Можно ли посадить садовую голубику в марте? Если нет, то когда? И как сохранить ее в городских условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Людмилы:
Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить садовую голубику в марте? Если нет, то когда и как сохранить в городских условиях? 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , март, , хранение,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 6957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Людмила, все зависит от того, где Вы живете. Если в южных краях то вполне можно и посадить. По крайней мере, для начала в теплицу или под спанбонд. Но если в средней полосе или ещё севернее, то её придется сажать в 3-5 литровый горшок или иную емкость и пытаться сохранить до конца апреля — начала мая и потом аккуратно пересаживать на постоянное место, тоже прикрывая первое время от дневного яркого солнца. Я обычно прикрываю вновь посаженные растения первые недели полторы — две, в зависимости от степени развитости корневой системы. Или как вариант закопать в сугроб и пометить место. А потом, когда снег сойдет, уже сажать на постоянное место тоже с укрытием и от солнца и от возможных ночных заморозков. Но это если почки ещё спят и не пошли в рост. А если уже проснулись и пошли в рост, то однозначно в большой горшок и в прохладное светлое место. Поливаете умеренно, без фанатизма, чтобы не залить. Перед посадкой корневую систему можно и нужно замочить на несколько часов в стимуляторах. Если побеги сильно вытягиваются, их можно периодически прищипывать над 3-4 листом. Удачи Вам!
Спасибо, Сергей. Мы  живем на Северо-Западе. 
Здравствуйте, Людмила. Мы живем в Центральном регионе, ближе к северу), не эксперты, конечно, но напишу наш опыт. Дом купили недавно и увлеклись, особенно муж, разными посадками. Покупали черенками, кустиками много чего и было еще очень холодно и снег, сажать естественно еще в землю нельзя. Муж все сажал в горшки и на подоконник, всё замечательно принялось и выросло, а когда потеплело в мае мы всё спокойно посадили уже в землю. Так что сажайте в горшок, не бойтесь — всё вырастет))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: