Комментарии к записи (стр. 3)

Время неумолимо движется к осени, а значит, пора подумать не только о сборе урожая и заготовках, но и о сооружении теплых грядок для будущего сезона. Весной они будут отличным подспорьем: за счет тепла, которое выделяет «начинка» такой грядки,...
Девочки, а как вы собираете пищевые отходы для грядок? И какие? Овощные очистки и яичная скорлупа — это понятно, а что еще можно собирать? И где все это хранить? При долгом хранении они не протухают? 
Я весь отопительный сезон все отходы сушу на батарее, сухое складываю в мешки из-под сахара, а весной на дачу.
Какие отходы? Все, что не химия. Даже выжимки от ягод в киселе. Квас у нас круглый год, сливаю гущу лишнюю — и на батарею. Все очистки, остатки, короче — всё. Увидела ролик американский о компосте, там говорили, что полноценный компост должен содержать такие-то компоненты, в том числе и картон, бумагу. Ну я стала и неразукрашенный картон на маленькие квадратики резать, и в те же мешки с сушениной.
))) представляю Эти запахи в квартире или доме…
Никаких запахов, представьте себе!
У меня Эм-ведро (по сути обычное ведро с плотной крышкой, решеткой и краником), туда складываю пищевые отходы, проливая Байкалом или пересыпая сухими ускорителями компостирования, хватает где-то недели на две (в процессе компостирования содержимое сильно оседает и позволяет добавлять сверху новые порции), при открытии крышки запах приятный, маринадный, т.к. работают бактерии. Жидкость из краника сливаю по бутылкам — ценнейшее удобрение, летом идет в «вонючку» и просто так добавляю в лейку при поливе, «гуща» потом отправляется в компостную кучу (раз в две-три недели отвозили в пакете на дачу, а сейчас в доме живем и сразу выносим).
А как быстро компостируется в ведре? Советуют пересыпать сухими опилками, вы не пробовали? Я только недавно приобрела ЭМ-контейнер и в ведре ещё только первая закладка, пересыпаю сухим биопрепаратом «Биокомпост 21», обещают компост за 21 день. Краник пока не открывала, знаю, что жидкость нужно сливать в бутылки, это почти что готовый ЭМ-препарат. До весны буду освобождать ведро и выносить пакеты в подвал, т.к. раньше апреля на дачу не попаду.
Вообще вот до сильного-сильного изменения у меня как-то месяц все добро до полной кондиции доходило, это было когда уже в доме жили — я регулярно докладывала до полного ведра, когда его содержимое проседало, а то, что не входило, просто выносила на компостную кучу и уже там пересыпала Робиками и Сияниями. Когда жили в квартире, то две недели собирала-трамбовала в ЭМ-ведре отходы, потом в пакет и на дачу отвозили. Если есть, где до дачи хранить (не в квартире, конечно) — то это отлично! Да, жидкость — это готовый Байкал, я потом этой жидкостью и переливаю слои отходов в ведре — замах маринада указывает, что бактерии работают те же самые!..
Спасибо! Летом я ведрами всё отвожу на дачу, особенно когда начинаются заготовки, а зимой прямо жалко органику выбрасывать, сколько за зиму можно насобирать и весной грядок начинить. Хорошо что в интернете наткнулась на ЭМ-контейнер, и хорошо что есть подвал, там и буду хранить пакеты до весны. Попробую всё таки с опилками, говорят на зиму одного ведра опилок вполне хватает, ими слегка пересыпать влажную органику, да и опилки вместе с ней перепреют, тоже хорошо для рыхлости почвы. А жидкость — это действительно готовый ЭМ-раствор, на всё лето хватит. К сожалению Сияния-3 у нас в городе нет, нужно тоже заказывать в интернет-магазине, посмотрю как будет работать «Биокомпост 21», тоже сухой препарат и пакетик таким же размером как Сияние-3. У меня летом с Сиянием-3 большая куча травы превратилась в компост за месяц ( держала укрытой под целлофаном).
Света, по опилкам еще могу подсказать, как их «компактизировать» — можно купить кошачий древесный наполнитель — это опилки, спрессованные в плотные небольшие гранулы. Когда Вам понадобится пересыпать отходы опилками (а кто-то даже семена успешно в них проращивает и разрыхляет грунты), просто возьмете горсть этих гранул и в миске зальете теплой водой — через мгновение у Вас будет много-много опилок!
Спасибо, обязательно попробую
Можно купить пеллеты, древесные гранулы для печей. Стоят у нас 140 руб. за 15 кг, емнимс.
Так и есть! Мы вообще покупаем пеллеты по 100 рублей за мешок 15 кг, кроме отопления идут теперь у нас в т.ч. и как наполнитель в кошачьи туалеты, и летом будем разрыхлять плотную целинную землю этими опилками!..
Опилками не пробовала пересыпать!
Мария! Я ещё собираю кофе. Прочитала, что червям нравится, они от него чувствуют себя бодро и весело. Высыпала кофе в одно место, осенью червей там было много, но это может быть и совпадение. Сначала я его сушу на батарее до сухого состояния, а затем просто пересыпаю в стеклянную банку.
И хлеб (черный и белый). Весной на даче делаю из него подкормки для огурцов и пионов (прочитала, что пионы обожают подкормку из хлеба). Соцветия получаются просто огромные. Тоже сушу на батарее, а затем храню в мешках на балконе. Удачи!
Здраствуйте. Читал вашу статью, очень понравилось. У меня вопрос, проживаю в южной области Казакстана. Дома у нас земля очень сухая желтая через 30 см почти сплошные камни. читал и смотрел все что связано с теплыми грядками и решил соорудить дома. Вчера увидев проежающий камаз с лецевым грунтом, остановил и привез домой. Грунт оказался очень хорошим рыхлым, но он в 50 процентов перемешан с травой или (газон) пытались отделить траву и мусор от грунта но это оказалось очень сложно.
Вопрос можно ли стелить этот перемешенный с травой грунт на теплую грядку или трава и грунт должны лежать только отдельно  слоями?  Заранее спасибо!
Нурлан, если речь просто о траве (например, скошенной), то она грядке не помеха — перегниет и послужит полезной органической добавкой. А вот если трава с корнями, то я бы такой грунт закладывать в грядку не стала, от корней его лучше очистить, иначе потом замучаетесь с сорняками воевать. 
Суть теплой грядки в том, чтобы организовать под слоем почвы, в которую высеваются или высаживаются растения, прослойку из свежей органики, которая будет давать тепло при разложении. Если мы просто набьем грядку смесью почвы и травы, такого эффекта не получится: трава будет перепревать, давать питание, но подогрева мы не дождемся. С другой стороны, в южных регионах Казахстана ведь климат и без того достаточно жаркий, если я не ошибаюсь (поправьте меня, если я не права). Здесь есть смысл взвесить «за» и «против». За — возможность получить плодородные грядки на сухой безжизненной почве. Против — эти грядки требуют большего полива (без влаги, да еще в жарком сухом климате органика просто высохнет); выделяющееся при разложении сырья тепло в жаркую погоду может оказаться излишним — растения просто «сгорят» от перегрева.
Если перечисленные риски действительно возможны в климате Вашей местности, то можно просто сделать высокие насыпные грядки из привозного грунта — с учетом сказанного выше.  
Спасибо, Марина! Замечательная статья! Обязательно воспользуемся Вашими советами. Нам достался очень каменистый и захламленный участок. Когда разобрали мусор, провели дезинфекцию и решили, что пора заняться огородом, ошалели от того количества камней, которые пришлось выбирать. Они просто не заканчиваются… Возможно, «тёплые грядки» и помогут.
Спасибо Марина за совет! и уделенное время. у нас действительно жаркий климат и грядки быстро сохнут и земля совсем неплордородная. вот из за этого ищщем варианты.
Мы для улучшения плодородия земли весной перед посадкой если рядом есть подросшая, но ещё только цветущая, без семян трава- крапива, люпин, все главное без семян, тонкие ветки, закапываем в грядку- делаем канавку и туда траву, листья, сверху- грунт, и так по всей грядке. Осенью — также, но теперь все что у вас выросло — остатки- ботва фасоли, кукурузы, гороха, подсолнуха,… главное- чтобы не больные, все- в грядку, под слой грунта.
У нас на участке был кусок сплошной тяжелой глины, воду даже не пропускала. за 2-3 года это стал самый хороший участок. например картошка на нем самая крупная вырастает уже 3-й год. Чтобы побольше получить зеленой массы для закопки и землю улучшить — везде подсаживаем фасоль и горох. картошку например сажаем обязательно с горохом — и горошку зеленого собираем на всю зиму, и земля улучшается, и ботвы к осени гора. так же и фасоль, но только её- по краю картошки и везде по краю ограды, на забор…
и ещё- как только освобождается земля после уборки- сразу засеваем сидераты. Все что подрастет к осени или ранней весной- сразу в грунт.
земля
грунт
грунт2

Вот кстати и фото


Может кто еще, что нибудь добавит? 
Нурлан Салам. Поздно отвечаю тебе. Просто только сейчас наткнулся на твой вопрос. Нурлан, климатические условия сильно отличается от Российских, тем более Чимкентская обл. В Казахстане и Республиках Средней Азии не делают теплые грядки. Это лишние затраты финансов, сил материалов. И земля да, желтая. Агротехника у Вас простая. Если земля целинная, не обрабатывалась, и есть возможность завести навоз, завезите навоз желательно по осени и перекопайте участок. И сажать овощи на низких грядках. Делать арычки и поливать по арычкам. Работать кетменём, постоянно рыхлить грядки. И грядки не мульчировать, это без полезный труд в ваших условиях, а должен часто поливать, и то зависит от выращиваемой культуры. С уважением, Халил.
Я из Казахстана, живу в Павлодаре. Это ошибка, что в Казахстане не делают теплые грядки, на севере они очень кстати. К тому же очень удобно в них компостировать всю органику, которая никогда лишней для земли не будет. По поводу мульчи хочу сказать, что на юге где жара мульча сохранит влагу на грядках, это лучше, чем земля, потрескавшаяся от жары.
Светлана, Нурлан как я понял из Чимкента. Чимкент граничит с Узбекистаном. Это не север Казахстана, а юг. И там технология обработки земли отличается от севера.
А по поводу мульчи на юге, наоборот, под мульчой больше трескается земля, и поэтому больше рыхлят почву, чем мульчируют. А жара — это прекрасно для овощных культур, они никакими болезнями не болеют.
Это всё из своего опыта, занимался огородом в течение 15 лет, в Средней Азии, в Туркмении — город Чарджоу (ныне Туркменабад).

С уважением, Халил.

Нурлан, видно, сколько труда было проделано по очистке земли!.. Мой личный совет еще к Вашим климатическим условиям — улучшайте землю мульчированием с использованием ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и т.п.). Можно в течение сезона закрывать междурядья, подпосадочну площадь — в общем, свободную от посадок поверхность земли мульчой: это могут быть выполотые сорняки, солома, лузга от подсолнечника, в Ваших краях могуть быть отходы после уборки хлопка, даже и пищевые отходы под все это дело можно складывать,  и регулярно хорошо проливать или опрыскивать ЭМ-раствором. Таким образом и восстановите, и обогатите землю, и поливать нужно будет гораздо реже.
 
Добрый день! А как потом на месте старой, после 4 лет, создать новую грядку?
Выкидывать из нее всю землю, засыпать по новой, или достаточно удобрять землю?
Валерия, это зависит от того, что хотим получить. Если нужна именно теплая грядка — придется закладывать новое сырье, то есть, освобождать короб и повторять весь процесс с самого начала. Если же устраивает обыкновенная высокая грядка, то просто обрабатываем почву привычными методами (рыхлим, удобряем, мульчируем — в зависимости от выращиваемых культур). 
Ну у меня «хотелки» такие: в теплице сделать (ибо хочется и зимой себя радовать зеленью, т.е. тепличка будет отапливаемая), парник (что бы весной пораньше уже туда высадить что нибудь можно было, зелень там, редиску, а после помидоры, огурцы, перцы и т.д., неотапливаемый) и грядка-пирамидка, для пряностей, зелени.
Вот и не знаю. Думаю в теплице именно теплые сделать, ибо зимой же выращивать хочу.
А вот на счет парника и на счет грядки-пирамиды сомневаюсь.
Подскажите правильный вариант, пожалуйста!
Потом из этой старой грядки будете брать землю для рассады, это будет готовый компост.
Начиталась статей про тёплые грядки, создалось такое впечатление, что рекомендуют пищевые остатки добавлять любые, чуть ли не хлеб с плесенью и тому подобные уже подпорченные продукты. Насколько это вообще оправданно? Не окажут ли пагубного влияния плесень и то, что образуется на опавших яблоках в виде такой белой пятнистости?
Черви всю органику перерабатывают на био-гумус. Летом я из дома все кух.отходы увожу на дачу. А зимой сушу луковую шелуху, заварку, яичную скорлупу, остатки хлеба. Совсем недавно приобрела ЭМ-контейнет (15-литровое ведро с краником), в котором изготовитель гарантирует, что получится компост с использованием ЭМ-препаратов, так что теперь и зимой не буду органику выбрасывать.
У меня 3 десятилитровых бака для накопления и сквашивания отходов. Главное подработать сквашивание, чтобы не было вони. Жикость раньше собирал в 5литровки, но оказалось, что она мне не нужна, в сезон не хватает старания. За последние 15 лет погода зимой позволяет отвезти продукт на участок, не допуская наполнения всех бачков. Осенью надо поставить колышки для отметки мест опорожнения. Капустные листья сушатся над газовой плитой под потолком. У нас их немного. В начале своей огородной одиссеи мы сушили всё. До участка добираюсь на велосипеде или на автобусе, последние 3 км пешком, если снег глубокий. Мой регион — Владимирский.
Интересная статья! Много полезной информации! Спасибо!
  Все очень интересно и очень полезно! Спасибо большое  Мариночке, что поднимает эту  необходимую для нас дачников, тему.
Хочу поделиться  возможностью хранить пищевые отходы дома. Я собираю все отходы от овощей и все, что имеет клетчатку и вареные отходы ( для бумаги др. предметов у меня другое ведерко) Все отходы я укладываю в трехлитровые банки, уплотняю каждый раз и по мере наполнения я развожу в теплой воде дрожжи и добавляю варенья или сахара т.е. делаю опару.Как начинается брожение, я добавляю 10 мл Байкала ЭМ1 на стакан опары и выливаю в банку. закрываю капроновой крышкой и это стоит дня 4-5 на кухне. Отходы начинают бродить и после чего я выношу ее на лоджию.  Из банки запах будет приятный кисло-сладкий, если ее открыть, конечно. Вот так в освободившиеся 
 банки я заполняю отходами и  до весны, а на даче все это пойдет в теплую грядку и там уже есть бактерии для нашей грядки.
   
Здравствуйте, а сколько банок за зиму приблизительно собирается? Если на балконе зимой минус, то этот способ не подходит?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий