Это лаванда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила черенок растения, заявленного как лаванда. Очень сильно пахнет эфирным маслом, смущают листья. Мне всегда казалось, что у лаванды другие листики, такие мелкие, сидящие на стебле. Или это другой вид?

Вот такие листья на черенке были
Вот такие листья на черенке были
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
17 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (17)
поискала сейчас, вроде это тоже лаванда, но перистая
Что-то больше на бархатцы (тагетес) похожи ваши растения; рассаду. Характерные запахи обоих растений дадут точный ответ. Аромат резкий, так? Склоняюсь к бархатцам.
нет, бархатцы я точно отличу запах от другого) сейчас покажу фото лаванды, на которую я думаю
Разве не похожа?
Разве не похожа?
Нет, это точно не лаванда… А запах есть?
а запах есть, и именно лаванды)
Еще листья на перовския похожи. Она пахнет полынью.
Вот да… Это более вероятно…
видимо, придется ждать цветения) По мне так перистая лаванда и есть, запах очень сильный, прям с подоконника чувствуется по всей кухне
Ой, мне кажется, что перовскию преподнесли, как «Северная лаванда»)
Ну, как-то так)
Ну никакая это ни перовския и ни бархатцы, пошла искать заказ, в заказе написано Лаванда Блу Топ, ну и именно так она выглядит по поиску в сети
Такая и есть
Такая и есть
так как на уже у меня подросшая, зацветет, выложу еще раз, самой интересно, что купила. но запах, как у лавандового геля или мыла, очень сильный
Очень похоже на лаванду перистую (рenatta), будем ждать от вас фото цветущего растения. Единственное, то что она не морозоустойчивая, она может выдерживать только кратковременное понижение температуры до — 2С.
Раз запах лаванды, который ни с чем не спутаешь, то, это лаванда. И это лаванда перистая (Lavandula pinnata L.f.), которая еще является для нас редкостью. Тоже с интересом буду ждать фото её цветения у вас. Согласно данным USDA её зимостойкость — это зоны 9a-11. Выходит: даже у нас на Южном берегу Крыма в открытом грунте она будет подмерзать. Скорее всего, её выращивают, как комнатное растение, но с выносом на лето, например, на открытую террасу, или открытый балкон, а еще лучше — прикопать горшок в почву, чтобы не было перегрева корневой системы летом.
Спасибо, Людмила. Планирую выращивать как домашнее, на лето, может. выставлю у дома
Это лаванда однолетняя. В прошлом году у меня такую мама выращивала, мы тоже сначала на листики удивлялись, но запах и цветы не оставили сомнений. Семена не стали собирать, каждый год заниматься еще и с ней рассадой не впечатлила перспектива, есть многолетние сорта отлично зимующие у нас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: