Как выбрать парник из поликарбоната: 3 основных модели, их плюсы и минусы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Парники на даче всегда востребованы. Но привычные конструкции из дуг или деревянных брусков, накрытые прозрачной пленкой или нетканым укрывным материалом, имеют один недостаток: открывать и снова закрывать их неудобно. Поэтому появившиеся сравнительно недавно практичные парники из поликарбоната с открывающейся крышей привлекли внимание дачников и быстро завоевали популярность. 



Парники из поликарбоната удобно открывать и закрывать
Парники из поликарбоната удобно открывать и закрывать

Я тоже к ним не первый год присматриваюсь и предлагаю вместе разобраться в представленных на рынке парниках из поликарбоната, их плюсах и минусах. В конце каждого раздела этого обзора вы найдете ссылки на конкретные модели от разных производителей. 

Ads by

Парники из поликарбоната: какими они бывают

Как и теплицы, парники из поликарбоната бывают арочными и скатными (их еще называют бельгийскими). Арочные представлены моделями типа «бабочка» и «хлебница»; бельгийские могут быть односкатными или двускатными. Каркас у арочных парников обычно выполняется из металлической трубы квадратного сечения, оцинкованной либо с полимерным покрытием; каркас скатных изготавливают как из трубы, так и из оцинкованного металлического профиля. 

Парник из поликарбоната «Бабочка»

У таких парников боковые стороны крепятся на шарнирных петлях и открываются вверх, напоминая крылья — отсюда и название конструкции. Это удобно: есть свободный доступ к растениям с обеих сторон, а крышка поднимается и фиксируется так, чтобы не мешать работам в парнике. И проветривание настраивается максимально гибко: можно открывать любое количество створок, одновременно или поочередно, на разную высоту. 

Парник "Новатор-Бабочка" от завода теплиц "Новатор", фото с сайта novator18.ru
Парник «Новатор-Бабочка» от завода теплиц «Новатор», фото с сайта novator18.ru

Стандартные размеры парников «бабочек»: высота 80-85 см, ширина 1-1,05 м, длина кратна 2 — то есть, 2, 4, 6 или 8 м. Теоретически можно и больше, но вряд ли это имеет смысл. Размеры очень комфортные, в таком парнике удобно выращивать и рассаду, и любые огородные культуры (кроме, разве что, высокорослых сортов томата и перца). Ну и большой плюс — возможность выбрать свой вариант длины, варьируя количество секций. 

Каркас «бабочек» изготавливается из трубы сечением 20 х 20 или 25 х 25 мм, оцинкованной либо с полимерным покрытием. Выбор обычно остается за производителем, варианты комплектации предлагаются редко. С другой стороны, эти нюансы не кажутся мне принципиальными: прочность каркаса в любом случае достаточная, а его цвет — вопрос личных предпочтений. 

Парник "Волжанка" от компании "Волжские теплицы", фото с сайта volga-teplica.ru
Парник «Волжанка» от компании «Волжские теплицы», фото с сайта volga-teplica.ru

Хотя такие различия все же могут сказаться на цене: так, модели с полимерным покрытием часто дороже тех, у которых каркас изготовлен из оцинкованной трубы. Влияют на цену также изменения базовых размеров секции.

Длина всегда одинаковая — 2 м, но могут варьироваться высота и ширина. Так, у парника «Кабачок» ширина 1,6 м (против стандартных 1-1,05 м), высота 1 м, что на 15-20 см больше, чем у обычных моделей. Соответственно, расширяются возможности для посадки, но и места для установки потребуется больше. 



Есть модели метровой высоты со стандартной или чуть увеличенной шириной — например, «Новатор-Бабочка» (ширина 1,25 м) или «Волжанка» (ширина 1,05 м). В таком парнике будет вольготно среднерослым томатам, перцам и баклажанам — можно не опасаться, что они макушками упрутся в потолок. Местные производители иногда предлагают и более высокие каркасы. 

Но при выборе парника «бабочки» важно обращать внимание не только на его размеры. Посмотрите, надежно ли фиксируются открывающиеся створки. Слабые крепления при сильном ветре могут привести к повреждениям, в чем убедилась одна из наших читательниц — Татьяна из Санкт-Петербурга (tmiha). Вот ее фото:

Стойка, которая не была зафиксирована, пробила поликарбонат. Фото пользователя tmiha
Стойка, которая не была зафиксирована, пробила поликарбонат. Фото пользователя tmiha

А вот что она рассказала: "Стойки обязательно надо закреплять штырями, потому что сильный порыв ветра может сначала приподнять створку, потом запрокинуть ее назад или опять вперед, но при этом обратно не попасть на стойку.

У нас так случилось при сильном урагане. При обратном движении стойка пробила поликарбонат. Дырки для вставления крепежа имеются как в стойке, так и в выступе на створке. А вот то, что должно в них вставляться, у нас в комплекте не было". 

Подробные описания моделей парников из поликарбоната от производителя на сайтах компаний:


Парник «Хлебница» из поликарбоната

Парник такой конструкции еще называют улиткой. Створки у него зафиксированы на оси и откидываются назад, как у популярных некогда хлебниц (отсюда и название модели). 

У теплиц типа "хлебница" могут откидываться створки с одной стороны или с обеих. Фото с сайта msk.teplicy.ru
У теплиц типа «хлебница» могут откидываться створки с одной стороны или с обеих. Фото с сайта msk.teplicy.ru

«Хлебницы» прочны и надежны, им, в отличие от «бабочек», не страшен даже сильный ветер — и это, конечно, плюс. Однако открыть такой парник одновременно с двух сторон обычно сложно или даже невозможно. У некоторых моделей вообще предусмотрена откидная створка только с одной стороны. Другие открываются с обеих сторон — но поочередно. Соответственно, большая ширина парника будет скорее недостатком — неудобно тянуться к противоположному краю грядки, чтобы прополоть посадки или снять урожай. 

«Хлебница» имеет компактные размеры и подходит даже для очень маленьких участков. Стандартная высота парника 80-85 см, ширина варьируется от 90 до 116 см, длина 2-2,1 м; каркас изготавливается из металлической трубы 20 х 20 мм, оцинкованной или с полимерным напылением. В отличие от «бабочки», у «хлебницы» из-за особенностей конструкции увеличить количество секций нельзя - и это скорее минус. 

Парник "Новатор-Мини" от компании "Новатор", фото с сайта novator18.ru
Парник «Новатор-Мини» от компании «Новатор», фото с сайта novator18.ru

На мой взгляд, «хлебница» — практичный и удобный парник для весенней рассады и зелени, а также для летнего укоренения черенков. Для посадки теплолюбивых овощей — томатов, огурцов, перца, баклажанов — он менее приспособлен, чем другие модели.

Для таких культур скорее подойдет улучшенная конструкция — вроде парника «Новатор-Макси» с видоизмененной формой боковых стенок и двумя откидывающимися створками. Это все та же «хлебница», но с увеличенной высотой каркаса:

Парник "Новатор-Макси" от компании "Новатор", изображение с сайта novator18.ru
Парник «Новатор-Макси» от компании «Новатор», изображение с сайта novator18.ru

Подробные описания моделей парников из поликарбоната от производителя на сайтах компаний:


Улучшенные версии парника «Хлебница»

На основе стандартной модели разработаны более практичные «хлебницы», у которых створки не откидываются по оси, а сдвигаются по направляющим, что позволяет сделать их независимыми. У двухметровой секции обычно две створки, которые можно открывать с обеих сторон на разную высоту, одновременно или поочередно. 

Парник "Королевский" от компании "Кремлевская теплица", фото с сайта teplica-kreml.ru
Парник «Королевский» от компании «Кремлевская теплица», фото с сайта teplica-kreml.ru

Появляется и дополнительный плюс: длину модернизированных «хлебниц» можно наращивать, чтобы получить парник необходимой длины. Секция по-прежнему стандартная — двухметровая, соответственно, готовая конструкция может достигать в длину 2,4, 6 м и более. Высота улучшенных моделей увеличена до 1-1,2 м, ширина может доходить до 1,5 м — поскольку парник открывается с двух сторон, проблем это уже не создает. 

Посмотреть, как это выглядит на практике, и оценить удобство конструкции поможет небольшое видео с обзором парника «Королевский»:



Пожалуй, главный недостаток таких моделей — их высокая стоимость. Если это вас останавливает, обратите внимание на парники «Кабриолет». Они похожи на обычные «хлебницы»: те же откидывающиеся створки, закрепленные на оси и открывающиеся с одной или с двух сторон. Но в отличие от стандартных, эти модели могут состоять из одной или двух секций (длиной по 2 м каждая), а их высота — 1,1 м — позволяет заметно расширить ассортимент посадок. 

Парник "Кабриолет" от компании "Удачный сезон", фото с сайта tepli4ki.ru
Парник «Кабриолет» от компании «Удачный сезон», фото с сайта tepli4ki.ru

Подробные описания моделей парников из поликарбоната от производителя на сайтах компаний:


Прямостенный парник («бельгийский»)

Односкатные и двускатные прямостенные парники в форме сундука или домика имеют предельно простую конструкцию и очень легко монтируются. Как и у «бабочки», створки у них открываются вверх на разную высоту, что обеспечивает удобный доступ к растениям и позволяет гибко регулировать вентиляцию. Но и недостаток тот же: большая парусность, из-за которой парник может пострадать при сильном ветре, поэтому очень важны надежные фиксаторы створок. 

Прямостенные парники имеют предельно простую конструкцию и очень легко монтируются. Фото с сайта delta-park.ru
Прямостенные парники имеют предельно простую конструкцию и очень легко монтируются. Фото с сайта delta-park.ru

Кроме того, плоская прямоугольная створка больше подвержена деформации, чем арочная. При несоразмерной нагрузке (в том числе ветровой) она может изогнуться винтом, и парник перестанет плотно закрываться. Чтобы этого не случилось, выбирайте модели с каркасом из квадратной трубы, с усиленной конструкцией, препятствующей деформации. Модели из металлического профиля обойдутся дешевле, но их надежность под вопросом. 

Зимой на скатах скапливается снег, который способен повредить поликарбонат, поэтому нужно либо регулярно расчищать парник, либо снимать с него крышу (при выборе убедитесь, что производитель предусмотрел такую возможность). 

Стандартная секция бельгийского парника имеет длину 1 м, высоту 70 см по коньку и 50 см по боковой стенке. Ширина односкатной модели — 70 см, двускатной — 100 см. Количество секций можно выбрать на свое усмотрение. 

Парники могут открываться только сверху, а могут иметь дополнительные дверцы на фронтальной панели. Фото с сайта delta-park.ru
Парники могут открываться только сверху, а могут иметь дополнительные дверцы на фронтальной панели. Фото с сайта delta-park.ru

Обратите внимание, что модели представлены в двух вариантах: одни открываются только сверху, другие имеют дополнительные дверцы на фронтальной панели, что удобно, если вы, к примеру, хотите разместить в парнике кассеты с рассадой. И для проветривания такие дверцы весьма практичны. 

На скатных парниках специализируется производственная компания «Дельта» из Санкт-Петербурга, в ассортименте которой представлены как односкатные, так и двухскатные модели. Приобрести их можно не только в специализированных магазинах, но и на популярных маркетплейсах, что, на мой взгляд, тоже плюс. 

Парники из поликарбоната "Север" от компании "Дельта", изображение с сайта delta-park.ru
Парники из поликарбоната «Север» от компании «Дельта», изображение с сайта delta-park.ru

Минус таких парников — их очень скромные размеры. Высота секции не позволяет замахнуться на что-то кроме рассады и зелени, соответственно, большую часть сезона сооружение будет простаивать. Во всяком случае, я не могу придумать, для чего его можно использовать летом. Для черенкования разве что — но этим увлекаются немногие. 

А вот парник «Прямостенный», напротив, великоват для зелени и рассады, зато идеален для выращивания огурцов и высокорослых томатов. Выглядит он как двустворчатый шкаф высотой 1,6 м, шириной 1 м и длиной 2 м. Передние створки можно открыть и зафиксировать; открывается и верхняя створка (крыша) парника. Каркас изготовлен из металлической трубы 20 х 20 мм; при установке его нужно заглубить в землю, но если потребуется, парник легко перенести на другое место, даже не разбирая полностью. 

Парник "Прямостенный" от компании "Дом теплиц", фото с сайта msk.domteplic.ru
Парник «Прямостенный» от компании «Дом теплиц», фото с сайта msk.domteplic.ru

Подробные описания моделей парников из поликарбоната от производителя на сайтах компаний:

Как выбрать парник из поликарбоната

При выборе разумно исходить из целей покупки. Если парник нужен для ранней зелени или рассады весной, нет смысла гнаться за высотой; если важна большая длина, вряд ли подойдет классическая «хлебница» — и так далее. 

Некоторые модели парников производители рекомендуют устанавливать на основу из деревянного бруса либо использовать на высоких грядках — внимательно читайте описание и инструкцию, чтобы впоследствии избежать лишних затрат. Также полезно убедиться, что вы сможете самостоятельно собрать каркас (монтаж парника специалистами компании обойдется дополнительно в 1,5-3,5 тыс. рублей). 

Учитывайте и расходы на доставку. Например, цена парника, изготовленного в Тюмени, при доставке в Подмосковье может вырасти практически вдвое, а парники московских производителей невыгодно заказывать с доставкой в Сибирь или на Дальний Восток. Логично предпочесть либо фирму из своего региона, либо крупную производственную компанию, имеющую официальные представительства по всей стране — например, «Удачный сезон», «Воля», «Дом теплиц» и др.

Чтобы не переплачивать за доставку, выбирайте компанию, имеющую представительство в вашем регионе
Чтобы не переплачивать за доставку, выбирайте компанию, имеющую представительство в вашем регионе

И конечно, при выборе важно объективно оценить достоинства и недостатки приглянувшейся модели, почитать в независимых источниках отзывы реальных пользователей, уже использующих такой парник. 

Подробное описания модели парника из поликарбоната от производителя на сайте компании:

Плюсы и минусы парников из поликарбоната

Как видим, у каждого типа парников есть свои плюсы и минусы, обусловленные особенностями конструкции. А какие преимущества и недостатки у таких парников в целом?

На мой взгляд, их главные плюсы — удобство и долговечность. Пленку для обычного парника нужно менять каждый год, если повезет — раз в два года; чтобы проветрить, полить или прополоть растения, пленку нужно аккуратно свернуть, потом снова развернуть, расправить и зафиксировать. А парники из поликарбоната служат много лет, открыть и закрыть их можно буквально одной рукой за несколько секунд. 

Главный минус — цена. Самый дешевый (и самый маленький) парник обойдется в 6-6,5 тысяч рублей (без учета доставки и монтажа), стоимость некоторых моделей доходит до 20-25 тысяч рублей и выше, что сопоставимо с ценой теплицы. Цены варьируются в зависимости от производителя, модели и региона (либо торговой площадки), но тенденция сохраняется: парники из поликарбоната — удовольствие не из дешевых. 

Было бы очень интересно узнать мнения тех, кто уже купил парник из поликарбоната для дачи. Довольны ли вы своим выбором? С какими проблемами, быть может, столкнулись? Поделитесь своим опытом, чтобы помочь другим огородникам принять верное решение!

Читайте также:



Все предложения (Парники)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , ,
5 комментариев 13 спасибо за статью 4 в избранном 18272 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kassy Елена и еще 3 человека




Комментарии (5)
Спасибо Марина, замечательная подборка. Мне все без исключения понравились. Моя мечта такой парничок поставить.
Ирина, вот и я вокруг них не первый год круги нарезаю Как говорится, и хочется, и колется…
Я в поликарбонате с каждым сезоне всё более и более разочаровываюсь — мутнеет/темнеет((
теперь приглядываюсь к чехлам для теплиц из армированной плёнки — всё на замочках, на зиму снимается, минус то же цена((
Алла из ХМАО уже две или три зимы накрывает свою теплицу таким чехлом и она минусов не увидела.
Можно, наверное, и парники купить без п/карбоната, а в качестве покрытия выбрать армированную плёнку.
Нормальная такая реклама.
Красота и прочее, конечно плюс. Но все забыли про апрельские, майские и летние ветра. Стоит оставить красоту открытой, все тысячи рубликов, особенно заработанных честным трудом, превратятся в хлам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: