Комментарии к записи (стр. 2)

Время неумолимо движется к осени, а значит, пора подумать не только о сборе урожая и заготовках, но и о сооружении теплых грядок для будущего сезона. Весной они будут отличным подспорьем: за счет тепла, которое выделяет «начинка» такой грядки,...
Грядки утепленные прекрасно, а вот кто-бы мне помог сделать их?
У нас на С-З, только это и поможет (на тяжелом суглинке).
Моя мама всю жизнь прожила «на земле», то есть её родители всегда все сажали сами, убирали сами, сохраняли сами, жили своей усадьбой. Маме тоже приходилось работать на земле в детстве. Потом, когда город стал расширять свои территории — усадьбу снесли. Мама купила сад. Заранее вывезли землю машинами, и что можно было забрать тоже. Дом снесли, что до сих пор очень жалко. Так вот, мама говорит так, что теплые грядки дед всегда делал, и говорил, что если её соорудить с осени, она будет не такая жаркая, ежели сделать её весной! Он старался для огурчиков всегда делать гряду весной, а если что не так уж требовательно, то можно и с осени. В саду к маме все ходят за советом. А она мне все рассказывает, как и что лучше сделать. У мамы уже не то здоровье делать самой, ей уже за 80 лет, хотя любит в земле копаться. Папа уже и не ездит в сад, ему 88 лет, он просто читает газеты книги и расспрашивает нас, что у нас нового в саду и как все растет, хотя, мог бы и приехать))) Еще в свои 80 лет, он преспокойненько починивал крышу сидя на ней верхом, а мама в этот момент торопила его, ибо еще много что нужно было покопать. Теперь только я сама делаю такие грядочки, и дедушка мой был прав! Весенние грядки всегда теплее осенних! Я делаю так: как обычно на низ всякие сучки и ветки, остатки коряг, особенно перегнивших пеньков, укладываю слоем. Затем складываю ветки потоньше в разных направлениях, затем уже мелко порубленные ветки, затем слой сена, мы заготавливаем заранее, с прошлогоднего лета в мешки и храним в сарае. Весной ой как пригождается. Затем слой намоченной заранее бумаги, газет, картона — этот слой дает сильный жар! Краска с газет не достается растениям, все это перегнивая дает температуру. Затем слой листвы. Каждый слой поливаем водой. И только потом можно положить навоз, для огурчиков, перегной или компост для других культур и затем землю смешанную с торфом и перегноем в смеси. У нас земля легкая с песочком, самая отличная, которая может быть и место — южный склон горы. Климат у нас Уральский, но растет все замечательно! С водой тяжеловато, но скважину я починю))) Без навоза с простым перегноем и кучей срезанной травы в верхних слоях сендвича, я сажу в первый год перцы, очень замечательный дают урожай. Так, что дерзайте господа садоводы, все в наших руках!
Так можно ли использовать газеты в огороде? (часто приходится слышать, что в современной полиграфии не используют свинец и прочие вредности))
Конечно можно. Во-первых: Вы кладете газеты в нижние слои и обязательно мокрые, либо хорошо проливаете на месте. Я газеты рву и картон тоже, на куски поменьше, быстрее будет отдача тепла, и лучше проходит воздух внутри грядки. Растение питается с верхних слоев (земля), а нижние слои дают тепло. Затем, после каждого урожая грядка подсаживается, и Вы снова добавляете туда земельки. Поэтому, бояться газет нечего, они разлагаются и при этом отдают хорошее тепло. Во-вторых: со временем, все, что там было напечатано, природа сама расщепляет. В первый год тепло хорошее, но на следующий год либо обновляем, то есть убираем слой земли и снова складываем сендвич, потом возвращаем землю и добавляем в неё вкусненькое, то есть обновляем эффект, как в прошлом году. Либо ничего не делая, просто подкормить верхний слой компостом, можно посадить другие культуры, не требующие такого тепла.
Когда бумага и картон перепревают, получается хорошее удобрение.
спасибо за развернутый ответ  очень познавательно темболее я начинающий огородник
 
Спасибо всем за чудную статью и комментарии, особенно об их создании весной, для нас сейчас это очень актуально.Есть только один вопрос: наши соседи года 3 назад в такие грядки заложили старые тряпки, куртки и т.д. Не знаю когда они начали в них сажать, но в прошлый год уже точно сажали, а вопрос собственно в том: не вредно ли это для растений и к какому слою это отнести?
Юлия, если закладываются вещи из натуральных материалов, то никакого вреда растениям они не принесут точно. Синтетика, может, и не навредит особо, но и пользы от нее не будет: синтетические материалы либо разлагаются крайне медленно, либо не разлагаются вовсе. А закладывать такое сырье лучше примерно в том же порядке, что и бумажное — поверх дренажа, но до ботвы, листвы и тому подобного. 
Спасибо большое, где-то на чердаке валялись старые тряпки — наконец-то пойдут в делоУлыбаюсь
Зола, полученная от сжигания древесины и растительных остатков, самая полезная, а вот от сжигания типографской продукции — газет, книг такая зола не принесет никакой пользы.
Очень своевременная статья)) Дело в том, что у нас абсолютно чистый лист на даче, т.е. — ничего нет кроме травы и сорняков, ну и небольшого клочка земли, который обрабатывался. Так вот. Подумав о том, что нужно будет делать грядки,  я перерыла весь интернет, и поняла, что на целине спасут именно такие грядки, тем более в условиях С-З, и быстро сооружаются, и можно сразу же сажать свои семена, растюхи и т.п.))) Да и хорошо подходят для сооружения на них парников, и укрывной материал на такой грядке будет держаться хорошо. У меня, правда, это ещё впереди, пару недель и начнём.Смеюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий