Лук из семян за один сезон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Урожай-2017»
Репчатый лук – продукт, без которого сложно представить ежедневный процесс приготовления пищи. Этот овощ можно купить в любом магазине, но гораздо приятней вырастить его самому. В этом году припоздала с покупкой лука севка, поэтому отважилась на посадку основного урожая лука семенами. Не рассадой! А именно семенами.

Для таких целей наилучшим образом подойдут раннеспелые гибриды репчатого лука. Таких в продаже не было, был лук семенами фирмы «СеДеК», который что-то многие не советуют покупать(( Хочу развеять этот миф!

одинцовец
'Восторг'

Лук за один сезон из семян выращивала только один сорт 'Одинцовец', и вырастал он в полноценную луковицу размером в 100 г без особого ухода. В этом году уход был более внимательный, и вот луковицы получились просто на радость до 300 г, но сорт я посадила 'Восторг' от «СеДеК».

Рекомендуется выращивать его рассадой, но места уже не было и посеяла в землю просто в апреле, в еще сырую землю и он попал у меня под заморозки. Весна никак не хотела вступать в свои права, но лук не только выжил, но и дал отличный урожай. И вот красавец 'Восторг' начал расти и набирать вес.

на грядке Восторг
На грядке 'Восторг'

И вырос! Был и правда 'Восторг'))

восторг
восторг

Позднеспелый (от всходов до полегания пера 128-142 дня) сорт для выращивания в однолетней культуре из семян. Малозачатковый. Луковицы плотные, округло-овальные, массой при прямом посеве семян 120-150 г, через рассаду – 260-330 г. Сухие чешуи соломенно-жёлтые, сочные – белые. Острого вкуса. Для получения более крупных луковиц выращивается через рассаду. Ценность сорта: устойчивость к пероноспорозу (ложной мучнистой росе), выносливость к неблагоприятным условиям выращивания, отличная вызреваемость, интенсивное формирование и высокий выход крупных луковиц, продолжительное хранение (до июня). В пищу употребляется в свежем и переработанном виде.

Красный лук из семян я посеяла сорта 'Багровый мяч' фирмы «СеДеК».

багровый мяч
'Багровый мяч'

На пакете указан вес в 80 г головки лука, скажу вам, наверно, в моей пачке был пересорт)) Были конечно и по 80 г, но основная масса 'Багрового' мяча весом за 200 г.

багровый мяч
'Багровый мяч'

Раннеспелый (от всходов до полегания пера 85-90 дней) сорт для выращивания в однолетней культуре из семян. Луковица округлая, плотная, массой 80-90 г. Сухие чешуи тёмно-фиолетовые, сочные – белые с фиолетовыми прожилками. Полуострого вкуса. Для получения более крупных луковиц выращивается через рассаду. Ценность сорта: формирует луковицу за один сезон, стабильная урожайность, отличные вкусовые качества, имеет сильное фитонцидное действие. В пищу употребляется в свежем виде.

Я очень люблю сорт красного лука 'Ред Барон', но сорт 'Багровый мяч' меня покорил!

А вот сорт 'Глобо'! Давно хотела его вырастить и посадила семена на севок, какой севок)), отличная головка лука выросла))

глобо
'Глобо'

Среднеспелый сорт, один из самых крупных среди салатных сортов. Луковица округлая, светло-желтая, массой до 1 кг, очень сочная, сладкого вкуса. Из семян до репки выращивается за 1 сезон только через рассаду.Схема посадки севка: 7 х 35 см. Для получения севка из чернушки схема посева сплошная: 1,5 х 1,5 см

глобо на грядке
'Багровый мяч' на грядке

Посеяла я лука много, правда на всякий случай пореже посеяла, потом еще подъедали мы его в течении сезона, но урожай вышел неплохой.

Глобо и Восторг
'Глобо' и 'Восторг'

багровый мяч
'Багровый мяч'

Можно выращивать крупные головки лука данных сортов через рассаду, но если у вас, как у меня, не было места на рассаду, то пусть луковки не по 1 кг весом, но лук то вырастает не мелким! Не севок!
Урожай лука, выращенного из семян за один сезон, собрала до 12 августа в солнечную погоду по мере созревания, в этом году жара стоит сейчас неописуемая и, побоявшись, что спечется на грядках после сезона дождей, убрала в коробки в дом.

Уход был простой, дождик поливал всё лето, а я подкармливала каждые две недели, в перерывах между дождями сухим курьяком, и сыпала пару раз соль прям по зелени. Соседство с морковью — классика посадки от болячек лука и моркови))

морковь взошла
Морковь взошла

Если посчитать, сколько денег мы тратим на покупку лука-севка, то на эти деньги вполне можно купить лук в магазине и не тратить свое время и силы на его выращивание. Выращивать же лук из семян очень выгодно, так как требуется 4-5 пакетика семян на одну мою грядку в 11 м длиной.

Всем спасибо за внимание и за ваше «Сказать спасибо»!

Запись размещена в разделах: , , лук, ,
40 комментариев 74 спасибо за запись 30 в избранном 46188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AnnBal Анна и еще 29 человек




Комментарии (40)
Танечка! Умничка! глядя на тебя, и я созрею до лука из семян
я как-то садила лук-чернушку, давно дело было, сорт и не вспомню (обещана было за год крупная луковица)… и выросли у меня махонькие луковки, которые не пережили зиму и усохли насовсем, и садить наследующий год было нечего... правда, в апреле у нас еще грязь непролазная, может, с осени его можно садить? в этом году из-за заморозка весь лук в стрелку ушел, хранится не будет
Ирина, думаю под зиму самый раз, сама об этом подумываю, на зелень то посеянный под зиму отличный получается!
В смысле, семена осенью посеять, как петрушку? Для рассады еще и лука места, увы, нет. А попробовать интересно))). А порей, не в курсе, можно под зиму сажать?
Света, надо пробовать, у вас в тепле можно просто в марте сразу посеять на грядки, ему расти 3-4 месяца
тогда точно под зиму посажу!
Татьяна, для получения товарной луковицы путём выращивания в однолетнем цикле прямым посевом семян в грядки хорошо подходит лук сорта ОПОРТО. А общая закономерность такая: в нашем суровом климате (средняя полоса России), чтобы лук вырос и вызрел до состояния пригодного для зимнего хранения, подходят раннеспелые сорта лука: Бессоновский местный, Воронежский 86, Стригуновский местный, Однолетний сибирский и др.
Михаил, в комментариях я часто вижу сообщения о том, что ОДИН РАЗ испытывали какой то способ, какой-то сорт. Вот и Вы пишете, что как-то раз пробовали сажать лук через рассаду. Испытывать всего один раз и делать выводы с растениями совсем не правильно, можно прийти к неправильному выводу, как и вы. В научных учреждения сельского хозяйства любые опыты с растениями проводятся не менее трёх лет подряд, и притом ежегодно на трех различных делянках. На сельскохозяйственном научном языке это называется — опыт должен проводиться не менее чем в трех повторностях во времени (три года подряд) и в трёх повторностях в пространстве (на трёх различных делянках). Ведь годовые условия разных лет могут сильно разниться. Вот когда Вы сажали лук через рассаду, видимо, был не очень благоприятный год и период высадки рассады. Поэтому у Вас лук через рассаду, как говорят, «не получился». Также могут сильно разниться и почвенные условия. Поэтому, опыт делается в трёхкратной повторности в пространстве. После этого берутся результаты трех лет, трёхкратной повторности на делянках (в общей сложности девятикратная повторность!) из них выводится средний результат и делаются выводы. Только тогда можно сделать выводы о каком-то способе, сорте и сообщить общественности. Вот свежий пример, Н.А. (Chasogor) из Иркутска (КСТАТИ, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!), в комментарии о вкусах томатов очень точно подмечает, что не стоит ориентироваться на вкус томатов по этому году, так как для томатов нынче неблагоприятный год (я не дословно), и она абсолютно права в своих выводах.
Спасибо, Франс Хасанович! Буду пробовать дальше. Получится, то расскажу, что вышло.
Франс Хасанович, сорт ОПОРТО это какая фирма-производитель семян?
Лук Опорто, кажется голландская фирма Бейо-заден, точно не помню.
Мне такой ни разу не попался в продаже
Я знаю эту фирму Бейо-заден только в восьмом павильоне ВДНХ. Еще где они работают, есть ли филиалы, не могу сказать
Здравствуйте, подскажите а на рассаду в каком месяце вы сажали багровый мяч?
Ирина, здравствуйте, землячка! Вам надо было полученный свой посадить сразу под зиму и вышел бы на следующий год отменный лук. Я лук сажаю под зиму. Давно хотела попробовать лук сажать из чернушки, что-то всегда мешало. Сейчас начиталась опыта других, наверняка по весне попробую посадить лук чернушку на одну грядку с морковью. Я чеснок всегда сажаю из чернушки (двухгодовалый) и тогда чеснок хорошо лежит до весны. Вот подумала, а что же я боюсь с луком так поступить? Все, решено с луком! Спасибо всем!
Елена, доброго времени! Вот и я, почитав Танечкин пост, решила снова посеять под зиму пока еще не добралась до магазина, но список «хотелок» давно составлен и постоянно пополняется
Танюш, отличный урожай! Молодчина! Мой +
Таня, лук на загляденье и объеденье)) Я в этом году впервые семенами сажала, в восторге все, особенно соседи и бабуля моя(не верили что из хилой рассады такие вымахают) Вот с красным луком у меня пока никак не складывается
Катя, какой сорт сняла?
Таня, Эксибишен, но мой еще растет, перо не полегло, зеленое
Лет шесть назад купила семена Ред барона, они были покрашены в зелёный цвет. Через рассаду выросли луковицы до 300 г. Пакетик не сохранила, о чём потом пожелала. Последующие годы покупала семена Ред барона разных фирм ( до трёх разных пакетиков на сезон), все они были не покрашены и урожая такого не давали. В этом году купила и посадила севок Ред барона и опять хороший урожай крупных луковиц. Значит дело в семенах.
Лук из семян на грядке за 1 год к 11. 08. 2017 г.
лук на грядке
лук на грядке

до уборки еще 1,5-2 недели.
до уборки еще 1,5-2 недели.
Ф.Х. в это у вас Эксибишн? у меня в этом году с ним проблема)) на зиму не осталось)) семена не важные были по всхожести от Аэлиты и то что выросло сьели быстро, муж прям с грядки брал, чистил и как яблоки ел))
Мужу привет из зелёной рощи! Значит, мы коллеги.
Передала, говорит, лучше б слушала человека, лука много б вырастила
Татьяна, с удовольствием прочитала такой вдохновляющий пост. Когда-то давно, ещё в Кировской области, где лето гораздо короче и прохладнее, чем здесь, я посеяла весной семенами лук сорта Одинцовец. Он вырос по размеру таким же, какой вырос из севка, но из-за короткого лета пришлось убрать его недозрелым. Для хранения не годился, съели по осени.
Надо будет в следующем году подыскать подходящий сорт и посеять весной семенами. Ведь в самом деле, хлопот меньше, да и дешевле, если севок на посадку покупать, а не выращивать самой.
мне нравится Одинцовец, в этом году его мало взошло
одинцовец разный калибр
одинцовец разный калибр
Спасибо, Татьян! Надо тоже попробовать из семян.Как-то сажал через рассаду, но ничего особенного не выросло, получился как обычно.
Михаил, пробуйте через рассаду Эксибишн, сорт на УРА!
И Русский размер.
512 г
512 г
Сею, проклюнувшиеся семена, в крышки от тортов, чтобы слой земли был не менее 10 см. На дно стелю пэпленку (вынимать за края потом легко и меньше корешки травмируются).
Корешки вроде подрезают при посадке?
Классный! А фирма Русский огород?
Да, Русский огород. Корешки и так обрываются при пересадке, а ещё и подрезать — это ворота инфекциям открывать лишний раз.
Как интересно — лук из семян в один год! Я не знала, что так бывает.
Очень давно, когда все было в дефиците — пробовала семена (чернушка) — не понравилось, из-за длительности выращивания.
С тех пор — сажаю только севок (разный) — желтый, красный, белый. Сажаю третий год под зиму — урожаем всегда довольна.
Спасибо за интересный рассказ про чудо семена. Заинтересовалась, надо попробовать!+
Надежда -это не чудо)) это просто опыт этого года))я обычно всегда севок сажаю, а тут приехала, а его нет, вернее был не пойми какой(( не стала на него даже деньги тратить, а потом замоталась и в уже первом попавшемся магазине семенами купила)))
Не бывает худа без добра!
Татьяна, молодец, хороший урожай! +++
Чудесный у Вас лучок! Нужно тоже попробовать сажать семенами… +
Я слышала, что Эксибишен не хранится, его надо съесть до зимы
Я, начитавшись про лук из семян, в этом году тоже решила попробовать вырастить его через рассаду. Результат меня поразил! Луковицы выросли с ладонь, в три-четыре раза больше посаженного параллельно с этой рассадой лука-севка того же сорта (Ред барон). Буду теперь всегда семенами выращивать.
лук Эксибишн из семян. Первый опыт. Результатом довольна. Что не съели, высушила в электросушилке, так как он не для длительного хранения. Псковская область.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: