Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашего подписчика Тимура: Нужен совет! Мы весной купили участок, начали строить дом. Но участок не огорожен, и мы сейчас думаем, как этот вопрос решить. Хочется найти вариант без особых затрат, потому что деньги сейчас на стройку...
Сетка — рабица — 700 рублей 10 метров. Что может быть дешевле.
Согласна с Василием, если мелко ячеистую сетку — рабицу закрепить в два слоя, а между ними насыпать камней — отличный выйдет забор.
Камни денег стоят, а работы с таким забором немало. Улыбаюсь
Знаете народную мудрость? Все временное становится постоянным. Потому на заборе не стоит экономить, вся экономия будет лет пятнадцать напрягать вас своей красотой и пониманием, что поступили неправильно.
Обязательно сделайте хороший забор на лицевой стороне. А боковые оформите обычным деревенским плетнем. Он точно будет не дорогим, но прослужит несколько лет, до тех пор пока не появятся средства на строительство забора.
Для плетня достаточно столбиков, прожилин и довольно толстых веток. Всего этого добра полно в лесополосах, низинных участках полей, где наросли деревья и кусты. Но самовольно брать нельзя. Нужно либо обратиться в администрацию населенного пункта, либо к лесникам, курирующим этот участок, либо в дирекцию сельскохозяйственного предприятия, которому принадлежит облюбованный лесок, за разрешением. Заплатить придется, но сумма будет смехотворная, дороже отдадите за аренду автомобиля для вывозки подготовленного материала. Тем, к кому вы обратитесь, выгодно ваше предложение, ведь в их обязанности входит следить за лесополосами, либо участками леса. А вы тут как тут с предложением своих услуг по санитарной очистке.
У нас в районе несколько лет назад это стоило рублей сто, как я понимаю, это деньги за талон — документ на право сбора сушняка.
На даче плетень не плох, это возможность на какое-то время создать имидж сельского огорода, это пока идет строительство дома, кругом лежат строительные материалы, да и чистоты особой не будет первое время. 
Если строить редкий прозрачный плетень для вас трудоемко, можно обойтись просто прожилинами в два ряда, верхний должен быть на высоте такой, чтобы живность, которая может пастись вольно, не могла через него пробраться, высота нижнего над землей тоже должна  кому-то мешать подныривать под забор. От гусей не спасет, но от коров поможет защитить посадки.
Вопрос. Есть ли у вас соседи? Ведь не в чистом же поле в десятке километров от людей вы участок купили. Посоветуйтесь с соседями, узнайте, когда они хотят ставить забор, какой, из чего. Дело в том, что не все заборы ваши личные. С одной боковой стороны забор ваш, а с другой принадлежит соседям. Если соседи хорошие, то они свой забор построят сами. 
Очень понравилась идея с рабицей в 2 ряда и камнями — можно покрасить некоторые камешки (устроить день творчества ) и пустить вьюн… Плетеный забор также будет смотреться прекрасно, но тут надо все сделать правильно — рассчитать расстояние, сделать разметку, правильно сплести, перед работой вымочить прутья. При этом в лес надо идти с лесничим, который покажет места, что можно брать, а что нет, чтобы не навредить. Оба варианта хороши, надо смотреть, исходя из планов и окружения. Мне вот плетеный забор нравится гораздо больше, чем настил, но это если местность позволяет .
Лучше всего бы скомбинировать. Со стороны улицы, где больше просматривается участок, можно из заборного профнастила. Всё же неуютно сидеть как в аквариуме, чтобы видели все. Он — дешевле натурального дерева, и не гниёт, красить не нужно, и очень быстро устанавливается, фундамент делается только под опорные столбы. А все остальные стороны — рабица, тем более, что сбоку появятся соседи и, возможно, установят глухие заборы, и у вас сам собой появится сплошной забор. Идея с камнями очень красивая, это называется габионы, но это — сверхдорого. Поскольку нужно огромное количество камней, а они считаются декоративными, дорогие. 
А ещё вариант есть такой, если вас не смущает дизайн. Нужно сделать очень редкий забор из досок, ну буквально с расстоянием 30 — 35 см между досками, а то и больше (можно мет. трубы, но это дорого), а поверх прикрепить сотовый поликарбонат для теплиц. Получится забор из поликарбоната — он и не кажется сплошным визуально вроде, так как свет проходит, но и не видно ничего через него.
На период стройки поставьте самый бюджетный забор из некондиционной доски или горбыля, по окончании строительства поставите забор под свои возможности и вкусы. А любой забор как и строение требует более серьезного подхода и фундамент если это лицевой. Главное не забудьте о ветрах и штормах в последнее время по всей стране не редкость, следовательно он должен быть — либо продуваемым или основательно подойдите к фундаменту забора.
Тимур, согласен с Вами, что ограждение участка мера необходимая и полезная. Забор загородного дома не только несет в себе функции защиты, но и является элементом художественно-декоративного оформления.
Конечно, сегодня архитекторы и строители предлагают разные варианты декоративного решения ограждений, материалом для их изготовления могут служить бетон, металл, профилированный лист жести, дерево, металлическая сетка и т.д.
Наиболее простое конструктивное и декоративное решение можно с помощью деревянных изделий (см. рисунок).
забор
В качестве опор используются деревянные брусья, конструкции которых опущены в землю на 50-70 см или бетонные столбики. К опорам крепятся верхние и нижние горизонтальные прогоны. Для устойчивости ограждения необходимо закрепить опору в лунке с помощью обломков кирпича, мелкой гальки и песка, тщательно утрамбовав их.
Основной элемент ограждения – доски. Которые прибиваются к прогонам с интервалом в 2-3 см. Чтобы забор не получился скучным и безликим, можно разнообразить его поверхность простым по форме рисунком – украшением в виде квадратом из деревянных реек. К половине квадрата прибивается лист фанеры, который может быть окрашен масляной или акриловой краской. На все доски забора наносится любой антисептик (например, Сенеж, Акватекс) светлых тонов, защищающих древесину от гниения и появления темных пятен на поверхности.
Другой вариант ограждения более прочен и долговечен. Опоры бетонные столбы, сам забор состоит из листов профнастила, а сверху к нему крепится декоративный» узор» из  металлических прутьев или уголков.
 
красиво! и заморочено! но так хочется первый вариант с ковкой))
Самый опимальный и долговечный вариант это на каждые 2,5-3 метра (можно и на 3,5) столбцы из шлакоблока в два кирпича (ширина столба составит 40 см)а между ними профнастил                 (желательно Китайского производства в толщину 0.35) лицевой стороной на улицу, причем профнастил крепим по горизонтали в два ряда тогда, получается 2,20 высота забора, крепится всё это саморезами на уголки (25-35 мм) которые крепятся на столбики. По личному опыту рекомендую, цена будет составлять 1000 у.е на 35 п/м. Удачи Вам!
Не правильный раскрой у вас — китайский профнастил, длина 5,8 метра, если по полам, то длина пролета 2,9 метра, если горизонтально. Ширина где то 0,9 метра, получается 1,8 метра — высота. Выгода была до этого, при всех недостатках листа, но после повышения курса юаня, проще свой профнастил и толщина выигрывает и нарезка по два метра, готового для забора. При установке столбиков, трубу надо ставить, потом обкладывать. 
С8 ширина 120, на заводе нарежут хоть сколько метров, увезти было бы на чем. Оцинковка у нас сейчас 167р за квадрат, 0,35 мм. Но столбы из пеноблока я бы не стала делать, внутри ещё трубу надо, снаружи как- то облагородить.
Уважаемый Леонид Вы не так поняли, длина профнастила хоть какая его делают из рулона а вот ширина 1,15 м, согласен на счет трубы, но можно и на бетонную тумбу ставить то есть сперва залить 40х40 см бетон а потом шлакоблок получится где то 12-13 рядов вполне устойчиво, а вопрос стоял дешевле сделать забор так что это по моему соответствует запросу. Удачи и не судите строго если пришлёте адрес почты отправлю фото своего забора
Уважаемый Шухрат, с китайским профнастилом имел дело, ширина у него меньше выпускаемого, чем у нас. Наши производители могут нарезать под заказ любую длину. По остальному с вами согласен, только с трубой для закладных, надежнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий