Не получается вырастить огурцы в теплице: листья желтеют, и растение погибает. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Наталии:
Как в поликарбонатной теплице вырастить огурчики? Много! Листики желтеют, и растение погибает. Пользовалась всяческими антипаразитными средствами — бесполезно. Влаги всегда хватает. Не пойму, в чем дело.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , болезни растений
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ольга, тут несколько причин может быть. Например, рано высадили огурцы в теплицу. Тогда, если они испытают 2 — 3 раза внутри температуру ниже 14 градусов, у них может начаться такой необратимый процесс пожелтения. Выход — или позже сажать, или в теплице ещё и дуги им дополнительно ставить. Ещё причина — много удобрений. Если проще сказать, то в результате одни вещества вымещают друггие, и в почве создаётся недостаток азота. Тут, понятно, какое-то время подкармливать только азотными. Ещё одна частая причина — вдруг это пчелоопыляемые сорта. Тогда в теплице завязи недоопыляются, и запускается процесс пожелтения. Выход — либо сорта без опыления пчёлами, либо сажать в теплицу 3 — 4 цветущие морковки для привлечения пчёл и шмелей.
Да это может и жара и «возрастное» (как нам врачи говорят на любую болячку если уже за 50) т.е. уже отжили свое, так как  я высаживаю в грунт в конце апреля и вот в конце июля ужевсе желтеют и стебли оголяются остаются только  верху, но я их уже удаляю т.к.с этой грядки я уже собрала больше 130 кг.А сейчас растут новые для осеннего  потребления которые я высадила в середине июля сажаю всегда только самоопыляемые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: