Как избавиться от кротов на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от кротов на даче? Советов прочитала много, но хочется узнать от первого лица, как удалось расстаться с такими соседями.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 16417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Всё очень просто! Холмик убрали в сторону, очистили вход в норку. Пол стакана бензина (две бульки из канистры) или какой-то другой химической гадости. Влили в норку и засыпали вход. Ногой утрамбовали. Прошли по всем холмикам. Всё. Лучше использовать бензин, он быстрее испаряется из земли. Всё!
Гарантия 5 лет, что они будут жить у ваших соседей, если опять появятся через 5-ть лет… ещё одна обработка, и они вас забудут навсегда.
За два года пробовали и бензин, и керосин, и нашатырь, и петарды, а кроты никуда не уходят.
Использование бензина на участке нежелательно. И запах, и загрязнение почвы. Есть более простой способ. Покупаете в магазине «Фейерверки» хлопушки, которыми ребятня стреляет перед Новым годом, разрываете норку, закладываете туда хлопушку, прикрываете (можно ногой, не оторвёт). После выстрела сразу засыпаете норку. Крот слепой, а вот слух и чутьё у него отличные. При выстреле звук бьёт ему по ушам и запах ему не по нраву, и он уходит подальше. Правда у соседей на участке этих жильцов прибавляется.
По мне, так эффективней капкана — кротоловки ничего нет. Удачи.
Бред сивой кобылы. Испытали все на своем участке и так его и бросили. А теперь попробуйте и вы.
Звучит обнадеживающе…
Появилась пара кротовин, совсем не там где можно, залиты пара вёдер воды и разожжены костерки со всяким полиэтиленом, горели долго, вентиляция была, посмотрим что получится )) Если эпопея будет продолжаться, посмотрим с «кошачьими экскрементами) Идея взять собаку-крысолова на время пока не нравится, (ямы и ходы видно ну очень глубокие))
У моей соседкии сын уехал работать во Францию по контракту, сняли дом за городом ,1,5 га сад — парк, говорит ооочень недорого, так вот их ротвейлер, Сэм, за 2 недели 18 ям накопал, за мышами охотился, ландшафтный дизайн к черту, восстановление газона, кустов 5000 евро, теперь собака гуляет только на поводке, это к собаке-крысолову. А ведь из-за собаки сняли дом в пригороде!
Так ведь собака член семьи, конечно участок для Человека, а не Друг для сада. Всего 18 ямок за две недели? может за день или пару часов))) Ну кусты по такой цене, можно дом с садом купить ))) (я понимаю, что в Монте Карло метр, как в Восточной Европе квартира… )))
Закопали в саду в банках два китайских будильника, пока на стадии испытания, собрали две «громыхалки»(см. в инете) из пластиковых бутылок, ждемс, пошла вторая неделя, холмиков свежих пока не наблюдаем.
Наш ещё кротовину сделал, вглубь участка, но в безопасное место (это после проливаний ведрами воды и костров))) а какие модели будильников ( ))
На батарейках, самые дешёвые, электронные, мы купили по 300 р, в п/мешок в стеклянную банку и на глубину 40см, народ говорит, что время побудки выставить на 5 часов, типа самое активное время у кротов 5-6 часов утра и батарейки хватает на сезон.Только понять не можем, что помогаем будильники или громыхалка?
В марте в теплице появился крот. Вокруг земля мерзлая, а в теплице высокие грядки. Перерыл все. Кинулась искать в интернете как избавиться, куча советов — то налей, это сунь. Все бред, а от большей части советов вреда больше чем от крота.друзья посоветовали отпугиватель для кротов купить. Им помог, в строительных гипермаркетах в отделах садоводство продаётся. Работает на солнечных батареях, вибрирует и издаёт звук. Цена вопроса 150-300 руб в зависимости от магазина. Поставили в теплице и крот ушёл в тот же день, несмотря на мерзлую землю. До сих пор ни одной кучи на участке (12 соток). Говорят, ещё змей отпугивает.
Может попробовать вкопать банку с немного налитым пивом)), вдруг приползёт-упадёт, и потом отнести в лес… Прогонять нету смысла — будет носиться по участку, пока ещё несколько безопасных кротовин, но боюсь, чтобы не размножился ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: