Комментарии к записи (стр. 1)

Вот и подходит к концу очередной дачный сезон. Уже можно делать выводы: что удалось, а что разочаровало; какие культуры принесли хороший урожай; какие цветы удивили и порадовали. И как раз сейчас, думаю, самое время поговорить о том, кому из...
Спасибо, Марина. Ваши статьи всегда читаю с удовольствием.
Сегодня мне хотелось бы рассказать, как меня удивила фирма Седек. Купила в Оби семена томатов Санька их производства. И была очень удивлена, выросли желтые помидоры. Не знаю, что за сорт мне попался, но я не в притензии. Очень скороспелый, урожайный и вкусный. Вот бы узнать, что за сорт. Куст явно детерминантный, томаты оранжевые большие сливки от от 80 до 150 г. Собрала с него семена, посею на будущий год. Буду рада если сорт опеделят.
А вот насче Топ 5, то я теперь на семена От компании Седек смотрю настороженно. С уважением Татьяна. Екатеринбург.
Это выросло вместо Саньки.
Это выросло вместо Саньки.
Татьяна, помидорчик удался Но не Санька, да… Вот пересортица — это то, что стабильно огорчает у многих производителей((( Правда, обычно просто в пачке среди семян заявленного сорта обнаруживаются «левые», а чтобы совсем выросло не то, что ожидалось, — это как-то очень грустно. И да, согласна, доверия к производителю не добавляет.
В моем личном рейтинге «лидером» по пересорту до сих пор остается Артикул. Особенно меня у них свекла умиляла — лотерея чистой воды: сеешь Цилиндру — вырастают круглые корнеплоды, все как один; сеешь Односемянную (ну, типа без прореживания) — ага, растет пучком. Или вовсе из одного пакетика вырастет ассорти)) Но зато у них всхожесть отменная — даже просроченные на пару-тройку лет семена овощей всходят, как миленькие
Посмотрите в интернете для сравнения на томат Олеся. Может быть ваш «Санька» на него похож?
Лариса, спасибо за наводку. Посмотрела сорт Олеся, пишут вырастает высоким, а мои после 50 см вершкуются. При хорошем питании удалось перевести томат на пасынки, а в теплице дал три кисти и помер.
Про регион сказать сложно, скажу про себя. Около 80% всех семян мы приобретаем от компании Семко. Качеством семян, а особенно качеством получаемых овощей полностью довольны. Вот например из восьми гибридов сладкого перца в этом году, пять от Семко, два от Акварели и один от Аэлиты. Результаты на лицо. Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта.
Выращивание сладкого перца в теплице. Записи дилетанта. Дневник.
Правда компания Аэлита в этом году прервала гегемонию Семко по другим овощам, например как томат Ласковый Миша и огурец Пять звезд. Результат эксперимента получился отличным!
Максим, а семена от Семко Вы покупаете в интернете или в обычных розничных магазинах? Я знаю, что у них есть свой интернет-магазин, но ни разу не заказывала — непомерно большая минимальная сумма заказа у них (если почтой — 1000 рублей, а других вариантов доставки для регионов и нет). Но почитав Ваши отзывы о семенах этой фирмы, уже готова поискать их в других магазинах — хоть бы в том же Seedspost, к примеру
Вот, кстати, еще про Акварель напомнили… Я их продукции уже давным-давно нигде не встречала…
Марина, семена от Семко покупаю как в интернет-магазине Семко-Юниор и их партнера — Семена партнер (там есть упаковки по пять семян). Так и в розничных магазинах города. Дороговато конечно, но если учесть, что мы сеем по пять семян каждого гибрида, то хватает на два года. Во всем Липецке только в 4 магазинах видел их семена. А вот семена Акварель у нас на каждом шагу. Кстати, очень хорошие гибриды Джемени и Клаудио, не хуже чем у Семко. У этих гибридов много упаковщиков.
Максим, спасибо за ссылки. Зашла и к Партнеру тоже. Есть на что посмотреть Жаль, что там тоже минимальная сумма заказа — 1000 рублей Для «попробовать» это все же многовато… Но благодаря Вашим отзывам, взяла на заметку семена от Семко))) Обязательно на новый сезон что-нибудь присмотрю из их ассортимента.
Акварель раньше занималась исключительно голландскими семенами — у них своя была только фасовка. Не знаю, как сейчас, но наверное, так же — поэтому те же гибриды и у других фирм встречаются, кто тоже закупает и фасует семена. А Джемени и Клаудио — это томаты?
Марина, Джемини и Клаудио это отличные гибриды перца, ничем не хуже, чем у Семко! Обязательно попробуйте! Оригинатор NUNHEMS B.V. Голландия.

Джемини. В прошлом году длина до 18 см доходила, а вес примерно 300 граммов.
Джемини. В прошлом году длина до 18 см доходила, а вес примерно 300 грамм.

Клаудио. Из него паприку делают. Очень вкусный гибрид.
Клаудио. Из него паприку делают. Очень вкусный гибрид.
Максим, супер! Внесла эти сорта в свой список хотелок на новый сезон Спасибо))
Я в этом году довольна семенами двух агрофирм — «Сады России» и «Русский огород». И выросло то, что ожидала, и урожай хороший.
А я люблю Аэлиту и Седек, присматриваюсь к Русскому огороду и снова пробую Гавриш. И приобретаю только в ИМ этих производителей, а в магазинах — одно разочарование.
Татьяна, насчет магазинов — поддержу, тоже стараюсь по максимуму покупать семена в ИМ производителей — в обычной рознице качество часто печальное, такое впечатление, что там о правильном хранении семян вообще никто не задумывается, поэтому получаются выброшенные деньги. Но вот у Аэлиты, например, собственная только оптовая продажа семян((( А у РО в интернет-магазине я зареклась покупать — там семена можно месяцами ждать, потому что «на складе отсутствует часть заказанного товара». В итоге топаю в Seedspost — и заказываю там и семена от Аэлиты, и от РО, и от Гавриша разом. А Вы какому интернет-магазину семян отдаете предпочтение?
Марина, мне Seedpost тоже нравится, хотя там дороговато. Но опять ассортимент огромный. А семена от Аэлиты приобретаю везде. Пока нареканий нет. От РО беру только очень -очень срочно нужно, а так у них и не дешево, фасовка очень маленькая. Да и ждать приходится действительно долго. В этом сезоне ждала обыкновенные бархатцы около 2 месяцев, а фасовка вообще удивила — по 6 штук семян. Очень нравится Уральский дачник, Леечка и Натуралист / в г. Екатеринбург /. Правда ассортимент не очень большой. Да и семенами я сейчас меньше стала заниматься, насадила многолетников и меньше рассады надо. А иначе вся комната весной в рассаде.
Ой, вот про Леечку и Натуралиста даже не слышала Наверное, это местные производители? У нас тоже есть небольшие фирмы — например, ЯрСад, очень неплохие семена. У таких компаний качество обычно хорошее — им по-другому никак нельзя, не выдержат конкуренции Но они за пределы местного рынка редко выходят, жалко…
А насчет комнаты в рассаде — это да, это ой Поначалу-то прямо ручки чешутся — так охота начать новый сезон)))) А потом, когда все это счастье подрастает, начинает требовать больше места… Я к моменту высадки рассады в грунт уже устаю — а сезон-то еще и не начинался толком Хочу поставить вторую теплицу — специально для того, чтобы рассаду по максимуму в ней выращивать (в той, что есть, куры зимуют, поэтому не удается рано посадки начать). Ну, или вообще свести к минимуму все, что требует рассады.
Я на сайте «Натуралиста» уже несколько лет отовариваюсь. Это не производитель, а специализированный магазин (точнее — несколько в Екатеринбурге), в том числе и с онлайн-площадкой. Мне он нравится не столько семенами, хотя там можно подобрать себе комплект на сезон (ассортимент семян, конечно, не такой многочисленный, как в 1Семена и Seedspost) по вменяемым ценам, а разделами сопутствующих товаров: от удобрений и химикатов- до инвентаря и разной садово-огородной фурнитуры. К сожалению, у нас в райцентре нет такого специализированного магазина, все очень фрагментарно в хоз-товарах представлено, а на рыночных развалах тоже не все есть и не известно, сколько на морозе и солнцепеке лежали те же семена или хим-препараты(((
Лариса, большое спасибо за полезную подсказку! Нашла этот интернет-магазин, посмотрела, порадовалась Буду изучать внимательнее, но впечатления уже хорошие))
Марина, Татьяна
Третий год пользуюсь услугами 1semena.ru и Seedpost. Брала и семена, и луковичные. В этом году в Первых семенах еще и розы на весну заказала. Заказы обычно 5-7 дней идут. Только раз «подвели». В декабре 2016 шли дольше. Не удивительно — НГ, почта перегружена была.
Наташа, я тоже часто пользуюсь Seedspost. Там и скидочки дают. Так что девочки — мальчики, пользуйтесь. Думаю многим понравится!
Я беру семена в интернет-магазине «Первые Семена» (1Семена). Их ассортимента мне обычно хватает, особенно по овощным культурам, и, частично, по цветам. Но вот если нужно что-то редкое, хочется бОльшего разнообразия в выборе — это, конечно, Seedspost. Оба магазина выполняют заказы быстро, без замен товара, со всеми необходимыми оповещениями, достаточно удобный интерфейс в обоих случаях, есть скидки))) Заказывала несколько раз в «Русский Огород», и вот этот «финт», о котором упомянула Марина («на складе отсутствует часть заказанного товара» и т. д.), у них действительно не разовый случай, а устоявшийся стиль работы. К сожалению, распространяется он и на сезонный посадочный материал(((( Бесит!!! Больше не хочу покупать у них напрямую!
Что касается качества семян, то я специально как-то не анализировала это по производителям. Но вот сейчас самой стало интересно — разложила пакетики от семян этого года по кучкам и сравнила:

— почти «нулевая» всхожесть, причем у всех семян, у фирмы «Седек»(((. У меня их было не много: три сорта зерновой фасоли (взошло одно зерно из трех пакетов), баклажан Лебединый (проклюнулось пара-тройка из пакета, но начали расти слабыми уродцами — выкинула на стадии рассады), кабачок Грушевидный (проросло одно семечко), тыква Боцман (не проросла), огурец Китайский Жароустойчивый (одно семя из шести). Учитывая, что одновременно, с такой же агротехникой использовались семена еще трех-четырех производителей — валить все на погоду, «кривые руки» и пр. не хочу. Жаль, что у меня и на следующий сезон остались разные семена «Седека»… Может, им нужны «танцы с бубнами», конечно… ну посмотрим)))
— основная масса семян — «Аэлита», «Гавриш», «Русский огород». Ничего вопиющего не заметила. Ну разве что бахча была никакая (арбузы, в основном, от РО). Но этот год в принципе был не арбузный у нас, не то что прошлый)) Хотя, арбузики из «своих» семян все же были, хоть и не шедервальные)))
— в этом сезоне начала пробовать томаты от «Сибирский Сад», понравилось, буду продолжать))) И перцы их селекции еще попробую в сл. году))
Лариса, спасибо, что про «Первые Семена» напомнили — я что-то про них подзабыла. Как-то раз заказывала, уже давно, но не особо довольна осталась — и не заходила к ним больше. Надо будет снова наведаться
Досадно, что с СеДек у Вас так неудачно получилось Мне на их продукцию жаловаться не приходилось — и непосредственно у них в интернет-магазине заказывала, и в обычной рознице покупала (у нас семена от СеДек хорошо представлены), и все как-то без проблем. Но в самом деле, это такая лотерея… У меня точно так же, как у Вас с СеДек, очень долго с Гавришем не складывалось: что ни куплю — или не взойдет, или вырастет пара задохликов из целого пакета семян. Уже зареклась покупать, стороной обходила. А потом как-то раз Seedspost прислал кое-что из заказанного именно от Гавриш (у них так бывает — на «витрине» семена одного производителя, а присылают тот же сорт, но от другого). И все получилось! Так я и перестала от Гавриша шарахаться)))) Может, и у Вас с СеДек когда-нибудь все сложится
У меня СеДеК все равно остается пока в списках на перспективу, думаю, всегда стоит давать еще шанс — фирмам, людям, растениям)))) Их интернет-магазин попал в зону моего внимания, помнится, давно — разнообразными и интересными сортами тыкв)) Я большая любительница этого овоща, сажаю каждый сезон новые сорта, выбираю себе самые удачные, так как много замораживаю, варю варенье, запекаю… Но сделать закупку на их фирменном сайте пока не сложилось, т.к. приобрести много семян одного производителя, учитывая теперь и мой неудачный опыт этого сезона, все-таки непрактично)))
Я огородник-цветовод начинающий. Начиталась отзывов и по ним стараюсь брать семена от известных производителей. Больше всего получается от фирмы Аэлита. Претензий нет! В этом году попробовала Русский огород, но ничего феноменального не обнаружила: да, всходят, да, растут — не хуже, но и не лучше Аэлиты. А вот Гарвиша я старалась избегать из-за отзывов. Оказывается не зря: то не всходит, то растет вроде бы заявленный сорт, но с другими габаритами (меньше или гораздо больше, что для цветов не лучший вариант). Больше с Гарвишем не буду экспериментировать.
А еще у меня были семена от биотехники. Вроде бы неплохие.
В прошлом году заказывала в seedspost. В этом они очень задерживали заказы, отказалась и набрала похожий набор на my-shop.ru Оказалось дешевле в два! раза. Конечно, выбор у них поменьше (в основном Гарвиш и Аэлита), но цены лучше. Вместе с посадочным материалом заказывала семена и в РО. По саженцам был отказ, а семена все прислали.
Юля, вот, кстати, да — на my-shop.ru с семенами тоже очень неплохо. Выбор поменьше, но зато иной раз там можно найти то, чего у других нет)) Например, в прошлом году я лук Ялтинский где только ни искала — нашелся именно в my-shop.ru, больше нигде не было.
А я всегда покупала растение и не смотрела на фирму. В наших садовых магазинах есть все фирмы. Нынче, вот до холодов последние работы закончу и подведу итоги по фирмам, тем более призовых наборов у меня 3 от разных фирм. Хотя такое странное лето явно внесло свои коррективы
А я все-таки приверженец Русского Огорода. Хотя конечно дороговато у них. Не могу сказать, что испытывала какие-то трудности с ожиданием заказов. Там вроде ставишь галочки, что согласен на частичную отгрузку… они и отгружают то, что есть. Даже по-моему и оплатить можно только то, что есть… И еще мне понравилось, как они с претензиями работают. Мне прислали саженец черники, а в нем явно кроме черники сидело и деревце какое-то… Я им выслала фото и претензию, мне компенсировали половину стоимости черники. Так что я не в обиде… А то, что семян мало — да, я тоже заметила, как что-то необычное, так 3 семечки, а если обычное — то можно лет пять сеять, все равно пакетик останется целым :-).
И в последнее время испытываю неудачные опыты с астрами, не хотят всходить и все тут… И не важно от какого производителя семена…
Очень плохо, что у Аэлиты нет собственного интернет-магазина для розничного покупателя. Не все то, что у них есть на оптовом сайте, можно купить в обычных магазинах. А ассортимент большой, и попробовать хочется все.
Поддерживаю! Хочется надеяться, что со временем, может быть, по настойчивым просьбам садоводов-огородников компания и откроет свой интернет-магазин… Очень бы хотелось, конечно. Я бы тоже с удовольствием там семена покупала — качество их устраивает, а вот ассортимент в обычной рознице — не всегда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий