Почему листья клубники большие, но деформированные?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MyAnna MyAnna
Здравствуйте!)
Помогите, пожалуйста, разобраться с клубникой.

Грядки после отдыха в год. Перекопаны, внесён компост. Застелено новым текстилем. Рассада фриго. Элиане — посадка в июне 2020, немного плодоносила в июле. Азия, Клери, Сирия — июль 2020. В августе обрезала листву.

Зимовка 100%. Ранней весной почистила листья. Обработку не сделала:( В марте подкормила дрожжами. 100 г +50 г сахара настояла в 1 л воды. Затем на 10 л воды и по 0.5 л под куст.
В апреле подкормила куриным навозом. Гранулы замочила в воде, на 10 литров — 1 литр концентрата. По 0.5 на куст. В мае приехала и увидела высокие стебли, большие листья с деформацией. Цветение.

Май
Май

Май
Май

Июнь
Июнь

Июнь
Июнь


В середине июня на листьях появились дырки. Посыпала междурядья острым перцем от муравьёв, обработала Фитовермом (ампула на 3 л).

В конце июня — много ягод, крупные. Есть деформированные. Кусты валятся и оголяются, корни, листья тяжёлые. Фото прилагаю.

Часть с пусотами
Часть с пустотами

Есть деформированные
Есть деформированные

Летают мелкие мошки, слизни есть и муравьи. Вчера обработала опять Фитоверомом (ампула на 1.5 л).
Буду очень признательна за совет — где ошибки.
Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , , , клубника,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Красивая сытая клубника. Колбасит немного наверное из-за компоста. Как то так. Удачи.
Спасибо, что ответили)
МиАнна, клубнику Вы старательно перекормили. Клубника Ваша жирует. Один только пример из Вашего повествования. 1 литр гранул куриного помёта надо было развести не на десяти литрах воды, а на 16 литрах воды, допускаю даже, что в инструкции на пакете было написано: 1 литр развести в десяти литрах воды. Значит производитель садовода ввёл в заблуждение. Земляника Ваша не только жирует, но и страдает от перекорма. Вы указываете: листья деформированы. (Василий скромно пишет: «колбасит»). При перекопке внесли компост. Правда, не указываете дозу на 1 квадратный метр сколько внесли… А это важно. Так ведь? К чему бражкой поить землянику? Возможно, возможно, где то, кто то написал, что это очень эффективно. Даже иногда читаем советы, что в лунку перед посадкой надо положить селедку. Но вернитесь на землю, это ведь из области глупостей. Промышленность столько видов удобрений, средств защиты, хим и био стимуляторов предлагает. Пользуйтесь ими умело и в меру. Не надо слушаться всего, что пишут ОБС — одна бабка сказала. Совет мой Вам: землянику удобряйте в меру. Тогда «колбасить» ее так не будет. С другой стороны — урожая меньше не будет.
Спасибо! Ждала Вашей рекомендации))). После того, как отцветёт в этом году больше ничем не кормить, итак перекормила-верно?
Конечно, кормить! Калием и фосфором! А азот исключить. После окончания плодоношения надо сразу начинать думать об урожае в следующем году.
Спасибо)
У меня тоже самое, прям кусты один в один, но только на одном сорте Азия. Всего у меня 4 сорта клубники и на других такого нет. Причину так и не знаю, думала уже сортовая особенность.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: