Как правильно укрыть виноград на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Сергея:
Как лучше, проще и эффективней укрыть на зиму кусты винограда, если бывают морозы от -25*С до -40*С без снега. Варианты укрытий — дуги+пенофол и пленка или дощатые щиты и пленка сверху? 

Фото от подписчика

Фото от подписчика


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: виноград, , , вопросы,
6 комментариев 7 спасибо за вопрос 3 в избранном 24750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_98516 user_98516 и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (6)
Я встречал рекомендацию по укрытию винограда пропиленовыми мешками, сверху насыпается слой земли, толщиной 5 см. В прошлом году сам пробовал. Виноград перезимовал хорошо. Моя зона — восток Украины.
Я вообще потрясен, в такой зоне и с виноградом. Где это — Алтай, Восточная Сибирь? Но перейдем к главному. Снега нет, выпревать не будет.Считаю все перечисленные способы равнозначными и хорошими. Главное — вовремя раскрыть, что бы не сопрел. Удачи. 
Я  живу на Алтае. если так укрывать, то виноград не сохранить! Только снег! Высоким слоем!
У нас можно просто уложить на землю, сверху присыпать листьями и закрыть листами шифера.  Если снег выпадет вовремя, но урожай гарантирован. В прошлом году зимой снега не было, все померзло. От корня отошло, но урожая практически не было.
Самый простой способ укрыть виноград на зиму. Сделать дуги из проволоки и сверху накрыть в два слоя черной пленкой. Если укрывать щитами. Для их изготовления нужен пило материал, что стоит денег, а дуги можно делать даже из веток. Концы пленки нужно прижать кирпичами, а торец держать открытым
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: