Яблоки портятся на ветке, сжимаются, чернеют, но держатся крепко. Подобное появилось и на сливах. Помогите!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Есть проблема. 20-летняя антоновка погибла от рака, стали засыхать ветка за веткой. Специалисты сказали рак. Дерево было просто роскошное, яблоки спелые просвечивали до косточек. Когда спилили, как близкое существо потеряла. Теперь проблема со второй яблоней. Поздний сорт, название потеряла, очень красивые ярко красные крупные яблоки. Плоды портятся на ветке, сжимаются, чернеют, но держатся достаточно крепко. Раньше было небольшое количество испорченных яблок, а в этом году выбросила  80%, если не больше. При условии, что этот год был урожайным в Подмосковье. Подобная картина с плодами появилась на сливе. Караул!!! Надо что-то делать. Яблоню всю опрыскать не могу, она огромная. Попрыгаю снизу, опрыскаю и все. Да опрыскивание условное потому, что не знаю какое это заболевание и чем нужно опрыскивать. Если у Вас есть информация по этой теме, пожалуйста, поделитесь со мной. 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , болезни растений, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 13472 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ирина, конечно, было бы лучше, если бы вы представили фотографию вашей проблемы. Но, так как её нет, то визуально определить причину сейчас нельзя. Я несколько не поняла, яблоки здоровые сжимались, засыхали и чернели, или же они всё-таки подгнивали? Если вы наблюдали на плодах яблони  гниль, на которой образовывались серые участки, то, скорее всего, это монилиоз (возможно, монилиальный ожог). Если это действительно так, тогда вам необходимо, собрать всю падалицу, снять с дерева все высохшие, мумифицированные плоды, и уничтожить их. Перед листопадом надо было опрыскать деревья мочевиной, но сейчас, уже ничего не сделаешь. Весной, перед цветением, тогда опрыскайте яблоню и сливу бордосской жидкостью, затем после цветения сразу ещё раз, и третий раз, через 30 дней после второго опрыскивания деревьев. Возможно, это ещё и чёрная плодовая гниль. Посмотрите на фотографии, что-то похоже на ваш случай?монилиоз
монилиоз.
плодовая гниль
чёрная плодовая гниль.

 
Ирина, скорее всего у Вас плодовая гниль — грибное заболевание. Не переживайте, справиться с ним можно. Как написала Ирина, во время листопада деревья (сколько достанете) и почву под ними опрыскивают раствором мочевины или сульфата калия — 400 г на 10 л воды. Я советую воспользоваться калийным удобрением — он не улетучится, как мочевина, и дополнительно подкормит сад калием, которого в почве хронически не хватает (для справки: из-за дефицита калия яблоки долго спеют плохо хранятся). Эту операцию будете продолжать ежегодно — до тех пор, пока болезнь не отступит. Дополнительно этой весной проделайте такое же опрыскивание. Но должны сделать это рано, до того, как начнут лопаться почки. В крайнем случае, если не успеете, просто опрысните почву под деревьями — гнилей будет меньше.
Ответ от Ирины:
Изображение пораженных яблок по ссылке похоже на мои. Фотографии я делала, но они не сохранились. Весной начну борьбу с этой бедой. Надеюсь победить. На какие плодовые (и не плодовые) деревья может распространяться это заболевание? У меня молодые груши, черешни, абрикосы, много декоративных деревьев. Как предотвратить распространение? Опрыскивать весь сад? И еще. Гниль выбрасывала в большую компостную яму. Не под силу все уничтожить. Если я мочевиной буду ее обрабатывать — смогу частично обеззаразить?
Если плоды засыхают, сморщиваются, чернеют, но продолжают висеть на ветках, то это монилиоз яблони — грибное заболевание, которое вызывают Monilia cinerea f. mali и M. fructigena. Кроме сбора падалицы и удаления мумифицированных плодов необходимо вовремя обрезать засохшие ветки, а весной до цветения и после него проведите обработку яблони и растущих рядом с ней деревьев 1%-й бордоской жидкостью, или ее современными аналогами — ХОМ, или Абига-Пик (согласно инструкции). Возможно, что в 2016 году вам стоит обработать деревья еще и 3-й раз через 2 недели после 2-го опрыскивания.
Компостная куча — у вас теперь источник инфекции, поэтому надо постраться все это уничтожить: сжечь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: