Как вырастить вишню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaYarys MarusyaYarys
Маруся Ярысь
Обожаю вишню, но, как выяснилось, у нас в селе они хоть и растут (в сорном виде), но не плодоносят никогда. В соседнем садовом центре мне сказали, что даже и пытаться не стоит, у нас они не выживают из-за близости грунтовых вод. Воды находятся на глубине примерно 1,5 метра, на этой же глубине начинается песок. Вода на участке не стоит никогда. Восточная часть Подмосковья.

Стоит ли пытаться вырастить вишню в таких условиях? И что можно попытаться сделать? Я всё же посадила 4 вишни — Тамарис, Вянок -2 года (самоплодные), одну (росток) отдали из этого же села, бабулька утверждала, что именно эта вишня даёт плоды, и четвертую взяла из сада в 40 км от дачи (там всё растёт и плодоносит). Посадила на высоком солнечном сухом месте без ветра. Лето и зиму пережили прекрасно, три сейчас активно цветут, росток окреп, пушится листьями.

Я новичок в садоводстве, хотелось бы услышать советы и прогнозы от опытных садоводов о данной ситуации.

Вишня
Вишенка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, выращивание
20 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1981 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarusyaYarys Маруся Ярысь
Все ответы и комментарии (20)
Печальный сценарий для большинства попыток вырастить вишню в средней полосе: саженцы прекрасно принимаются, бурно растут, радуют здоровым видом, но стоит зацвести — хватают монилиоз, ибо споры грибка попадают в растение только через пестики-тычинки. И через пару лет на дерево без слез не взглянешь, а о урожае и думать нечего.
Снизить эту опасность можно высадкой устойчивых сортов, которые-де где-то есть и сильным раскислением почвы.
Сам видел: в городе у пятиэтажек растут когда-то посаженные вишни, вымахавшие в солидные деревья, все усыпанные зрелми плодами. Городская почва нашпигована строительным мусором и пропитана высолами от бетона и раствора, так что кислой её никак не назовешь. И это, видимо, дает деревьям силу сопротивляться болезням. Ну и микроклимат в городе плучше. ветры не так гуляют
Вот то что в городе около пятиэтажек («хрущевки»?) хорошо плодовые растут (не только вишни)… интересно, что же им там нравится… может зона выгула собак и по этому плодородная почва ?))
рН высокий, как сказано. и дома работают как аккумуляторы тепла, сглаживая суточные перепады
наверное главное --температурный режим, т.е. в холод теплотрасса, летом как --никак холодная вода где-то по трубам идёт))
Иногда встречаешь совет в посадочную
яму для вишни класть куски бетона.
интересно про бетон под вишню… могут быть камни, кирпичи ?))
Битый кирпич как дренаж очень давно применяется
Он ещё от подземных вредителей защищает))
Камни как правило нейтральны в плане рН, за исключением известковых пород. Кирпичи скорей всего тоже. Разве что силикатные. А вот бетон активно выщелачивается превые годы после укладки, пока пресловутый рН не придет в равновесие.
В городе всё то же самое, что и на садовых участках. У нас монилиозом поражены почти все косточковые просто тотально.
Так в чём же дело?
Насыпте грунт для вишни.
Кстати сорта чуть ли не самые лучшие выбрали.
Осталось проверить сортность. Тамарис должен быть поздним и сладким.
Посадите лицензионную Новеллу, Путинку и пару венгерских сортов с очень сладкой ягодой.
Для опыления привейте в апреле в крону хорошие сорта.
Грунт должен состоять из компоста, торфа и много золы. Калий для завязывания косточковых.
Сажайте на высокие насыпные бугры.
Вячеслав, всё так, а сколько золы посоветуете для вишни (можно ли перестараться с этим удобрением ?)
Сажайте ЗКС от 5 литров и выше. Хорошие приросты будут. А с золой не преборщить для вишни. Я по полведра обычно заделываю под куст. Всё отлично. Правда, кусты 10-летние. Вы можете поменьше для 1-3 леток.
Есть пришедший вишенник от соседа деревья разных размеров, по--несколько штук рассаживаю под сезон от маленьких до больших, т.е. не жалко для экспериментов, некоторые вообще рекомендуют убирать как сорняки… прислушаюсь к Вашему совету, вкопаю полведра, интересно, что получиться.))
Спасибо большое!
Вячеслав, зачем Вы советуете человеку на востоке Подмосковья сажать вишни, рекомендованные для Центрально-Черноземного региона?
Да это только в интернете. На практике всё можно сажать. У меня растут эти сорта. Правда, недавно посажены.
Тоже учимся выращивать вишни. Одно дерево было пересажено давно из отожилка--обрубка поколено, долго болело, теперь большое и даёт устойчивый результат, на первой ветке может спокойно стоять взрослый человек).(это как пример). Думаю, всё правильно сделали — и по агротехние и разные сорта (эксперты подтянутчя точнее посоветуют). Добавлю только, активно плодоносить стала после того как стал в схую погоду её потрясывать и делать «белый туман», обрызгивать сладким сахарным сиропом.
У нас обратная ситуация, у Вас дорогие коллекционные сорта, к нам пришло как сорняк от соседа (материнское плодоносит, паростки более-менее цветут, но плодов почти нет и как их «заставить» или просто поубирать. Были рекомендации докупить досадить «войлочную» вишню, но на рынке честный продавец предупредил, что сейчас опасно в сад добавлять новые деревья, могут принести «заразу», вот и думаем как «переопылять»))
Спасибо большое за советы! Мотаю на ус) Ну посмотрим, чем закончится…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: