Как осушить сырой участок? Что можно посадить на таком участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от подписчицы нашей рассылки Людмилы:
Что посадить на сыром участке, как его осушить? Дача в 8 соток, четвёртая часть- сыро.

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 53296 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Людмила, ответить на Ваш вопрос однозначно будет довольно трудно, ведь мы не знаем многих важных нюансов: в чем причина сырости, насколько сыро и так далее. Поэтому рискну предложить несколько направлений для дальнейшего поиска решения.
Во-первых, я бы начала с поиска причин проблемы. Может быть, на Вашем участке высокий уровень залегания грунтовых вод? Или та самая сырая часть расположена в низине, где собираются талые и дождевые воды? Или почва глинистая, плотная, плохо пропускающая влагу? Или что-то еще?..
Без точного понимания причин попытки решить проблему могут и не увенчаться успехом, ведь действовать тогда придется наугад.
Во-вторых, стоит понять, что именно означает «сыро». Вода застаивается весной и после дождей? Или на этом участке влажно всегда, весь сезон? Почва заболочена?
В-третьих, важно определиться, что именно Вы хотели бы видеть на части участка с повышенной влажностью. Осушить — это один путь решения проблемы (возможно — в зависимости от причин — довольно трудоемкий и затратный). Другой путь — использовать то, что предлагает природа, для создания естественного водоема, к примеру, или просто уголка сада, предназначенного для выращивания влаголюбивых растений.  

Что можно сделать? Если речь идет о низине, где скапливается влага, вполне возможно, достаточно будет проложить дренажные канавки и обустроить поднятые грядки и клумбы — а потом высаживать на них все, что душа пожелает. Если проблема в плотной почве, решить ее можно, изменяя структуру грунта: вносим песок, добавляем солому, другие разрыхляющие материалы, делаем почву водо- и воздухопроницаемой. Дренажных систем, впрочем, это тоже не отменяет и не исключает. Статья Дренаж дачного участка, возможно, подскажет Вам варианты решения этой задачи.  
Наконец, если Вы решите, что осушать эту территорию слишком хлопотно, можно сделать здесь пруд и высадить влаголюбивые декоративные культуры. Во всяком случае, стоит посмотреть обзор самых интересных и полезных публикаций об организации водоема, чтобы определиться, насколько такая возможность Вам интересна.  
Одним из важных условий для строительства и благоустройства загородного участка, а также для выращивания на нем садовых и огородных культур, является проведение дренажных работ.
 Сегодня осушение участка перенасыщенного влагой, можно осуществить с помощью системы линейного (поверхностного) водоотвода и непосредственно дренированием почвы.
Что касается отвода воды с участка, то в данном случае по его периметру выкапывают траншею, на дно которой насыпается слой песка и на него укладывают дренажные трубы, а траншея на 2/3 засыпается щебнем.
Для предотвращения заиливания системы водоотвода, применяют геотекстиль, которым выстилается траншея.
Траншея вместе с дренажной трубой должна иметь уклон (1 см на каждые 2 м траншеи), позволяющий воде самостоятельно стекать в водосборник.
Важная проблема загородного строительства – защита фундамента жилых домов от грунтовых вод. С помощью дренажа грунтовые воды отводятся за пределы дома. Для его исправной работы, в выкопанной траншее устраивают фильтр, который состоит из щебня, песка и слоя геотекстиля. Эффективность и долговечность всей системы улучшается благодаря небольшим сквозным отверстиям, проделанным в стенках трубы. С их помощью водопропускная способность дрена возрастает.дренаж

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: