Надо ли подвязывать помидоры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Надо ли подвязывать помидоры? И что будет, если не подвязывать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
45 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1418 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (45)
Есть томаты, которые не надо подвязывать. У них очень крепкие толстые стебли. А высокие обычно подвязывают, чтобы они не заваливались. Еще и кисти с тяжелыми плодами подвязывают, чтобы не обламывались.
Низкорослые тоже из-за веса плодов падают. Их надо подвязывать?
Мне кажется, что Вы сами ответили на этот вопрос…
Падают- подвязывайте.
Мне кажется вы не разбираетесь в вопросе. На промышленных плантациях не подвязывают. Там томаты у них на земле растут получается и это нормально?
Мне кажется, что это личное дело каждого. Подвязывать или нет.
Если падают, ломают стебли, но Вас ЛИЧНО это не напрягает- не подвязывайте. Поступайте абсолютно так, как поступают при выращивании в промышленных масштабах.
Точно не разбираетесь. Подождем специалистов.
Ждите)))))
На промышленных плантациях подвязывают. Погуглите фото и как следует присмотритесь, обнаружите веревки там и сям.
«На земле растут» — ну если хочется чтобы помидоры вызрели не раньше чем в октябре или и вовсе не вызрели, почернев — то, конечно, нехай лежат на мокрой земле внизу, фигли.
Действительно зачем подвязывать, если можно не подвязывать? А еще как вариант можно и вовсе не сажать, совсем хорошо будет. И дачу продать. Зачем себя мучить? 😀😀😀
Нет, конечно, нужно ждать пока они сломаются, это же очевидно.
(сарказм)
Если не хотите, чтобы на земле лежали, то подвязывайте.
Вопрос многогранный. Все зависит от сорта, от места.

В теплице цена эксплуатации квадратного метра велика. Растения ведут вертикально, чтобы весь объем теплицы использовать.

На юге сухо, открытый грунт дёшево, все на земле лежит. А в Германии сыро, все к кольям подвязывают.

Как-то так. Удачи.
То есть если грунт сухой, то можно не подвязывать, правильно?
В степях Крыма и Донбасса лежат на земле. Но там дожди редкость летом. Как то так. Удачи.
И роса там совсем не выпадает? Просто по мне так когда они внизу лежат и сыреют — если ночью похолодает, они гнить могут начать.

Сами помидорины имею в виду, а не растения, растения-то до осени дотянут, еще и корней напускают, лежа на земле. С другой стороны если они там будут укорененные лежать — у них особо и хвостиков-то цветоносных не отрастет.
У нас тоже дожди редкость, то есть можно не подвязывать, правильно?
p.s. Вы утвердительно не отвечаете, потому что боитесь, что весь форум на вас нападет и растопчет?))
Не обольщайтесь, нападем мы по любому, вне зависимости ни от чего, мы тут злые очень 😀 У меня огород полгектара, коз двадцать пять штук, гусей под полсотни, утки и куры с цесарками. полпервого ночи, я вот только-только дела сегодняшние закончил, ноги аж гудят, и даже не ел ничего, потому что сил уже нет готовить. А тут вы с немного странноватыми вопросами и упираетесь еще 😀

Чего вы не хотите подвязывать? Их же можно по разному подвязывать, можно жердей напилюкать откуда попало, можно, если нет жердей или лень пилить, взять трос автомобильный протянуть над грядкой на высоте метра два, и с него спустить веревочки вниз к помидорам. По всякому же можно.

Лежка на земле — прямой путь к проблемам. Будет роса по ночам, они будут сыреть и гнить могут начать, фитофтора побьёт. А так они приподняты — и чрезмерно не сыреют, что сами помидорины, что ботва, просушиваются днем, проветриваются. Мыши не так грызут, плюс сами помидорины быстрее вызревают, чем где-то там внизу.

Если лень веревки покупать — ну можно их заранее постоянно запасать от разных тортиков и проч. вещей. Очень удобные ленточки ))

Потом без подвязывания — есть риск растению сломаться. Может оно и не погибнет, а цветоносы со стеблем отломаются, останется пенек, из которого только к поздней осени что-то вылезет и даже зацвести не успеет.

Не приемлете веревки — ну возьмите рогатинок нарежьте, подставляйте. Но это ж дольше возня.
Паш, мне кажется, что тут просто вопрос принципа…
Все подвязывают, а я не стану. И докажите мне, что я неправ.
И не удивлюсь, если у автора вопроса данный спор с кем-то из родственников (с тёщей, допустим) или соседей… Ему говорят, что «надо», а он убеждает, что в промышленности не подвязывают…
Вот и решил обратиться на сайт
А тут мы… с ответами, что «лучше подвязывать, но не хочешь- ради бога, не подвязывай»
Не те ответы, что ожидал
Проще обвинить нас в некомпетентности, а эксперта уличить в… страхе, что остальные его тапками закидают
Что-то мне подсказывает, что ТС вообще не выращивает никакие помидоры…
Я не знаю из какого Вы региона. Я живу в местности, где сухая каменистая почва и если томаты лежат на земле, то они не гниют… И вроде бы нет риска.
Не гниют. Но ломаются
И пусть я за свои… лет тридцать выращивания томатов, я в этом не разобралась до сих пор))), но подвязывать для того, чтобы растение не сломалось, нужно не только томаты, а любое растение.
А уж если хочешь получить урожай, то тем более.
Дружище, попробуй оба способа, потом доложишь.)
не, можно не подвязывать!
Правда, по осени можно обнаружить, что год пошел коту под хвост — сажали-поливали, а помидоров съели с гулькин нос, остальные почернели. Так что, хозяин-барин!
Кстати, ответственность за ВАШИ помидоры лежит только на ВАС, поэтому не нужно ни Василию, ни Наташе, ни всем остальным приписывать ни трусость, ни отсутствие знаний («не разбираетесь»)
Я, кстати, подвязываю не все томаты — некоторые у меня растут в металлической пирамиде. Правда, таких пирамид на все мои 35 томатов не хватило
На земле лежачие имхо даже если и не будут гнить, то товарный вид утратят. Получится что-то вроде «пролежней», бока, которые на земле лежали, будут хуже выглядеть.

Бывало, правда, поздней осенью что долеживались некоторые на земле — но это было у меня не от большого опыта (и не от большого ума). Выходили они зелеными, дозревали плохо, или вдруг резко перезревали, и лопались в землю.

Потом в теплице, несмотря на зимовку гусей, помидоры потом начинали отовсюду расти, как сорняк. Т.е. не рассада, а сами по себе, взяли и взошли 😀 И семечки перезимовали там, и гуси их не выковырили не съели. А весной была перекопка — и они всё равно как-то уцелели. и взошли 😀

У меня так картошка растет в огороде, где я её не сажал. Взяла и выросла, скоро цвести начнет, я так понимаю.
Mike12, чтобы получить грамотный ответ, надо задать грамотно вопрос.

1. Томаты разные. Все разные, как и мы, люди. Одни нужно подвязывать, другие нет. Вы какие томаты имеете в виду? Индеты? Деты? Какой сорт или гибрид вас интересует?

2. В какой местности вы проживаете? Это важно — в Калининграде одни условия, в Хабаровске другие, во Владивостоке — третьи… Вас интересует подвязка-не подвязка в каком климате?

3. В открытом грунте ваши томаты или в теплице? На грядках только томаты или у вас совмещённые посадки?

4. Важно даже, какой полив у вас — капельный или ручной, под корень или вы запускаете поливальную установку — и всё поливаете сверху…

Если вы спросите: надо ли подвязывать томат «Санька» в южных районах, я точно скажу — можете не подвязывать, он прекрасно отплодоносит на свободностоящем стебле (он всего-то высотой 50-60 см). Плюс он устойчив к заболеваниям, ляжет на грунт, и пусть себе лежит

А спросите, надо ли подвязывать Де Барао… я скажу, что однозначно да! Они высокорослые (2, 5 м и выше), не подвяжете — замучаетесь и мало что получите.

Пожалуйста, уточните, о каких томатах вы спрашиваете и для каких условий. Отвечающие тут люди — все практики, все выращивают томаты, и все они пытаются вам помочь исходя из поступивших от вас данных.
Ахахахаха модератор хамит и оскорбляет участника форума.
Добро пожаловать в интернет ))
P.S. А вброс классный, Вы превзошли по троллингу даже охотника на карбышей, легенду данного форума 😀
Mike12, пожалуйста, ознакомьтесь с двумя важными материалами нашего сайта:
 «Как правильно задать вопрос»
Правила общения

У нас сайт, где люди относятся друг к другу и к чужому мнению с уважением. А если пришли сюда за помощью — как минимум благодарят тех, кто откликнулся и старается помочь. Будет очень хорошо, если вы будете соблюдать правила нашего сайта.
Подвязанные помидоры

фото1
фото1

фото2
фото2

фото3
фото3
Помидоры на земле

на земле фото1
на земле фото1

на земле фото2
на земле фото2

на земле фото3
на земле фото3
На первых фото помидоры в низкой теплице в холодном климате, с выраженно холодными ночами (если их не подвязывать они и вовсе сгнили бы), на втором — какой-то очень солнечный регион где снега не бывает, скорее всего, даже зимой, и низкое количество рос и осадков. И помидоры легко растут в ОГ, а не теплицах.
Без указания климатической зоны, региона проживания — ну…
Mike12, я понимаю, если бы вы показали в одной и той же теплице подвязанные больные и лежащие на земле здоровые томаты. Хоть была бы тема для разговора. А так — разные томаты, разные условия, разные технологии.

С таким же успехом можно выставить два фото: очень загорелого человека у компьютера и очень незагорелого у моря на ярком солнце — и сказать: «Это бред утверждать, что человек загорает на солнце, вот — сидит у компа и загорел, а другой стоит прямо под солнцем — и белый, как снег...».

Хотя есть огромный плюс в ваших фото-примерах. Вы очень ярко подтвердили, как важно уточнять, про что вы конкретно спрашиваете и для каких условий!
По фото 1 можно сказать, что это либо фотошоп, либо инсталяция, так как при посадке томатов семенами в грунт, первая кисть никогда не образуется без листьев.
Если сажать рассадой, и заглублять по первую цветочную кисть, то вероятность, что на первой цветочной кисти не будет помидор очень большая, сбросит всё цветы томат.
А разложить для фотографии помидоры на земле и сказать, что они выросли без куста, так и я смогу)))
Кто не в курсе, в точках у цветочка есть кнопка «пожаловаться». Пускай идёт на другие форумы.
Будете смеяться, но я по работе вчера искала фотки томатов на стоке 123rf.com. И видела именно эти 2 две фоты помидорок на земле. На этом стоке миллион фоток с подвязанными томатами. Совсем не похожих на первые 3 фотки больных и несчастных. Для чего-то автор вопроса специально выбирал одни «факты» и не замечал другие.


По ходу нас троллят 😀
Вероятно, следующий вопрос будет «Нужно ли поливать огурцы?» 😀
Пользователь Mike12 забанен. 
Бессрочно.
Несколько комментариев после сообщения о бане также удалены. Очень-очень прошу всех держаться в рамках корректности и доброжелательности.
👍👏🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: