Скручиваются листья у перца. В чем причина? Как удалять семядольные листочки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скручиваются листья у перца. Не все, как-то странно. Открывала окно, правда, на кухне ненадолго. Стоит перец в парнике на подоконнике (сейчас модные на 3-4 полки под молниями и целлофаном) и под лампой, света хватает, режим температурный выдерживаю (перекрываю батарею на ночь). Грунт от ИП Ткаченко, добавлен перлит и вермикулит, удобрение — по советам Зарубиной (Садовый гид). Скажите, сколько по дням надо их досвечивать? Посажены были 26 февраля, сегодня 21 марта. Уже дневного света всем хватает?

Вопрос: семядольные листочки удалять только у томатов, а у перца и баклажанов — нет? Как их заглублять? Вытягиваются.

Спасибо. Первый год сажаю сама, без мамы...

перец
Перец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, перцы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
На всякий случай уточню: вопрос все же про перцы или про баклажаны? На фото у Вас рассада баклажана. И ей, судя по всему, условия не нравятся. Пугаться не стоит — ситуация классическая Баклажан требователен к почве, а качественных грунтов в продаже днем с огнем не сыскать. Поэтому у рассады в домашних условиях частенько появляются дефекты. В Вашем случае я бы предположила, что растению таки не нравится грунт. И возможно, у него не очень хорошо развивается корневая система.
Насчет освещения — вот не похоже, чтобы рассаде света хватало Тем более, и Вы пишете, что вытягиваются растения. Значит, либо нужно температуру снижать, либо освещение увеличивать. Досвечивать рассаду нужно не по дням, а по потребности. Темно — светим до самой высадки, светло — не досвечиваем. Ваши тянутся — надо досвечивать. Или, быть может, расставлять посвободнее, чтобы друг дружку не затеняли.
Насчет семядольных листочков. Не надо их специально удалять. Когда растению они будут не нужны, оно само от них избавится.
Семядольные листочки не удаляют ни у томатов, ни у перца, ни у баклажана. Они сами потом отпадают.
Заглублять перчики можно только до семядолей.
Если на улице плюсовая температура, рассаде не страшно. Это её только закаляет. Если нет дома животных (котов), то плёнку я бы совсем сняла. Жарко рассаде там.
Я баклажаны подсвечиваю не более 12 -ти часов в пасмурную погоду, потом им нужен сон, перцы — до 14-ти часов, томаты — можно подсвечивать до 18-ти часов. Малолетняя рассада перчиков и баклажан подняла семядольные листочки, закрывая точку роста от света, всё — пора подсветку отключть.

Малолетняя рассада перчиков и баклажан подняла семидольные листочки вверх, закрывая точку роста, это сигнал к тому, что подсветку нужно отключать.

малолетняя рассада перчиков и баклажан подняла семидольные листочки вверх, закрывая точку роста, это сигнал к тому, что подсветку нужно отключать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: