Парник на даче своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Причин, по которым дачники отдают предпочтение парнику, а не теплице, довольно много. Это и ограниченная площадь участка, и финансовый вопрос, и сугубо практические моменты: допустим, далеко не все сажают томаты на даче, а огурцам, к примеру, вполне хватает парника. Да и климат свой отпечаток накладывает: если лето жаркое и продолжительное, парника достаточно и для получения собственной рассады, и для урожая ранней зелени, а в теплице может и не быть необходимости. И еще — добротный парник намного проще, чем теплицу, построить своими руками! Тем, для кого эта тема актуальна, может оказаться полезным наш сегодняшний обзор, в котором собраны опубликованные на сайте материалы про сооружение парников.



Простой деревянный парник очень удобен и практичен

В первую очередь, стоит определиться в терминологии. Выяснить, чем парники принципиально отличаются от теплиц, и какой вариант предпочтительнее в том или ином случае, нам поможет статья Парники и теплицы: в чем разница.

Сугубо практическим вопросам посвящена публикация под заголовком Как и из чего соорудить простой парник на даче. Здесь вы найдете как идеи парников и пленочных укрытий различной степени сложности, так и рекомендации по воплощению этих идей в жизнь. Наверняка полезными будут и предложенные видеосюжеты про обустройство парника на даче. 

Если нужно быстро соорудить небольшой парничок буквально из ничего, загляните в статью Экспресс-парник из подручных материалов, где как раз рассказано о подобном опыте. А тем, у кого остро стоит вопрос нехватки места для рассады, возможно понравится идея из этой публикации (правда, подойдет она лишь тем, кто живет в собственном доме или, по крайней мере, является счастливым обладателем небольшого палисадника).

Когда выбрана конструкция будущего парника, приходит время определяться с материалом, которым вы будете его накрывать. Если раньше для этого использовалась только полиэтиленовая пленка, то сейчас ассортимент заметно расширился, и выбрать стало сложнее: той же пленки — и то предлагается несколько видов! Разобраться в этом вопросе и сделать удачный выбор поможет статья Как выбрать укрывной материал для растений.

Ну, а тем, кто во всем предпочитает основательность, и для парника выбирает долговечный и современный материал — сотовый поликарбонат, — стоит обратить внимание на статью Нюансы выбора и монтажа сотового поликарбоната для парников и теплиц.

А у вас есть парник на даче? Какой он, из чего и как вы его сооружали? Довольны ли конструкцией или намерены что-то изменить, переделать, усовершенствовать?

От администрации: у нас проходит конкурс домашних цветов с отличными призами от интернет-магазина Hoff. Выкладывайте фото домашних цветов и получайте призы.



Все предложения (Парники)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , , ,
8 комментариев 27 спасибо за статью 31 в избранном 130875 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simonowa69 simonowa69 и еще 30 человек




Комментарии (8)
У моих соседей супер-простой парник: в землю воткнули несколько алюминиевых дуг, накрыли грядку полиэтиленовой пленкой, а края пленки придавили кирпичами) Но, знаешь, Марина, даже такой парник работает! А у моей тети был меленький парничок, где-то 2 на 3м, они там выгоняли тюльпаны к 8 Марта. Неудобство было в том, что он был очень низкий, распрямиться в полный рост было невозможно. Но зато, когда зацветали тюльпаны, какой же там стоял весенний аромат! Сооружали они его из подручных деревянных деталей, каждый раз получалась другая конструкция))) Правда, у них было некое подобие дверки. Однажды в конце февраля нагрянули морозы, что для нашего региона нехарактерно, а у них тюльпаны с бутонами. Так они спасались свечами, зажигали их по несколько штук и ставили в теплицу. Ночью зрелище было очень эффектное — нечто полупрозрачное, светящееся красноватым светом)))
Отличная идея сгруппировать все посты по парникам в один материал со ссылками! Очень удобно сразу смотреть всю информацию по интересующей теме.
Согласна с Людмилой, идея замечательная!!! У нас еще открытый вопрос с парником: какой и из чего его делать…
Спасибо, что Вы есть.Очень нужные темы!
Хороший сайт. Рад что подписался. Всем добра!
Буду стоить парник этой весной: появился пруток 9 мм, несколько десятков метров — достался случайно. Думаю, согнуть дуги и накрыть плёнкой не затратно по времени и по средствам. Спасибо за информацию!    
Вот не комильфо мне постоянно кирпичи туда-сюда перекладывать… а вам? Есть идеи?
Спасибо за статью. Согласна с Людмилой. Очень хорошо, что собрали разные статьи по одной теме. Теперь уж обязательно сделаю что-нибудь самое лёгкое и удобное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: