форум о кошках МАУ, он первый в яндексе выпадает по запросу «форум о кошках» и там заводчиков и кошатников из вашего города попросить порекомендовать хорошую клинику и врача.
Спасибо, Юлия. Я не оставила эту ситуацию на самотек, мы обязательно обратимся в клиннику, просто это вопрос времени.
Марина!!! Зашла на твою ( уже написала Вашу, но тут же исправилась, всё стёрла ) страницу в поисках Нюши. не нашла. Увидела зато статью про хвост, и хочу спросить. У меня никак не укореняется этот листик с жёлтыми полосками на краях!!! 3 недели — тишина. Фрагменты листа стоят во влажном песочке, не на солнце. Но сегодня поставила на балкон на окно. А самый нижний фрагмент вообще гнить изволит!!!
А обычный зелёный ну только воткни, сразу растёт! А тут даже срезы обработала активированным углём… У тебя не будет никаких идей? Так хотелось заиметь с жёлтыми полосками!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: