Как лучше сейчас поступить с запущенной плантацией клубники (Южный Урал)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Екатерины:
Как лучше сейчас поступить с запущенной плантацией клубники? Пока не до пересадки на новое место (его еще надо раскорчевать, да и был бы ещё хороший посадочный материал в этих дебрях). Участок приобрели по осени (ключи отдали ближе к концу, успели далеко не все) и уже начались затяжные дожди и рано выпал снег.Много порослей вишняка по всему участку, про прочее молчу.
Обойтись ли пока обрезкой листвы, прополкой и рыхлением или чем-то обработать (может препаратом или чем то народным)? Какое удобрение? Думаю сидит на одном месте довольно давно (наверное значительно более положенных 3-4 лет) и давно не ухаживали.
В какое время лучше провести эти мероприятия (Южный Урал)?

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , земляника садовая,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 22789 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Уважаемая Екатерина, я уверена, что вы не знаете, какой сорт клубники растёт у вас на участке, а вдруг хороший. Предлагаю вам, рассмотреть вариант выборочной прошевки ( прореживания) плантации клубники. Т.е. удалить явно выраженные старые, повреждённые, слабые (жиденькие) кусты, и соответственно, взрыхлить землю между оставшимися крепкими кустами. Это даст вам возможность порадовать  домочадцев своим первым урожаем клубники уже в этом году, увидеть какая клубника растёт у вас. Кроме этого, к моменту осенней пересадки, определиться с будущим местом новой плантации клубники, хорошо его подготовить, а так же, решить вопрос с выбором посадочного материала. Либо приобретать новый сорт клубники, либо пересадить имеющийся.
Про викторию: у нас та же история, купили участок в конце августа, все запущено-виктория тоже. Весной--подмела веником, убрала всю старую листву, полила марганцем, через день подкормила комплексным удобрением(азофоска, нитроаммофоска ), ст ложка на ведро воды. Летом ягод сколько то поели. Кусты, какие понравились, пометила(колышки ставила).Когда ягоды отошли, приготовила грядку и рассадила эти понравившиеся кустики и купила в питомнике новые сорта.Можно сразу все выбросить и купив, посадить новые, но ягод в этом году не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: