Какие деревья быстрее всего растут?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно посадить дерево перед окном, чтобы оно в перспективе загораживало от солнца. Южная сторона. Надо, чтобы дерево выросло до 5 метров лет за 7-8. Какое дерево лучше посадить, чтобы оно максимально быстро выросло? Только не иву, ива у нас уже есть в другом месте.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2324 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_1252 user_1252
Все ответы и комментарии (15)
Быстрее всех растут тополя. Но их надо формировать обязательно, чтобы были аккуратные кроны. Еще можно принести молодую сосну из леса, тоже очень быстро растет.
Я думаю, что тополь -это не вариант! Если только найти мужскую особь!
У Людмилы Улейской есть статья на эту тему.
Игорь, добрый день! Спасибо, что сделали ссылку на мою статью. К ней есть еще интересные комментарии. Надо читать все. Мария, я думаю, что вы найдете в этой статье то, что ищите. Если будут вопросы, то пишите, спрашивайте. Меня в этом году на моем огородике удивили 2 растения: бамбук черный, который я вовремя полила, и он вымахал примерно на 1-1,5 м выше обычного. Я вначале не могла даже рассмотреть верх соломины. Уже подумала, что он хочет цвести, но потом с разворачиванием листьев, поняла. что необычно высокий и быстрый рост бамбук дал, обрадовавшись хорошему поливу. А 2-й сюрприз — перезимовавшее авокадо.
Не знаю, может, в Самаре и вырастут так быстро, но в Моск.обл. запад, таких деревьев нет. По моему опыту, самые быстрые это клен серебристый ( у меня ланциниатум) и черемуха. И береза. Но и они за 5 лет выросли только на три метра. И черемуху все жрут, ужас просто.
А я все ж аккуратно предположу, что высокое дерево прямо перед домом — не очень удачная идея. Тень, конечно, оно будет отбрасывать. Но стоит ли эта тень сопутствующих рисков?
Большое дерево — это большая корневая система. И располагаться она будет рядом с фундаментом дома. Хорошо ли это?
Большое дерево — это большая проблема, если в грозу или сильный ветер оно упадет (не дай Бог, конечно). У меня, например, неподалеку от старого дома есть отдельно стоящая береза. Пару лет назад во время грозы с ливнем у нее обломилась верхушка. До дома не долетела — расстояние приличное, метров 10-12. Но провода оборвала, несколько дней без электричества сидели.
Быстро растут, например, хвойные: ели, сосны. У меня за 6 лет принесенные из леса елочки (исходная высота — около метра) вымахали метров до 3,5-4. Но они посажены на приличном расстоянии от дома. Посадить елку — с ее обширной поверхностной корневой системой — возле дома я бы сама не рискнула и другим не советовала.
Березы быстро растут, но все ж не настолько, Екатерина права. К тому же, березы — это сорняки Выпалывать поросль придется по всему участку. Ну и «самолетики»-семена из дома выметать, если дерево рядом растет.
Клены быстро растут, но тоже сорничают. Тополь — да, растет быстро. Но он недолговечен, а древесина у него довольно хрупкая — риск проблем при сильном ветре возрастает. И да, пух…
Напишу, что уже есть. Сосны есть у соседей. Береза есть за забором. Два дуба на участке уже были до нас и сейчас растут. Осины имеются на северной стороне участка очень высокие. Каштан есть. Две плакучих ивы. Надо перед южным окном. Рябина быстро растет?
Мария, нет, рябина из медленных. У нас рябинки повсюду, и по моим впечатлениям, за те 8 лет, что я тут живу, они практически не изменились. Сеянцы рябины, выросшие под одной из берез, я третий год пересадить собираюсь, да все руки не доходят, — так вот, они прирастают, по-моему, буквально на несколько сантиметров в год. Может, от условий зависит, конечно…
Довольно быстро растет лещина. Не дерево, конечно, — кустарник. Но высокорослый и раскидистый. У соседа старая лещина возле дома вымахала выше крыши.
Хорошую тень даёт липа. Растет не так быстро, как Вам хотелось бы, но дерево достойное, и аромат во время цветения бесподобен.
А плодовые деревья Вы не рассматриваете? Быстро растут груши и черешня. Еще и плоды будете собирать.
Карагач (он же вяз и ильм), липа. У нас растут оба дерева и прирост невероятный за год. Оба поддаются формирующей стрижке. Карагач у нас и в форме дерева и живой изгороди.
Мария, а какая ваша конечная цель? Затемнить участок или окна в доме? Если окна, то не лучше ли перед домом построить перголу и насадить лианы. Плетистые роза тоже хорошо.
Затенить окно и не видеть соседские дома.
Думаю нужна живая изгородь и пергола. Все должно получиться очень красиво!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: