Комментарии к записи (стр. 1)

Недавно случайно услышала, что при приготовлении компоста нежелательно вместе с сырыми овощными отходами использовать корки цитрусовых.Очень интересует почему.
А вот мне интересно, сколько корок цитрусовых обычная семья имеет на даче, летом, когда цитрусовые не в чести. Несколько килограмм? Десять килограмм? Я думаю, что те граммы корок никак на процессы в компостной яме не повлияют. Чтобы цитрусовые к нам доехали и не сгнили, их обрабатывают препаратом Тирам. Может это имели ввиду? Несмотря на данный препарат  апельсины, забытые в письменном столе все равно гниют.
Запах цитрусовых корок отпугивают червяков))) Это конечно шутка. Говорят, что корки долго перегнивают. Я кидаю все корки, никакого вреда от этого не замечала.
Наверно, это один из дачных мифов. А не лимоны -ли имеют в виду? Может подозревают, лимон способен изменить кислотность почвы?
Это сколько же надо лимонов съесть))))
Подозреваю, что много)))
 Есть ещё одна легенда — цитрусовые шкурки (лимон, мандарин, апельсини т.д) сильно закисляют почву (компост). То есть их лучше вносить умеренно. Черви относительно чуствительны к кислотности.
Я не говорю, что шкурками цитрусов нельзя компонсировать кучу. Но нужно делать это весьма осторожно и иметь виду, что эти шкурки закисляют ее. Поэтому их нужно добавлять в очень умеренном количестве или как нибудь кислотность убавлять — например путем внесении щелочи ( например золы) или мела.
Правда говорят золу тоже нужно вносить умеренно так как черви и к щелочной среде чуствительны. То есть желательно соблюдать приблизительную нейтральную среду- около РН 7.
 Правда может быть это нужно относить к Абхазии? 
Наши компостные кучи наполняются корками только в Новый Год))
Инна, небольшими количествами корок цитрусовых  совершенно невозможно подкислить почву. Действительно такие легенды в народной молве ходят. Пример: допустим корок один кг (уж сами прикиньте сколько мандаринов, апельсинов надо съесть, чтоб кг корок получился). Ну положили мы этот 1 кг в 50-100 килограммовую кучу ну и что? Куча практически и не почувствует. Учитываем и слабую рН корок, рН не 3-4 же!
О золе. В одном кг золе содержится 300 гр. кальция (элемент снижающий кислотность). Этого количества кальция достаточно снизить кислотность сильно кислой почвы на площади всего 1 квадратный метр. И всего. А вот питательных веществ: фосфора и калия зола содержит немало действующего вещества фосфора (Р2О5) — 35 грамм и калия (К2О) — 100 грамм. Это уже не мало.
Чтобы внести на 1 сотку среднюю дозу питательного вещества калия надо на сотке раскидать 9-10 кг золы.  Поэтому Валерий из Майкопа совершенно правильно написал об апельсиновых корках и золе: «Еще есть одна легенда». 
Франс Хасанович, полностью с Вами согласна! Только это не я про закисление почвы говорила))
Корки не такие уж и кислые. ))) Апельсино-мандариновые корки у нас зимой в изобилии, но до компостной кучи тогда надо на лыжах идти)))
Последний раз редактировалось
Инна, извините, пожалуйста, Это Надежда из Щёлково написала. А меня запутали «мои года мое богатство».
Подмигиваю
я корки собираю! режу на кубики и сушу! потом и на варенье пойдет для аромата и на удобрение (настоять и опрыскать от муравьев например), раскидываю от слизней корки. поэтому в моем компосте им не место!
Корки)))) читала, что их можно применять при посадке картофеля, типа от проволочника помогает, не знаю, конечно, каким образом… и ещё луковую шелуху, и заодно — золу))) А вообще,  я корки вообще чисто в чай, или в варенье с кабачков)))) 
Сыпала перемолотые мандариновые корки, которые собирала всю зиму по 1 ч. ложке в каждую лунку при посадке картофеля. Результат впечатлил — ни одного проволочника, картошечка чистенькая. Рядом была грядка с морковкой. Потеряла весь урожай моркови. Вся проедена была и не хранилась. В этом году хочу подсыпать корки при посадке моркови. Посмотрю, что получится
Ну и как результат?
А у меня корки цитрусовых лежат в бельевом шкафу, в полотняных мешочках. Отдушка.
Вот-вот! Моя мама не разрешает выбрасывать цитусовые корки Я бы даже сказала — категорически запрещает! Она их в в пиалке — и по укромным уголкам расставляет вместо ароматизаторов. А насчет компоста абсолютно согласна с Василием: у нас летом сложно найти апельсины или мандарины. Поэтому то «огромное» количество, аж 150 грамм корок, думаю, не навредят К тому же их обрабатывают чем-то, гниют они ооочень долго.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий