Комментарии к записи (стр. 2)

Можно ли свежескошенной травой мульчировать почву под кустами и, если да, то каков максимальный слой мульчи? Заранее благодарю всех, кто поделится своими знаниями и опытом. Свежескошенная трава
кстати о мульчировании. Всегда была ярым поклонником мульчирования. И тут… В этом году у меня на участке лютуют кроты. И что получается! Там, где мульча, много червей. И это, конечно-же, очень привлекает кротов! В общем, мои цветники и огород напоминают перепаханное поле. Я в горе: придется отменить мульчирование, пока не решится вопрос с кротами. Нет худа без добра, но и добра без худа тоже!
Купите «Алфос крот» и разройте норы и разложите в сухую погоду. Кроты уйдут надолго.
Старый и безопасный способ избавиться от кротов, о нем писали ещё в советских журналах. На огороде воткнуть шест с самодельным ветряком и всё. Вибрация по шесту будет уходить в землю, кроты не любят шумов.
Спасибо Всем, что Любите Землю больше, чем кнопки.
Также используем свежескошенную траву для мульчирования на огороде и в саду. А вот мульчировать овощи в теплице мне не понравилось. Развелись слизни и стали объедать перцы и томаты((
Перед мульчированием обязательно землю рыхлить, а сорняки удалить?
Рыхлить не обязательно, земля под мульчей сама по себе рыхлой станет, ну а сорняки, конечно, желательно удалить, по крайней мере крупные…
Мой вариант мульчирования — если трава скошена, т.е. без корней, заливаю ее водой в бочках и настаиваю с добавлением ЭМ-1, настой использую как удобрение, а жмых раскладываю под малину, смородину и др…. Если трава выполота, т.е присутствует земля на корнях, то складываю в мешки для мусора черного цвета, добавляю немножко ЭМ-1 и оставляю перепревать. Потом тоже использую как мульчу. В этом году пробую использовать вместо окучивания картошки — мульчирование скошенной и выполотой травой. Пока не знаю что получится… лето у нас в этом году холодное и мокрое (Подмосковье), но все равно надеюсь на успех
Я два года использую мульчу из травы, после косилки измельчённую, для окучивания картошки. За лето получается добавляю 3 раза, стараясь засыпать зелень полностью хотя бы с начала роста. Очень здорово получается: картофель не болеет фитофторой, клубни образуются почти на поверхности, им хорошо дышать и хорошо растут. Поднимаешь слой мульчи и видна картошечка. В этом году тоже посадила также и все соседи стали перенимать этот метод. Так что советую.
Если лето солнечное, жаркое, то естественно, можно свежескошенной травой мульчировать. А если дождливое, да еще и прохладное, то лучше скошенную траву в компостную яму складывать. Я лично мульчирую соломой, на худой конец сухим сеном. Ничего не опасаюсь, ни кротов, ни муравьев. По крайней мере, не замечала, что они появляются в результате мульчирования. Они и на голых участках не хило появляются.
Я постоянно мульчирую помидоры, перец, баклажаны скошенной травой от газона и вначале весны добавила «Байкал» — получается естественное удобрение, трава быстро перерабатывается с его помощью. Помидорам очень нравится, на перце особо не заметила улучшений, но это может из-за холодной погоды в этом году. Также мы поступили с малиной, она тоже лучше стала.
Но здесь, наверное речь идет об обычной траве. Хотя с Байкалом можно использовать и обычную трава (по инструкции). Советую попробовать.
Я каждый год засыпаю скошенной травой межи, к зиме практически всё перерабатывается. У нас один песок, и так земля намного улучшила свои качества, и межи пропалывать не надо. Малину я тоже засыпала свежескошенной травой. По-моему, отлично, и никаких забот
Свежая скошенная трава вытягивает из почвы азот, поэтому ее перед мульчированием нужно подсушить или по свежей траве рассыпать азот, например мочевину или др.
Интересненько, однако! Хотелось бы узнать, как это свежескошенная трава азот из почвы вытягивает, — ссылку на источник инфы — в студию, и почему подсушенная этого не делает? Честь имею, ded69лет.
Как бы нам не хотелось, азот мы не сможем рассыпать)))) Это ГАЗ!!! Пойду попрошу свежескошенную траву, чтобы не вытягивала азот, зараза этакая)))
Наоборот — cвежая скошенная трава отдаёт почве азот, а не вытягивает)). А если вы еще и рассыпете азот или мочевину, да сверху свежескошенную траву накидаете, то ваши растения с переизбытком азота будут просто наращивать зеленую массу, а урожая от них не ждите.
Поставьте на кол, вбитый в землю, небольшой ветрячок.
От вибрации, им создаваемой, кроты уйдут…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий