Роза болеет или это нехватка элементов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У моей домашней розы стали коричневеть и опадать листья. Кто знает, что с ней и чем помочь?

Листья коричневые
Листья коричневые
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, комнатные растения, , , ,
22 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Светлана, причин может быть очень много. Расскажите, где стоит горшок с розой, как ухаживаете, поливаете, подкармливаете, какая земля, есть ли подсветка…
Горшок литров на 4, стоит на подоконнике. Окна на восток. Земля в горшке покупная. Я в такой рассаду всегда сею.
Кашпо двойное, во внутреннем в дне отверстия. Воду я наливаю во внешнее кашпо и она втягивается в землю.
Не покармливала ничем, т. к. роза пару месяцев как из магазина и пересажена была в новую землю. После цветения дала новые прирост, сейчас опять с бутонами, но листья явно больны. Или не хватает чего-то?
А подмерзнуть не могла? вроде ничего такого, кроме того, что недостаточно света
Полина, вроде нет. Уже неделю постепенно, даже новые листочки умирают
Раз болеет — выщипывайте все бутоны, как только заметите их появление. Больному растению такая нагрузка как цветение не под силу.
У розочки стресс на изменение условий выращивания. Прирост и бутоны — за счет старых запасов. Но подкармливать до весны не надо. Чай, зима. Природой заложено зимой розам спать.
Сейчас обрежьте больные листочки и бутоны. Поливайте пореже. Поставьте в прохладное место.
Внимательно следите, не появились ли вредители. В сухом помещении это часто бывает.
А не перенесли ли Вы ее с улицы? Потому что домашних роз не бывает, что бы Вам ни говорили продавцы. Некомфортно розе в квартире, часто болеет, поражается клещом и в результате погибает.
Может у Вас вообще гибискус?





Татьяна, знаю, что дома розачкам плохо. Очень хочу её до весны сохранить и в сад высадить
Да, на листья розы не похоже, может она имела ввиду китайская роза? гибискус
Роза Кордана из магазина
В это время роза должна отдыхать, у нее зимой должен быть период покоя, а ее, бедную, заставляют цвести. Оставьте ее в покое, пускай она сбросит листья, поставьте ее в похладное место, перестаньте поливать. Она перезимует, а весной снова пустится в рост.
Людмила, нет у меня прохладного места Не выжевет на подоконнике?
Почитайте вот здесь
Судя по фото, розе не хватает Азота и Железа. Нужно подкормить комплексным минеральным удобрением. Подкормить по листу с попаданием капель удобрения в почву!!!
Какие разные советы… От категорично го «не кормить, не поливать» до «покормить комплексным». Максим, думаете это не болезнь на листиках, а нехватка элементов?
У Вас комнатное растение, и оно должно расти и цвести в домашних условиях, значит нужно снять Хлороз. Если роза уличная, то дома ей не место.
Все очень просто!
Максим, даже домашним растениям необходим период покоя. У большинства он приходится на зиму. Поэтому такие растения не рекомендуют подкармливать в зимний период. Розочка пару месяцев как из магазина (перед продажей обычно усиленно кормят, чтобы растение имело товарный вид) и посажена в новый грунт, в котором Светлана всегда выращивает рассаду. Не думаю, что тут нехватка элементов. Желтые листочки и подсохшие их кончики не всегда говорят о хлорозе.
Татьяна, я раньше, до теплиц, сильно увлекался разведением комнатных растений. Я их поил по мере просыхания грунта, ну, старался. Так же подкармливал. Даже была одна роза. Поэтому Вы меня не убедили.
Если есть зеленые листья, значит идет вегетация, значит растение должно получать комплекс NPK. Да, если растение поместить в холодную комнату, то с поливом и подкормкой, можно пренебречь.
Не буду спорить. Не было возможности проверить, как одно и то же растение будет себя чувствовать зимой с подкормкой и без. Я свои комнатные растения зимой не удобряю.
Попробую покормить. Холодной комнаты у меня всё равно нет. Может дотянет моя красотка до посадки в открытый грунт
Розе явно не нравится новый грунт. Возможно он кислый, ядовитый. Подкормите, как рекомендовал уважаемый Максим. внесите щепотку мела. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: