Комментарии к записи (стр. 3)

Популярная фраза про красоту, требующую жертв, в полной мере может быть отнесена и к даче: ради того, чтобы сделать ее по-настоящему красивой, садоводы нередко жертвуют силами, временем, деньгами… А как быть, если пока времени или опыта маловато,...
Не забывайте о декоративных травах, которые придают объём цветникам, шикарный фон цветам и сами по себе являются прекрасным украшением любого сада.
Здравствуйте Всем!  Какая красота! СПАСИБО
Последний раз редактировалось
а я люблю астры многолетние. Порадаволи меня сразу. Я в садоводстве начинающая, у меня участок поле всего второй год, а астры просто чудо

астра
@
Какой чудесный цвет!!!
Вы случайно не из Москвы?)
Спасибо за коментарий. Нет, Ольга, я не из Москвы, а из Магнитогорска Челябинской области.
Жаль
по-моему это не астра, а хризантема у нее и запах горько-полынный
Ух ты!!!
Про виолу. Этой осенью отдыхал я в санатории, в Нальчике. И увидел и вспомнил старый прием выращивания виол. Сеют семена в конце июля в начале августа(лучше в ящики и держат в прохладном месте -10-15 С неделе две, три пока не начнут всходить семена затем по обычной схеме выращивают, а осенью высаживают на пост. место. Ранней весной всё в цвету. Сейчас все стали выращивать виолу в однолетней культуре. Семена я посеял 11 января и, накрыв посадки пакетами, поставил в холодильник. Почти каждый день я перевертываю пакет, т.е. удаляю конденсат! 1 февраля я должен выставить плошки на свет(под лампы) и выращиваю по обычной схеме. Т.е. 2-3 листочка, пикировка, подкормка монофосфатом или кал. селитрой( в зависимости как растут) Далее в апреле обработка Атлетом, чтобы не вытягивались(иногда и два раза)  По-моему волынке больше  и надо переходить на старый метод с 2-х летней культурой выращивания. Виктор.
Очень спорный список. Луковичные никогда не были малоуходными и неприхотливыми. Их для эффектного цветения надо периодически выкапывать (иначе закопаются), покрамливать. Они вымокают, их мыши выедают (не все, но хионодоксу очень любят). Остальное малопривлекательно. Такие цветы на клумбе создают соответствующий вид — сельской безвкусной грядки с цветами, лишь бы что-то цвело.
При этом не упомянуты пионы (вот уж выносливое и совершенно беспроблемное растение), азиатские лилии и ЛА-гибриды — красивы, быстро размножаются и не требуют плясок с бубном. Та же простейшая хоста подорожниковая цветет и пахнет изумительно, имеет красивую форму куста. Почвопокровники — обриета, флокс шиловидный, иберис вечнозеленый, не упомянули о декоративных злаках, многолетних астрах и хризантемах.
К слову, астильба в засушливом климате вообще бесполезна…
Ann, вы во многом правы — в списке в основном растения малодекоративные. Про «сельскую безвкусную грядку с цветами, лишь бы что-то цвело» — сказано сильно возможно, немного обидно, но по делу…
Я бы не согласилась только с вашим мнением про мелколуковичные — они гораздо менее уходны, чем тюльпаны и даже нарциссы, но так привлекательны ранней весной!
Начинающим же садоводам крайне важно понять, что для декоративного цветника минимального ухода нужен упор на МНОГОЛЕТНИКИ! И это уже упомянутые вами пионы и хосты — неприхотливые красавцы; а ещё и бадан, и медуница, и сибирские ирисы, и лилейники, и осенние анемоны!
Правда, на такие комменты могут сказать: «Вот сами и напишите про свои предпочтения!»
Бадан зацветает уже в конце апреля, а красивые кожистые листья декоративны весь сезон!
Бадан зацветает уже в конце апреля, а красивые кожистые листья декоративны весь сезон!

Вот такой роскошный синий сиб.ирис в цвету! И опять-таки листва сохраняется весь сезон.
Вот такой роскошный синий сиб.ирис в цвету! И опять-таки листва сохраняется весь сезон.

Лилейники не подводят НИКОГДА!
Лилейники не подводят НИКОГДА!

И медуница с примулой — красавицы!
И медуница с примулой - красавицы!

Анемона гибридная — нежная леди с железным характером!
Анемона гибридная - нежная леди с железным характером!
Ну, так и статья написана сельской жительницей. И да — для меня по сей день огород важнее цветников. Я не гонюсь за изысканностью, меня устраивает простота. А если «сельский» кто-то воспринимает как «безвкусный» — его право. О вкусах не спорят, как известно.
Что касается того, что статья не достигла размеров энциклопедии, и в нее не вошли все без исключения растения, которые можно было бы отнести к категории неприхотливых — так задачи подобной не стояло. И в тексте не единожды подчеркивается, что приведенный список — не исчерпывающий, что его можно и нужно дополнять.
Конечно, мне хотелось бы видеть дополнения без оскорблений. Но не все так умеют. И если кому-то легче вместо того, чтобы сказать: «А мне еще нравятся пионы, хосты, лилии...» — грубо раскритиковать представленный список — это вопрос культуры общения, и только.
Не расстраивайтесь, все написано очень хорошо. И полезного очень много. А кому не нравится, пусть не читает. Это просто невоспитанный человек хочет себя показать умненькой.
Вы абсолютно правы! Да и как цветы могут быть не хороши?!? Они прекрасны все!!! Спасибо за замечательную статью!!!
ну а, собственно, тем, кому не понравилась статья могут же создать свой пост о красоте, их «виденье» так сказать), спор в таком вопросе совсем не нужен, ведь «красивые» цветы у всех свои, вот у меня, к примеру, любовь к хостам, папоротникам и иным зеленым бесцветочным) На хостах цветы срезаю, не нравятся они мне, всю картину портят), хотя октябринки (или как их правильно?) у соседей прям радуют глаз. Зато сколько времени высвободилось у тех же новичков, вроде меня, когда целый контейнер информации и в одном посте! Это ж как удобно, не «лопатить» интернет!!)
А мне нравится эта сельская грядка! Когда растет и цветет — не может быть безвкусным!!!
Здравствуйте! Рекомендую всем посадить у себя гравилат. Не пожалеете ни разу!
А у меня он не всходит. Два раза сажала, никак(
Здравствуйте! А Вы поищите рассаду. По весне бывает во многих питомниках.
И поспрашивайте соседей — многие охотно делятся посадочным материалом. Удачи!
Со всеми растениями согласна, кроме астильбы. Ну не растёт она у меня. В чем дело — не знаю. Хотя дружу с растениями с детства, да и они меня любят.
Вот и меня та же история…! Несколько сортов астильбы пробовала, и места меняла… жиденькие, даже листвы мало, и очень быстро отцветают, и раньше-- во дворе, и сейчас-- на террасе…
Я в свое время очень много экспериментировала с астильбами, покупала самые разные сорта. К большому сожалению, названия благополучно утрачены Но одно могу сказать: разные виды и сорта ведут себя очень по-разному, поэтому, если не получается вырастить одну астильбу, нужно попробовать другую, причем лучше — другого вида.
У меня из всех одна оказалась не просто неприхотливой, а буквально агрессором. Рослая (в высоту около метра в цветении), позднецветущая (цветет до сих пор), очень активно разрастающаяся и абсолютно ничего не требующая. Я ее не поливаю даже в засуху, а растет она практически на самом солнцепеке, ее лишь немного куст шиповника притеняет в середине дня. Весной она просыпается поздно, зацветает во второй половине июля и потом цветет практически до морозов. Соцветия очень крупные, распускаются постепенно — это, собственно, и обеспечивает продолжительность цветения. Из минусов — очень, очень активный рост. Забила растущую рядом розу, «затоптала» лилии, сейчас теснит лаванду, которая была посажена на довольно приличном расстоянии от астильбы.
Возможно, кто-то из знатоков по моему описанию и фото сумеет определить сорт этой астильбы.
Прошлогоднее фото, начало августа
Прошлогоднее фото, начало августа

А это уже вторая половина сентября, первый снег
А это уже вторая половина сентября, первый снег
Вот это да! Интересно, подскажет ли кто сорт??
Чтобы астильба быстрее росла и пышно цвела нужно ее своевременно подкармливать, как все цветущие


Круто! Я бы не отказалась от такого агрессора!
А мне соседка дала, я ее просто ткнула на время с края клумбы. Третий год забываю пересадить (я к ним равнодушна), да и не ухаживаю. Думала загнется. Нет! В этом году цвела и на кустик похожа стала)
когда то мы как-то катались на лыжах в горах ср азии, но уже там начиналась весна. Вот едешь вверх по горе на подъёмнике, а рядом на пригорках, свободных от снега — повылезли в точности эти крокусы, подкатил, раз рукой — и охапка уже у тебя. Едешь и вынюхиваешь их восхитительно свежий весенний-превесенний аромат. Доехал до верха — и их в большую общую кучу, ведь там — миллионы вдоль подъёма, чудеса да и только

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий