Когда пересаживать рассаду томатов из одного контейнера при разной всхожести семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я начинающий огородник. Первый раз посадила семена томатов на рассаду. Это было 13 дней назад. Взошли с разницей в 7-10 дней. Одни уже имеют по паре настоящих листиков, другие — только проклюнулись.

Посоветуйте, пожалуйста, когда их пикировать по отдельным стаканчикам. Уже пора, или подождать отстающих? Частично не получится, семена посажены часто. Заранее спасибо за ответы.

Рассада томатов
Рассада томатов

Рассада томатов
Рассада томатов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Наташа здравствуйте!
Помидоры обычно рассаживают, когда у них вырастет по паре настоящих листьев. У Ваших — настоящие листочки только начинают расти, так что можно еще подождать. А там, глядишь, и опоздуны подтянутся.
И ничего страшного не случится, если будете рассаживать помидоры, а на некоторых уже будет и больше, чем по паре настоящих листьев. Помидоры очень живучие.
И еще есть такой вариант, если дело не в определенном количестве. Из взошедших и подросших томатиков выбирают те, что покрепче, покрупнее, покрасивее, и их рассаживают, а малышню и кривулек выбрасывают. Но если Вам важно сохранить и вырастить их все, то можно подождать еще недельку, а может и две. На последних фото помидорки растут совсем не густо, их там можно и подольше подержать, в случае чего)
Татьяна, ещё хочу кое-что добавить. Я сейчас помидоры досвечиваю по вечерам. А если я их рассажу по отдельным стаканчикам, они поедут жить в другое место, на балкон кммоец маме, у меня места для них не будет. И там уже не будет возможности их подсвечивать. Балкон правда на южную сторону. Что для рассады важнее, ещё неделю-две пожить в тесноте с подсветкой, или в просторных стаканах, но без подсветки?
Наташ, я бы сделала так. Недельку подождала, а потом рассадила и отправила к маме. Вы живете на юге, у вас сейчас гораздо теплее и солнечнее, чем например у нас на Смоленщине. И ваши помидорки очень быстро вырастут Мои вот и то растут не по дням, а по часам) Так что все у вас будет в порядке, вырастут, все хорошо будет!!!
Уже 50 помидорок из двух плошек пересадила и они уехали а маме)) за 2 дня сильно вымахали и я не стала больше ждать. Завтра попробую пересадить остальные. Да, у нас уже потеплело, +10 и дни солнечные, а со следующей недели ещё большее потепление обещают, так что вы правы, думаю на балконе им понравится. Теперь жду баклажаны, они лежат в спонжиках, проклевываются, пока только два. Спасибо, Татьяна, за подсказки))
Наташа, ну вот — сама по виду сеянцев поняла, что пора их рассадить
Удачи твоим помидоркам, пусть растут!!!
У каждого свои приёмы, мне вот нравится пересаживать томаты по индивидуальным емкостям когда настоящий листик только только начинает расти, как у автора вопроса на фото.
Но эксперт сайта Василий говорит, что пикировать нужно когда на сеянцах образуется «крестик», то есть, если смотреть на сеянец сверху — два настоящих листика и два семядольных растут супротив друг друга.
Спасибо большое, значит ещё немного подожду)
Спасибо)
На вопрос Наталье уже ответили, я хочу уточнить, что семидольные листья не являются настоящими. Настоящие после семядольных.
Я раньше тряслась над каждым сеянцем, а потом убедилась, что особого смысла в этом нет: из сильно отстающих сложно вырастить что-то приличное. Поэтому, как Таня уже сказала, если нет задачи получить какое-то определенное количество рассады, можно спокойно выбраковывать все растения, которые заметно и сильно отстают от остальных (намного позже взошли и ощутимо медленнее развиваются). С «середнячками» еще можно повозиться, а «некондицию» нянчить — себе дороже выходит. ИМХО.
То есть, если посевы загущены, вполне можно заниматься пикировкой, когда основная масса семян дала всходы (обычно это происходит достаточно дружно, в течение 2-3 дней). В таких емкостях передерживать рассаду не стоит — земли мало, посев плотный, растеньицам быстро станет тесно. Помидоры живучие, конечно И потом хорошо наверстывают упущенное. Но плохо им в тесноте, это я из опыта говорю — самой случалось в таких плошках бедную рассаду держать дольше необходимого Лучше пикировать не позднее, чем появится первая пара настоящих листьев, как Наталья написала.
Спасибо, Марина, за советы. Уже 50 штучек пересадила. Посмотрела на дно плошек, а оно уже все корнями переплетено, решила больше не ждать и начать пересаживать. Завтра продолжу пересадку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: