Чего не хватает розам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, обращаюсь с вопросом к экспертам и тем, у кого есть корнесобственные английские розы. У меня есть четыре остинки, все хорошо цветут, но сами кусты какие-то реденькие, зелени (т.е. листьев ) мало, и поэтому куст не выглядит пышным, несмотря на обилие цветов. Что это — особенности сортов или розам чего-то не хватает? Может, это особенность корнесобственных роз?

Golden Celebration
Golden Celebration

Lady of Shalott
Lady of Shalott
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , , , , болезни растений
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5933 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Дак они корнесобственные. Корневая система слабая. Может и окрепнут со временем, но трудно им. Зимы они плохо переносят. Удачи.
Спасибо. Значит, все дело в том, что они корнесобственные? Но зимуют они у меня неплохо, с небольшими потерями. И цветут хорошо. А можно ли как-то укрепить корневую систему?
Да. Корневая система биологически слабая. Подкормите нитроаммофоской. Удачи.
Нина, обратите внимание, нижние листья поражены или клещами, или какой-то болезнью (плохо видно).
Розочки свои кормите комплексными удобрениями, а лучше перегноем или компостом. Они того стоят. Красивые!
Поскольку розы корнесобственные, то корни у них, как у помидоров -  мочкой. Надо мульчировать почву и не давать ей пересыхать. Удалить другие растения возле кустов, чтобы не отнимали питание.
Андрей, спасибо большое! Все это я делаю — и мульчирую, и подкармливаю, и поливаю, и опрыскиваю часто ( листья действительно больные), в общем, сплошные «пляски с бубнами» вокруг них. Ни с какими растениями столько не вожусь, как с ними… Одну розу даже пересадила недавно на лучшее место.
Сегодня позвонила в питомник, где я их купила, и мне сказали вот что: если роза обильно цветет, а листьев мало, значит все силы у нее уходят на цветение, а на прирост побегов и листьев уже сил не хватает. Значит надо уменьшать количество бутонов. И я думаю, это правильно. Вот сейчас начнется вторая волна их цветения, и опять — на небольшом кустике уже образовалось бутончиков штук 50. Где же ей, бедной, все это осилить! Буду удалять, хоть и жалко. Посмотрю, что из этого получится…
А мне кажется, что солнышка им не хватает, у меня есть десятка два остинок корнесобственных, но в Крыму солнца предостаточно, и без всяких подкормок вот уже третий год под забором в тесноте мои кустики и пышные и обильно цветущие. А по Вашим фото видно, что место не открытое (возле стены дома)
Спасибо Вам за отзыв! Мне интересно получить информацию от владельца корнесобственных роз. Правда, климат у вас другой… Солнца у меня на участке не слишком много, нет таких открытых мест, но я читала, что остинки лучше сажать в полутени (3-4 часа открытого солнца). Тогда они дольше и ярче цветут. Сажая, я все равно выбирала по-возможности самое освещенное место. На цветение их не жалуюсь, бутонов очень много, но вот зелени… Возможно, я сама виновата — слишком увлеклась обрезанием слепых побегов. Но вот сегодня уже наблюдаю: листьев прибавляется, потихоньку обрастают кустики. Жаль, что это происходит только уже в середине лета. А бутончики все-таки поотщипывала некоторые. Может, у оставшихся цветов будут крепче цветоносы и листьев побольше. В общем, экспериментирую...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: