Как посадить лук свежего урожая?
Припозднилась с покупкой лука-севка. И сейчас его купить невозможно, а если и есть, то предлагают купить по 600-700 руб. Вот как-то дороговато.))) В итоге купила семена и пару кг мелкого лука свежего урожая. Но...
Вопрос от нашего подписчика Михаила:
Меня на данный момент интересует вопрос по луку семейному. Заливает дождём. Что можно делать? Слышал, закрывают сверху плёнкой.
Правда это или не надо этого делать?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за напасть на луке? Буквально неделю назад было все хорошо, а сейчас такой вот. Еще и на Эксибишен эта болезнь перешла. Что делать??? Помогите, пожалуйста...
Болезнь лука
Лук
История одной идеи.
Прочитал топик Выгонка лука в специальных ящиках: опыт Юлии Миняевой.
Покупал тут:
Там же оставил отзыв о товаре. Но, вижу, я взял последний… на Озоне тоже есть — «Лоток для гидропонной выгонки», вот, например, по фильтру...
У рассады лука Эксибишен отсыхают кончики, как только лук сбросил чернушку с ростка. И рассада получилась поваленная.
Рассада лука Эксибишен
А это Ред барон
Вопрос про хранение белого лука!
Уже второй год сажаю белый и красный репчатый лук. При хранении его красный прекрасно себя чувствует, сочный, не подгнивает. А белый начинает сохнуть изнутри буквально на 3 месяц после выкопки. У меня вопрос —...
Смотрите все материалы
про лук:
Смотреть все
У вас в середине лета освободились грядки. Отлично.
Я всегда делаю так.
Если широколиственных сорняков много опрыскиваю грядки лонтрелом, он для почвы безвреден. Если много пырея, придется применить раундап. ( На днях выйдет моя статья на эту тему).
И побыстрее посейте фацелию. Можно грядки не перекапывать, рассыпать семена и чуть припорошить навозом или почвой.
Осенью не жалейте и не бойтесь, кладите навоз сверху. Ни в коем случае не копайте.
Я так под лук делаю много лет. За осень и зиму навоз на воздухе перепреет, азот останется в телах почвеной биоты, равномерно распределится в почве.
Сидераты нужны не как удобрение, а как инженеры, делающие в почве каналы, по ним будут двигаться другие мелкие почвенные животные, питаясь навозом, разносить по почве копролиты.
Весной я обычно плохо перепревший навоз сдвигаю на дорожки, плоскорезом чуть рыхлю землю и, делая по две ленты, высаживаю лук.
Обязательно под лук локально, строчками, вношу долгоиграющие минеральные или органоминеральные удобрения с малым содержанием азота.
В этом случае луковицы вырастут самыми крупными во всей округе и гнилей и болезней не будет.
Особенно если вы научитесь свои посадки и почву обрабатывать АКЧ. АКЧ и локальные подкормки минералкой в сочетании с осенним мульчированием навозом всегда творят чудеса на моих грядках.