Комментарии к записи (стр. 2)

Популярная фраза про красоту, требующую жертв, в полной мере может быть отнесена и к даче: ради того, чтобы сделать ее по-настоящему красивой, садоводы нередко жертвуют силами, временем, деньгами… А как быть, если пока времени или опыта маловато,...
Гвоздика перистая. Многолетник. Однажды посадив из семян, любуюсь каждый год.Пересаживаю, делю уже много лет. А запах какой изумительный!гвоздика перистая

Спасибо, хорошая статья. А я пытаюсь подобрать цветы в клумбу одного цвета. Вы пробовали? подскажите, пожалуйста, как.
Спасибо за такой отличный материал. Дача у нас давно, но я на ней начинающий. Кое-что из показанного Вами у нас на участке растет. А Виолу посеяла дома на рассаду- сидит и не показывается, Примула посеяна на рассаду- тоже не показывается. Люпин — выскочил чуть ли не на третий день.
Анютины глазки долго всходят, иногда дней по 20. А примулу, если она посажена недавно, можно подстегнуть талой водой — заморозить пластинки льда и разложить по поверхности. Если семена уже набухли, но ещё не проклюнулись, им будет в самый раз.
Последний раз редактировалось
Спасибо за совет
Примула часто вымерзает. Статья полезная. Из перечисленных цветов больше всего нравятся: гвоздика турецкая, мелколепестник белый и голубой, купальница.
Зато если виолки все-таки вырастут, то потом по всему участку самосевки будут) Правда, только не очень выпендрежные сорта)))
Подскажите, пожалуйста, почему не цветут крокусы и нарциссы — всходов огромное количество, а цветок всего один был и то практически в земле, т.е. даже не поднялся над землей. Посадила их 2 года назад и все жду…
Нарциссы ужасно не любят кислую почву, сортовые не переносят тесноту и любят свет… Может, и крокусы по этим причинам не цветут... 
Светлана! А что это за желтые цветочки, похожие на космею (у вас многолетник)? и белые поникающие колокольчики?
Нашла названия к своим растениямУлыбаюсь
Помню у бабушки росли бессмертием, их укладывали на зиму между окнами для красоты. Сейчас я не могу их найти, почему-то нет ни у кого! Помогите найти семена бессмертием!
я думаю речь идет о гелихризуме (бессмертник) и с этим названием можно без труда найти семена в продаже
Спасибо, попробую найти, но пока не попадались!
Марина, огромное-огромное спасибо!!! Великолепная статья!!! Все прекрасно понятно рассказано… Очень много нового узнала для себя… Ещё раз огромное спасибо… Ну и, конечно сразу вопросы: можно ли виолу (анютины глазки высаживать под зиму??.. правда ли, что семена астры однолетней (в частности низкорослый сорт «Пиноккио») собранные на своей клумбе и посеянные под зиму не будут цвести также роскошно как материнские растения… (семена не группы F)??.. Почему то этот сорт редко бывает в продаже… Спасибо
Улыбаюсь Вам за добрые слова спасибо! Всегда радуюсь, когда мои материалы кому-то пользу приносят))
Что касается виол, полагаю, что посеять их под зиму — вполне реальная затея. Во всяком случае, у меня много самосева бывает, если коробочки с семенами не обрывать. Семена прорастают даже при том, что никто им специально никаких условий не создает.
С другой стороны, у покупных семян всхожесть не всегда радует (что для виол, вообще-то, не характерно — и тем не менее...) Поэтому я не рискую: неизвестно, что из подзимнего посева выйдет, да и на что неудачу списывать, в случае чего, — тоже не поймешь: то ли погода подвела, то ли семена...
С виолами я так приспособилась: сею дома, рано (февраль-март); корневая система у сеянцев невелика, поэтому их можно держать в маленьких кассетах — места много не занимают. Чтобы место экономить, семена предварительно замачиваю и высеваю уже наклюнувшиеся — и пикировать не надо, и сразу точно знаешь, сколько будет растюшек. А как только на улице более-менее потеплеет (обычно в апреле), «выселяю» рассаду в специальный парничок, где она уже и живет до высадки в грунт.
Холода виола переносит хорошо, в парничке рассада крепчает буквально на глазах. Но конечно, это хорошо, когда есть куда выселить… У меня-то сад под боком)) Но думаю, даже на балконе такой парничок организовать — вполне реально, и это будет надежнее, чем подзимний посев.  
А вот насчет астр — ничего не скажу… Не экспериментировала с ними, да и вообще астры в последние годы почти не выращиваю, тем более — семян с них не собираю, потому и поделиться нечем — нет такого опыта… А Вы попробуйте вопрос про астры задать отдельно — опубликуйте его в разделе «Вопросы», там многие читатели его увидят, наверняка найдется и тот, кто знает ответ. 
Несколько лет назад  , убирая осенью участок, вырвала все однолетние цветы и сложила в одну  большую кучу. Среди  этих цветов были астры. Не помню их названий, но точно, что что было несколько сортов и все  астры были махровые. По какой-то причине я  ( теперь  не помню, по какой)  эта куча так и осталась зимовать. Весна следующего года была недружная и дождливая. Где-то в  конце апреля дошли руки до этой кучи, чтобы ее убрать.  К  моему удивлению,  вокруг нее зеленели маленькие листочки астр… Ничего не оставалось,   как  их высадить в цветник. Кустики выросли мощные,  цвели все лето, но цветы были немахровые,  как  обычные ромашки,  только крупные. Поэтому  с астрами я больше не эксперементировала, семена с них я больше не собираю. Хотя у кого-то  может и получилось вырастить  махровые астры из  своих семян
2-ой год подряд собираю сама семена, сама высеиваю, пикирую и, конечно-  у меня это само собой разумеющееся, получаю необходимый результат. Просто нужно не F1(скрещенные селекционерами «детки» 1 года) покупать… тогда ничего не изменится!
Последний раз редактировалось
Посеяла виолу в контейнеры под пленку сейчас, в сентябре. Не всходит… У вас такой опыт был?
Лена, плохая всхожесть виол — увы, в последнее время это стало обычным Я даже больше удивляюсь, когда они таки всходят… Самосевки растут замечательно, а с покупными семенами беда: бывает, из целого пакетика 1-2 штучки всходит, а то и вовсе ничего…
Попробуйте под зиму посеять. Попозже, уже когда морозцем землю прихватит, — в заранее подготовленные бороздки. Холод может стимулировать прорастание (ну, если еще есть что стимулировать, конечно, — не исключаю, что некоторым семенам уже ничего не поможет). Я в этом году тоже хочу некоторые цветы посеять под зиму — что-то утомилась по весне с рассадой плясать…
Здравствуйте! А я виолу высаживаю в начале июля в саду и на следующий год она прекрасно цветет
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий