Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Татьяны: Загорелась купить форму для заливки садовой дорожки, но начиталась столько разных мнений, что задумалась. Очень хочется услышать обьективное мнение, а не рекламный трюк. Заранее спасибо 
Добрый вечер!!! У меня на даче пока нет никаких дорожек-покупать плитку тротуарную дорого-с удовольствием узнаю про заливку-что это? подскажите пожалуйста
Елена, речь идет о таких формах:
форма
В них заливается бетонная смесь (тут я точно не скажу, что и в каких пропорциях — не знаю))
Фото с сайта http://alliance-tlt.ru

И в итоге должно получиться что-то типа такого:

фото с сайта http://fb.ru

Вот Татьяну, как я понимаю, именно и интересует целеобразность покупки такой формы. Выглядит красиво, рекламы тоже много, а вот чтобы кто-то сказал: да, я такую купил, сделал — доволен! Или не доволен, потому что.... 

Последний раз редактировалось
Берите, не пожалеете. Делали у себя на даче, получилось как на картинке.Берите две формы, пока одну заполняете, вторая застывает.
 
Ответ на ваш вопрос разделю на две части. Первая — случай, когда вы хотите с помощью этих форм зарабатывать деньги, занимаясь производством таких дорожек. Тут у меня замечаний нет, эти формы по своей прочности выдержат сотни циклов формования. Случай второй — вы хотите себе сделать дорожки с помощью этих форм. Тут у меня серьезные замечания. Простите, но без 2-3 «научных» фраз не обойтись. Когда замешивается бетонная смесь, в нее неизбежно попадают (и остаются в ней) пузырьки воздуха. Если такие пузырьки не изъять из бетона, то в них при температурных изменениях будет скапливаться влага (конденсат), а при переходе в холод через ноль, эта влага превратится в лед. Разумеется, лед будет воздействовать на бетонную массу и мало-помалу разрывать ее, попросту ломая бетонное изделие. При традиционных  бетонных работах смесь добросовестно вибрируют вибратором, а тротуарную плитку на заводе трясут на виброплощадках, чтобы пузырьки вышли из массы бетона. 
Возвращаемся к рассматриваемому способу. В формочки заливается бетонная смесь и разглаживается кельмой. И все! Все пузырьки остаются в теле. Что будет после зимы и особенно регулярных двухкратных за сутки переходов температуры через ноль в марте (этот год не в счет) я написал выше. Ну и последннее — я сам формовал железобетонные тротуарные  плиты на механизированных установках. Так что знаю эту тему не понаслышке.
Заливали прямо на земле без всяких установок. Несколько лет лежит, и перепады температуры у нас «дай бог каждому»-за сутки может быть скачок до 20 градусов, ничего с ними не ероисходит. С годами только краше, травкой между швами зарарастает.
Мне зацементировали дорожки. через год они потрескались. Можно ли на эти дорожки сделать верх из таких форм?
У нас два такие дорожки. Одной, в саду, три года, швы заросли травкой. Вторую, от дома до калитки, сделали весной. Обе на песчаной подушке. Раствор 1:4. 
может арматуру снизу, когда заливаешь?
Камушки в форме получаются совсем небольшие. Может быть и уместна арматура в самом крупом, но, при нормальной песчаной подушке и хорошем растворе и так будет стоять.
летом попробую…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий