Комментарии к записи (стр. 1)

Ну как на даче без дров, особенно зимой? Даже если отопление работает на газе или электроэнергии, существует камин — для уюта и баня — для здоровья и удовольствия. И вот тут уж точно без дров — никак. А дрова, между тем, бывают разные. Не то чтобы...
У нас в Костромской области есть еще один грустней вид дров. Дрова из распиленных изб в заброшенных деревнях, горят отлично. 
У нас года 4 назад спиливали клёны под строительство дома. Ну, я там подсуетился, навозил мотоблоком кубов 5 или 6… Жаркие, недымные дрова, и зола с них содержит относительно много калия, что повышает её ценность как удобрение, особенно под картошку и корнеплоды.
У меня две дровяные печи, топлю одну из них каждую осень-зиму-весну с самого детства. Лет с 8-ми, наверное))
Многие дрова использовала, горение описано правильно. Этой зимой запаслись берёзовыми дровами.
Мне в них нравится, что кора есть — можно легко разжечь даже без лучины)
У нас, на Северном Кавказе, в основном, ценят «твердые» дрова — бук, ясень, дуб, карагач. А остальные, " мягкие", берут от безысходности, если нет денег для нормальных дров. Еще раньше хорошо шли дрова из груши дички и дикой черешни, но после появления моды на декоративные оформления особняков новоришей сим деревом, топить ими печь стало сродни топить купюрами. Самые лучшие дрова — ясень, но им нельзя топить постоянно — желательно смешивать с дубом или буком. Один ясень, если использовать постоянно за сезон(зиму ), печь уничтожает полностью — весной приходится выбрасывать во первых, колосники — сгорают, во вторых сама плита лопается и прогибается, тоже на выброс, в третьих, кирпичи топки сгорают. Когда горит один ясень к плите подойти ближе метра нельзя — плита крассная. Груша очень плохо сохнет — летом заготовленна, сложенна под навесом, а весной в печи шипят и сок выделяют.
Прекрасная статья
Ну не знаю, по-моему лиственницой и дубом топить чистое варварство. Я использую смесь 80% берёза, по 10% сосна и осина. Проблем нет никаких. Ольха для бани, от неё не угоришь. Яблони-сливы для шашлыка, это какие сады надо иметь, чтобы ими печь топить?
Ну а куда их девать? У нас вот тут лес смешанный, в нём рандомно растут огромные дубы. То ли птицы, то ли мыши натаскивают желуди в огород, вырастают дубки. Где-то они какое-то время не мешают, потом начинают мешать — я их спиливаю, получаются бревнышки иной раз сантиметров десять в диаметре, а то, может, и пятнадцать. Вот за двадцать лет у меня этих дубков было несколько. Понятное дело что в лесу я их не трогаю, там они мне не мешают, а вот в парковой зоне участка — там уж как получится, некоторые начинают совсем уж мешать. Спиливаю их я без особого энтузиазизма, некоторые бревна идут на строительство, у меня два таких служат балками перегородки козьего загона, а что потоньше (толстые ветви и т.п.) ну понятное дело я порезал на дрова, фигли )
Еще на участке растет один уже приличного такого размера дуб, вот он мне не мешает, потому что он стоит «на дороге» от свинарника к колодцу. вроде импрозированной пародии на лесополосу, и там еще какая-то верба старая рядом. Желудей с него как правило куча, какие-то я подгребаю и могу разбросать по лесу, какие-то лень и они потом прорастают.
Еще возле (ну не прям возле, а рядом) огуречной теплицы рос дубок, порядком разросся в большое дерево (размером со старую яблоню), пока не мешает, начнет мешать — придется его тогда спиливать. У меня участок как-то разделен — есть огородная зона, есть садовая, а есть пародия на парковую, где такие деревья вполне уместны. С годами всё это разрослось, смешалось, и теперь под дубом насыпная грядка (чтобы корни не копать) с лучком на салат летом, возле гаража лиственница, к большому дубу где свинарник — вишни расти поперли и т.п.
Насчет лиственницы не знаю, она у нас не растет, а дуб и бук, в основном, валом. Так, что выбирать не приходится. А береза вообще редкость — что бы на баню веников наломать, нужно по лесу кругов нарезать.А груша дичка очень много растет и стволы до метра в обхвате — два-три дерева и машина дров. Правда за неё сейчас штраф охренеший и за дикую черешню тоже — за 131 Зила примерно милион выходит.
У меня на участке в ближнем подмосковье растет шикарнейшая, куполообразная ель,  примерно около 100 лет от роду. Но к моему глубочайшему сожалению, она закрывает дом о солнечных лучей.  Этой весной собираюсь спилить её под корень, а древесину использовать под дрова, жаль конечно, высота ели  около 30 метров, а толщина ствола более 2,5 метров......
 
Спилили красавицу или одумались. Вот я знаю, что если Вы что-то чувствуете и жаль уничтожать, то и ни надо трогать. Каждый приходит на землю, чтоб сделать что-то доброе. Может Ваша задача сохранить её. Мало кто пожалеет дерево. В Японии говорят, что только настоящий мужчина может заплакать смотря на розу.
Ну никак рука не поднимается… даже не знаю, что и делать...., а лапы-ветки уже прям над крышей распластались!!!
Может и не упадет, если она крепкая?
Надумаете убирать — возьмите с неё шишку и посадите где-нить на отшибе маленькие елочки, фигли. У нас так один сосед развлекается — влез на территорию лесничества, ну как влез, ничего не строит и не копает, а просто приносит складные кресла и шашлычницу, столик и т.п, ну а чтобы к нему слушайные шатуны (вроде меня со стадом) не перлись и не пялились как он шашлык ест, он недолго думая взял и понасажал в два ряда небольших елочек, отгородившись ими как забором. Лесники ходили осенью, ничего нет, просто ряд из елок, ну и ругаться не стали. За посадку елок в лесу по шее не дают )
где то читала, что еловые деревья около дома не сажают из-за пожароопасности, хвоя очень хорошо горит, тем более наверно труба рядом-искры летят… одно дело жалко-другое безопасность… но и в печи еловые дрова стреляют искрами-топить надо под присмотром, так как искры вылетают из всех щелей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий