Комментарии к записи (стр. 2)

Пожалуйста, дайте оценку посадочному материалу производителя Русский Огород (саженцы, рассада, клубни, луковицы, зубки, корневые черенки, черенки, корневые отпрыски, части куста, корневища)!  О качестве обслуживания, о сроках доставки и...
В Русском огороде я выписывала и цветы, и сирень на полутораметровом штамбе и не один раз.
Всегда посадочный материал приходил отличного качества, заявленного размера, хорошо приживался, растет по сей день и радует свою хозяйку, и что хорошо — что при отправке РО всегда ориентируется на погодные условия текущего года, что важно для меня, т. к. я проживаю в Сибири.
Еще мне нравится их каталог с красочными иллюстрациями реальных цветовых оттенков цветов и указанием климатических зон для каждой посадочной единицы. Пересортицы так же никогда не было за все годы, я считаю, что это самая надежная фирма из всех ныне существующих и самая продвинутая.
Всегда у них есть новинки селекции, которых в моем достаточно большом городе не найти
Благодарим Вас за отзыв!
Спасибо Вам, что нашли время и оценили работу нашего интернет-магазина!
Мы очень рады, что Вас устраивает качество обслуживания и наш ассортимент!
Вам, наверно, «Слишком» повезло, Я в своё время заказала семена в этой фирме почти на пять тысяч, мало того, основная часть просто не взошли, так там ещё и пустые пакеты присутствовали. Вместо пиона «Синяя птица» прислали пион совершенно другого сорта, но с биркой всё той же «Синяя птица». Мои друзья давно не пользуются услугами данной фирмы по причине больших нареканий. Что касается каталога, то что он хорош — это правда.

Да, кстати, если мне подскажут сорт данного пиона, буду очень благодарна.
Сделала первый заказ в компании Русский Огород. Очень рисковала, так как заказала дорогой пион Бартзелла. Вчера получила долгожданную посылку с пионом и картофелем. Качество изумительное, пион уже с ростками. Картофель среднего размера, без повреждений. С нетерпением жду тепла, чтобы продолжить работы в саду и огороде. Также спасибо за быструю доставку компании Боксберри.

ruskost, спасибо за отзыв. Очень рады, что Вы остались довольны.
Вчера получила свой заказ (через «Евросеть»). Заказывала два клематиса «Тайга», один «Альба Люксурианс» с бело-зелеными лепестками (ОКС), хризантему «Розовый ангел».

Получала в «Евросети», доставка быстрее, чем через Почту России.
Получала в "Евросети", доставка быстрее, чем через Почту России.

Аккуратно упаковано
Аккуратно упаковано

Все живы. У клематиса обломилась верхушка.
Все живы. У клематиса обломилась верхушка.

Аккуратно перевалила растения в емкости большего размера.  Полила и поставила у окна в комнате при +15С. Будем ждать тепла.

Что бы хотелось: названия растений на простых бумажных наклейках. Перенести их невозможно. Хотелось бы, чтобы в комплекте были бирки с названием. Или наклейки более прочные, чтобы можно было переклеить на другую емкость.
Я покупала хвойник с пластиковой табличкой. Она и сейчас, спустя четыре года, не выцвела и всегда можно посмотреть, что там у меня посажено. 
Ирина Владимировна, благодарим за отзыв. Ваше пожелание будет передано руководству. Второй ваш заказ будет отправлен позже. Ждем поступление Листоколосника.
Сегодня получила вторую посылку. Упаковка растений очень аккуратная. В хорошем состоянии пираканта и один гибискус. Живые почки на вистерии. Но, печалька с одним растением. Совершенно засохший гибискус.

И приятный подарок — садовые перчатки
И приятный подарок - садовые перчатки

Сгнивший корень покрыт плесенью
Сгнивший корень покрыт плесенью

Без признаков жизни
Без признаков жизни
Ирочка, как жалко гибискус! Мне в апреле начнут высылать. Буду ждать с нетерпением, что все мои растюшки придут живыми. буду очень надеяться на это.
Ирина Владимировна, ваша претензия получена. Ответ напишем по электронной почте.
Спасибо. Думаю, это решаемая проблема))
Ирина Владимировна, сообщите, пожалуйста, нам свое решение по электронной почте.
Очень огорчило качество семян немофилы «Божья коровка» от РО, в течение месяца сеяла 2 раза — ни одно не взошло.
Лидия, для того, что бы разобраться в данном случае, просим Вас написать претензию в отдел контроля и качества товара на адрес control@ncsemena.ru. Укажите, пожалуйста, все данные по семенам: номер партии, количество, срок реализации. Мы обязательно постараемся решить данный вопрос.
Только что получила посылку от «Русского огорода» и ужаснулась! Два дорогущих клематиса «Тайга» — трупы: один завял, а от второго осталось что-то вроде засохшего ростка, у смородины сухая палка без почек!!! Посылка встала мне в 3000 руб. Некондиционный товар — 2 клематиса и смородина на общую сумму 1229 руб. Как вернуть деньги? Номер заказа 23133 от 03.02.17, упаковочный лист 83707 от 29.03.17














Светлана Геннадьевна, ваша претензия получена. Ответ будет вам отправлен по электронной почте. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Наконец-то и я получила посылку. Фото уже высаженных растений сделать забыла. Заказывала смесь а стиль — они в целом нормальные, даже с ростками пришли, которые, к сожалению, были некоторые обломаны. Также заказывала смесь лилейников, в итоге из трех заявленных один был сухой совсем, два других с небольшими ростками. Надеюсь, выживут. Прострел был с ростком, но корни очеееень сухие, сомневаюсь, приживется ли. Обязательно напишу потом. Была ещё Лилия Лимпопо, отличного качества. Ещё заказывала смесь гладиолусов. Есть луковицы, вызывающие сомнения, посмотрим как взойдут. И ещё была акция к 8 марта, к заказу шёл подарок из 3 хризантем. К сожалению, только один из ростков жив. Фото прилагаю. Зачем дарить некачественный посадочный материал? )) в целом посылкой довольна, так как думала будет ещё хуже. Уж не обижайтесь, представители фирмы, но отзывов много негативных, поэтому и боялась.


 
Анастасия Владимировна, спасибо за отзыв. Мы с вами свяжемся в ближайшее время.
Подтверждаю, со мной связались сегодня же. Очень приятно удивлена. Быстро решили проблему. Обещали заменить некачественный посадочный материал. По моему мнению, с РО можно и нужно сотрудничать. Так быстро и просто ещё не решалась проблема с посадочным материалом. Спасибо большое.
Добрый день всем семидачникам и сотрудникам «Русского огорода».
Вчера получила посылку со своим весенним заказом. Очень переживала за растения, ведь посылка поступила на почту еще 4 апреля, но не было возможности ее вовремя забрать. И вот только вчера, 12 апреля, получила. Были заказаны 4 клематиса, 2 актинидии, 2 дицентры, а так же 2 сорта картофеля и лук-шалот. К счастью, абсолютно все дошло в целости и сохранности. Очень хорошо все упаковано. На клематисах уже появились первые листочки, белесые от отсутствия света, но абсолютно живые. На картошке появились первые росты, и это нормально, учитывая, сколько она «ждала» нас на почте. Теперь жду тепла, чтобы определить это на ПМЖ в саду-огороде!
Спасибо «Русскому огороду»! Буду ждать осенний каталог и формировать еще одну корзину к осени. Хотелок еще много!
Ирина Васильевна, благодарим вас за отзыв. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий