Пленочный теплый пол на даче: 8 шагов от задумки до результата

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Чтобы сделать теплый пол на даче, необязательно монтировать сложные водные или электрические системы, которые предполагают большие объемы черновых работ. Получить комфортную температуру в помещении можно, уложив пленочный теплый пол. При этом комплект теплого пленочного пола примерна в 2 раза ниже по цене, чем электрического кабельного. А чтобы не допустить ошибок, в помощь вам наша шпаргалка.



Сделать теплый пол на даче не так сложно, как может показаться
Сделать теплый пол на даче не так сложно, как может показаться

От задумки до результата — совсем немного, всего 8 шагов. Но каждый этап требует особого внимания, поэтому перед работой продумайте план действий в соответствии с нашими подсказками.

Ads by

Шаг 1. Составьте план помещения

Да, сам монтаж пленочного пола достаточно прост, но здесь очень важен подготовительный этап. От него во многом будет зависеть, насколько долго и беспроблемно будет работать система.
План помещения нужен для того, чтобы правильно рассчитать площадь теплого пола. Необходимо заранее продумать расположение мебели, потому что под ней укладывать теплый пол нельзя. Это приведет к его перегреву и выходу системы из строя. Правило действует даже тогда, когда вы покупаете саморегулирующийся пленочный обогрев. Если на нем будет установлена мебель, проблемы все равно могут возникнуть.

Итак, план раскладки должен быть выполнен с соблюдением масштаба помещений и предметов мебели и с учетом размеров всех значимых деталей. Также на нем нужно продумать расположение термодатчиков, проводов и терморегулятора.
Начертите план помещения с расставленной мебелью
Начертите план помещения с расставленной мебелью

Важно! Если при расчетах встает вопрос, сделать пленочное покрытие на меньшей площади, оставив часть пола без отопления, или выполнить монтаж на максимально возможной площади, но с заходом под мебель, лучше выбрать первый вариант. Перекрытие даже небольшой части системы обогрева мебелью может привести в дальнейшем к проблемам с эксплуатацией. Кроме того, пострадают напольные покрытия. Например, ламинат или паркет могут рассохнуться. Линолеум и вовсе нельзя перегревать, так как при определенных температурах он способен выделять в воздух вредные вещества.


Шаг 2. Подготовьте основание

Каких-то специфических требований для пленочного теплого пола нет, но, конечно, основание должно быть ровным, без выступов и крупных впадин. Допускается перепад высот 20-30 мм на 1 п/м в любом направлении.

Основание под пленочный теплый пол должно быть ровным
Основание под пленочный теплый пол должно быть ровным

Шаг 3. Выполните теплоизоляцию основания

Подложка для пленочного обогрева пола должна выполнять функцию теплоизоляции. Так вы не будете тратить лишней электроэнергии на обогрев перекрытия внизу, а все тепло пойдет вверх, в комнату. Для этого можно использовать пробковое полотно или пенофол. Лучше, если у подложки будет отражающий слой: он поможет сократить потери тепла.

Для пленочного теплого пола допустимо использовать подложку только с лавсановым теплоотражателем. Внешне она похожа на фольгированный утеплитель, но, в отличие от него, лавсан не проводит ток. Если пренебречь данным правилом и уложить пленочный обогрев на фольгированную подложку, теплый пол будет гудеть. Это следствие электромагнитной индукции. Кроме того, если вдруг произойдет повреждение изоляции, на фольгированной подложке может возникнуть короткое замыкание.



Подложка укладывается по всей поверхности пола вплотную к стенам. Стыки полотен склеиваются строительным скотчем либо специальными скобами.

Используйте подложку с отражающим слоем
Используйте подложку с отражающим слоем

Шаг 4. Уложите пленочный теплый пол

Пленочные полотна укладывают в соответствии с намеченным планом и фиксируют скотчем к подложке. Располагать их можно как вдоль, так и поперек. Выбор решения зависит от особенностей комнаты, расположения мебели. Но в любом случае следует учесть, что при поперечной раскладке возрастает количество соединений, а значит, возрастает и стоимость.

Как именно должен быть уложен пол, зависит от производителя. Например, некоторые производители указывают необходимость соблюсти расстояние в 1 см между медными шинами. Обязательно изучайте инструкцию перед работой и не допускайте нахлестов полотен.

Обрезать полотна можно только строго в местах, намеченных производителем.

Соблюдайте разметку на полотнах
Соблюдайте разметку на полотнах

Медные токоведущие шины, не задействованные в цепи, изолируют специальной битумной лентой.

Изолируем незадействованные шины битумной лентой
Изолируем незадействованные шины битумной лентой

На другие шины закрепляют зажим. Одна сторона клеммы будет расположена внутри пленки, а вторая — снаружи.

Устанавливаем клеммы
Устанавливаем клеммы

Чтобы сцепление контактов было плотным, зажимы нужно хорошо прижать с обеих сторон пленочного полотна. Обклеиваем клемму с обеих сторон битумным скотчем.

Изолируем клеммы битумной лентой
Изолируем клеммы битумной лентой

Подключаем провода к клеммам, чередуя «фазу» и «ноль». Изолируем места соединения контактов битумным скотчем.

Все клеммы и провода нужно уложить в прорезях в подложке. Но некоторые специалисты рекомендуют сделать углубления в самом основании. Так на коммуникации не будет оказываться давление, созданное при ходьбе по полу, и они прослужат гораздо дольше.

Делаем прорези в подложке
Делаем прорези в подложке

Важно! Пленочный теплый пол — это как раз тот случай, когда инструкцию читать обязательно. Притом — не одну. Иначе несложный процесс монтажа может серьезно затянуться. И это не самое страшное. Хуже, когда работа выполнена, пространство обжито, а в работе теплого пола начинаются проблемы.


Шаг 5. Подключите термодатчик и терморегулятор

Датчик температуры необходимо располагать под пленочным полотном недалеко от терморегулятора. Нельзя устанавливать датчик за пределами системы обогрева. В этом случае теплый пол будет работать некорректно, что может привести к перегреву помещения и выхода из строя всей системы.

Датчик монтируется в углубление в подложке. Опять же, некоторые мастера делают для него углубления в самом основании.

Терморегулятор монтируем на стене. Подключаем систему к терморегулятору. Здесь важно использовать только предназначенные для этого элементы. Запрещается делать скрутку проводов или наращивать кабель.

Устанавливайте терморегулятор в легкодоступном месте
Устанавливайте терморегулятор в легкодоступном месте

Шаг 6. Сделайте пробный пуск системы

Это необходимо, чтобы вовремя вычислить и устранить ошибки подключения. Проверьте работу термодатчика, протестируйте терморегулятор.

Шаг 7. Уложите пленку

Строительную пленку укладывают поверх пленочного обогрева для обеспечения дополнительной гидроизоляции. Некоторые мастера считают это лишним, так как пленочный теплый пол уже ламинирован толстым слоем термостойкого полиэтилена и в еще одном слое защиты не нуждается. Что касается соединений проводов, они также монтируются с использованием специальной гидроизоляции и надежно защищены от влаги.

Шаг 8. Выполните монтаж финишного покрытия

Укладывать ламинат следует согласно инструкции производителя. Но важно, чтобы в процессе монтажа не использовались острые предметы, которые могут повредить пленку обогрева.

Уложите ламинат согласно инструкции производителя
Уложите ламинат согласно инструкции производителя

Важно! Не укладывайте на теплый пол подложку. Она будет препятствовать прохождению тепла в помещение.

К сожалению, пленочный теплый пол не может быть полноценной альтернативой отоплению. Его удобно использовать в качестве дополнительного источника тепла, а также для поддержания комфортной температуры при незначительном похолодании. Но такое решение делает жизнь приятнее и проще, особенно если в доме есть дети. Кроме того, с помощью умных розеток теплый пол можно включать перед приездом на дачу зимой или в холода. Согласитесь, приезжать в теплую дачу гораздо приятнее, чем в промерзшую.

О других действенных способах быстро прогреть неотапливаемый дом читайте в следующих материалах:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 3 спасибо за статью 1 в избранном 9638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин




Комментарии (1)
Статья толковая, единственное, не охвачен вариант с использованием в качестве финишного покрытия линолеума либо ковролина. Под них потребуется уложить слой ДВП или фанеры толщиной 3-4 мм.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: