Комментарии к записи (стр. 2)

Домашние мини-огороды на подоконниках сейчас весьма популярны. О важнейших правилах, которые позволяют выращивать в таких условиях практически любые овощи, мы говорили в статье  10 секретов домашнего огорода. Домашний огород. Фото автора...
А редиску можно вырастить?
Ирина, теоретически — да, можно. Практически мне, например, не удалось создать ей такие условия, чтобы сформировались полноценные корнеплоды. Зелень — была, «хвостики» получились, но полакомиться редиской не удалось. Думаю, стоит еще с сортами поэкспериментировать.
А мне очень понравился растение, которое я открыл для себя в этом году. Это — руккола, Случайно купил семена в магазине посеял их весной на «авось», особо и не ухаживал, кроме постоянного полива и прополки. Все лето ел салаты с этой вкусной травкой. Особенно меня поражал ее ореховый аромат, который ощущался даже при срыве листочков. На зиму не выращивал, но хочу попробовать.
Предлагаю вам небольшую статью, составленную по материалам из Интернета.  
Руккола (рукола)
       Полезные свойства руколы                          
Руккола (рукола,  горчичная трава, рокет-салат, гусеничник посевной, гулявник ) – растение семейства крестоцветных(«капустных»).  К этим растениям относят редиску, горчицу, хрен, редьку и капусту. Рукола это салат, имеющий яркий пряно-горчично – орехово – перечный вкус. В пищу употребляются молодые побеги и листья, имеющие острый вкус капустной кочерыжки или редьки. Листья и цветки применяются в кулинарии, из семян руколы изготавливают полезное масло.  Также семена могут употребляться вместо горчицы. Благодаря своему специфическому вкусу, рукола очень популярна в таких кухнях, как итальянская и средиземноморская, блюда которых славятся на весь мир. Все наслышаны о знаменитых итальянских ризотто, пицце, ароматных пастах и салатах.Именно оттуда пошла мода на руколу и блюда с ней, из-за чего ее стали активно выращивать как на огородах, так и в домашних условиях.  Рукола благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт и процессы пищеварения и характерна своим лактогонным, отхаркивающим и мочегонным эффектом. Она активно борется с болезнетворными вирусами и бактериями, повышает уровень гемоглобина в крови, оказывает укрепляющее воздействие на иммунную систему, снижает количество сахара содержащегося в крови, регулирует водно-солевой обмен и является профилактическим средством от онкологических заболеваний. Также руколу рекомендуется употреблять больным венозной болезнью и людям с повышенным давлением. Витамин К помогает при заживлении ран, т.к. повышает свертываемость крови. Рукола является отличным диетическим средством. Помимо того что она малокалорийна и оказывает положительное влияние на обмен веществ организма, она содержит множество веществ, которые помогают людям, сидящим на диете и ограничивающих себя во многих необходимых организму продуктах, не терять свою энергию и работоспособность. В руколе содержится много клетчатки, которая придает человеку ощущение сытости. Рукола незаменима для тех, кто страдает язвой желудка или гастритом. Именно в Америке врачи гастроэнтерологи изобрели интересный и действенный способ лечения язвенных заболеваний, основанный на употреблении руколы. Горчичное масло, получаемое из руколы, помимо того, что используется в кулинарии для заправки салатов, чрезвычайно полезно для волос. Индийские целители применяют семена рукколы в качестве средства для лечения кожных болезней, сок – для лечения язв, гематом, полипов носоглотки.
Выращивание руколы

Кроме природного созревания, рукола отлично вырастет и «на окне». Проще всего для нее купить готовую почвенную смесь — рукола предпочитает легкие плодородные почвы, слабокислые, иначе листва накопит много нитратов. Недостаток света она переносит вполне спокойно, поэтому может расти даже на окошке с северной стороны. жара и засуха растению не нравятся — рукола начинает стрелковаться, листья грубеют. Оптимальная температура 16 — 18 градусов. Очень важный момент: руколу следует вовремя поливать, иначе из-за недостатка влаги листья станут горькими.
Руколу можно высеивать сначала в стаканчик (семена достаточно мелкие), а затем пикировать. Семена руколы продаются под несколькими названиями: индау, эрука салатная, эрука лесная, рокет-салат, аругула. В России семена руколы производят агрофирмы: Аэлита, Русский огород, Поиск.

Всходы появляются через 3 — 5 дней, и при хорошем уходе растение быстро идет в рост. Когда рукола пересаживается в ящик, точнее, если выращивается не одно растение, а несколько, то расстояние между кустиками должно быть 20 — 40 см, а между рядами — 10 — 15 см. Минимум и максимум зависят от габаритов будущего кустика руколы, а глубина посадки неизменна: 1 — 1,5 см. И чем раньше вы начнете щипать, тем интенсивнее кустик будет расти — взросление начинается примерно с 10 см.
Рукола – как хранить?
Хранить руколу требуется в холодильнике в емкости с водой. Так она будет сохранять свою свежесть до 6 дней. Для более длительного хранения ее придется заморозить, только предварительно не забудьте вымыть и высушить.
 
  
обожаю руколу
Спасибо за статью! Как раз купила семена, ящики и почву, но все не решалась приступить)))))) 
Хорошая статья спасибо-хотелось бы узнать о выращивании укропа
Укроп, по моему опыту, вырастить на подоконнике не так-то просто. Ему дома темно и жарко, поэтому вырастают тонюсенькие стебельки, тянущиеся к свету. Если есть возможность выделить для посевов место, где температура не поднимается выше +16...+17 градусов, а освещенность при этом отличная, — сеять укроп есть смысл. На обычном же городском подоконнике, где от окна холодком тянет, а снизу батарея «жарит», у него практически нет шансов. 
При выборе сорта (как и для любой зелени, которая выращивается дома) стоит отдать предпочтение скороспелым. Хорошо, если в описании прямо указано, что сорт устойчив к недостаточной освещенности. В остальном — обычный уход: следим, чтобы почва была умеренно влажной, не пересыхала; рыхлим при необходимости. Вот и все «хитрости», пожалуй)) 
А у меня вырос! Бросила в горшок шт. 3 зернышка с шляпки и он вырос. Стои на подоконнике с другими обитателями( комнатные цветы, зеленый лук, салат листовой и пр.) Я его срезаю, когда выкидывает зонтики-удаляю их. Растет уже так около 2-х лет.
Согласна с Мариной, укроп на окошке — сложнодостижимая мечта. Я много раз затевалась и с семенами укропа, и с переносом с грядки в горшочки молодых растений. И всегда один результат- лук, петрушка рядом процветают, а укроп… да, шансов у него на подоконнике в городской квартире… мало. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий