Кольраби — капуста без кочана. Посадка и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Кольраби — одна из самых скороспелых овощных культур. Благодаря этой особенности ее можно высаживать в несколько этапов и собирать урожай на протяжении всего дачного сезона.

Кольраби - одна из самых скороспелых овощных культур
Кольраби — одна из самых скороспелых овощных культур

Кольраби — родственница старой доброй белокочанной капусты. Самое ценное у растения — шаровидный стеблеплод. По сути, это разросшаяся кочерыжка, но не простая, а «золотая», с необычайно сладким и нежным вкусом. В Европе эта овощная культура известна давно, а вот наши соотечественники все еще присматриваются к ней. Поскольку родом кольраби из Сицилии, садоводы считают, что она капризна и теплолюбива. И ошибаются! Эта капуста совершенно непритязательна и холодостойка. Но, как и у любого представителя флоры, у нее есть индивидуальные особенности и запросы, которые необходимо учитывать, приглашая в свой огород. Давайте узнаем, какие именно.



Ads by

Когда и как сеять кольраби

Итак, выращивать кольраби можно:
  1. Через рассаду (в первую очередь это касается растений ранних сортов и гибридов, например 'Венская белая 1350' и 'Корист F1').
  2. Посевом прямо на грядку (особенно актуально для средне– и позднеспелой кольраби таких сортов и гибридов, как 'Едер F1' и 'Гигант').

В первом случае в конце марта – начале апреля посейте семена в кассеты. Когда у сеянцев образуется первый настоящий лист, растения нужно распикировать в отдельные горшочки. В открытый грунт рассаду (в идеале в возрасте 35–45 дней) можно высаживать в мае (кольраби ранних сортов — в первой декаде месяца, поздних — в конце мая – начале июня). В это же время можно посеять капусту сразу на грядку, а потом проредить посевы.

Важно: при резких колебаниях температуры растения вместо «репки» могут образовать цветочную стрелку, а поскольку в средней полосе России поздние заморозки нередко случаются даже в первой декаде июня, при такой угрозе кольраби следует укрывать.

Высевать кольраби на рассаду можно в конце марта. Для прорастания семян нужна температура +15...+18°С, а после появления всходов от +5°С до +10°С.

Высевать кольраби на рассаду можно в конце марта.
Высевать кольраби на рассаду можно в конце марта

При посеве в открытый грунт сделайте бороздки на расстоянии 30 см друг от друга и разложите семена, оставляя 3-4 см между ними. Позже посевы проредите (оставляя между растениями 25-30 см).

При посеве в открытый грунт сделайте бороздки на расстоянии 30 см друг от друга и разложите семена, оставляя 3-4 см между ними.
При посеве в открытый грунт сделайте бороздки на расстоянии 30 см друг от друга и разложите семена, оставляя 3-4 см между ними

Козырь этого овощного растения в том, что оно очень быстро растет: от всходов до спелости проходит 65-75 дней, но урожай можно собирать и раньше. Именно поэтому кольраби можно высевать каждые 2 недели вплоть до конца июня — капуста успеет созреть (ранние осенние заморозки ей нипочем).

Выбрать сорта для посева вам поможет наш маркет. Здесь представлены товары из разных интернет-магазинов, осуществляющих доставку по России. Сравнить предложения и выбрать семена кольраби

Капуста кольраби Гигантская F1, 12 шт. 73 руб
seedspost.ru
Капуста кольраби Венская Голубая, 0,5 г Лидер 28 руб
seedspost.ru
Капуста кольраби Венская Белая 1350, 0,5 г Лидер 28 руб
seedspost.ru
Капуста кольраби Венская белая 1350 28 руб
Агрофирма Поиск


Лучшими предшественниками нашей героини на грядке считаются:



К худшим относятся:


Уход за кольраби

Уроженка южных широт, кольраби любит солнце (но хорошо переносит и полутень), предпочитает плодородную почву. Что же касается ухода, то он сводится к регулярному рыхлению почвы, прополке грядок и поливу. Последний момент требует особого внимания: нехватка влаги серьезно отражается на качестве стеблеплодов (они становятся жесткими и волокнистыми), а при избытке «питья» рост овощного растения сильно замедляется.

Важно: сразу после высадки капусту необходимо поливать раз в 2-3 дня, затем – не реже одного раза в неделю.

Слева: Растрескивание стеблеплодов - следствие резких перепадов от сухости к переувлажнению почвы. 
Справа: Чтобы урожай на грядке не подпортили вредители, накройте овощи легким нетканым материалом.
Слева: растрескивание стеблеплодов — следствие резких перепадов от сухости к переувлажнению почвы. Справа: чтобы урожай на грядке не подпортили вредители, накройте овощи легким нетканым материалом 

Растрескивание стеблеплодов — следствие резких перепадов от сухости к переувлажнению почвы. Чтобы урожай на грядке не подпортили вредители, накройте овощи легким нетканым материалом.

Взаимовыгодное соседство

Кольраби стоит выращивать в смешанной культуре, поскольку рядом с некоторыми растениями она развивается лучше. В приведенном нами примере салат отпугивает земляных блошек, шпинат (благодаря выделяемому корнями сапонину) способствует росту других овощных культур, фенхель и пряные травы отваживают вредителей. Красная свекла и кольраби добывают питание из разных слоев почвы, поэтому не являются конкурентами.


Пример смешанных посевов:

  • ряд 1: ранняя кольраби и кочанный салат;
  • ряд 2 и 6: шпинат (срывать как можно раньше, когда листья в длину вырастут с ладонь);
  • ряд 3: среднеранняя кольраби и красная свекла;
  • ряд 4: быстрорастущие весенние пряные травы, например петрушка и листовой сельдерей;
  • ряд 5: фенхель обыкновенный и ранняя кольраби;
  • ряд 7: кольраби позднего сорта и листовой салат.

Кольраби стоит выращивать в смешанной культуре, поскольку рядом с некоторыми растениями она развивается лучше.
Кольраби стоит выращивать в смешанной культуре, поскольку рядом с некоторыми растениями она развивается лучше

Салат из кольраби с пряными травами

Для приготовления понадобится (на 4 порции)
  • кольраби — 600 г
  • разные пряные травы (например, шнитт-лук, петрушка, укроп) — 2 горсти
  • зеленый лук —2 перышка
  • йогурт — 150 мл
  • ложка зерновая горчица — 1 ст. ложка
  • яблочный уксус — 2-3 ст. ложки
  • соль — по вкусу
  • перец — щепотка
  • сахар — щепотка

Салат из кольраби с пряными травами
Салат из кольраби с пряными травами

Рецепт приготовления
  1. Со стеблеплода снять кожуру и натереть его на мелкой терке.
  2. Молодые листья кольраби не выбрасывать: ополоснуть их и пряные травы; затем с веточек трав оборвать листья и измельчить вместе с зеленью капусты.
  3. Очистить лук и нарезать тонкими кольцами.
  4. Смешать йогурт с горчицей, уксусом, солью, перцем и сахаром.
  5. Заправить этой смесью кольраби и добавить зелень.

Салат готов к подаче на стол. Приятного аппетита!
 

Фото: архив журнала «Mein schöner Garten»

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , капуста, выращивание, уход, , ,
3 комментария 11 спасибо за статью 6 в избранном 71429 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Krapinka38 Ольга и еще 5 человек


Комментарии (3)
Я капусту кольраби иногда покупаю на рынке, делаю из неё салат. Сама не выращивала. Но, раз на рынке продают бабушки, значит, у нас она растёт. Выращивание, вроде бы, не сложное, можно и попробовать, но в этом году, уже все места заняты, да и не так часто я использую эту капусту. Всего, 2-3 раза в год. Но, ради интереса, вырастить пару растений можно.
Ирина, только не надо ждать, чтобы кольраби вырос огромных размеров. Молодой он намного сочнее и вкуснее (вкуснее это много приятных свойств, качеств имеется в виду.)
Спасибо за статью. Прошлым летом меня приохотила соседка к кольраби и дайкону. Весь год старалась покупать эти овощи. В этом году посадила аж целую грядку. Очень вкусно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: