Возможно ли избавиться от кротов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто посоветует действенное средство от этой напасти? Каждое утро вижу эти холмики на любимом газоне. Никак не угомонится, а ведь ночью уже заморозки — спать пора, а он все запасы делает. Боюсь, если так будет продолжаться, то от газона ничего не останется.

Кроты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , борьба, , , ,
58 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 17450 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (58)
Таня, я такого нашествия, как в этом году не видела. Правда, радует, что в городе у огромного магазина тоже все перерытоСмеюсь.
точно-точно. лето спокойное было, а последние две недели -это просто ужас.газона почти не осталось. 5 лет его почти не трогали хотя вокруг там где пахалось и трава не очень плотная  -буйствовали, а тут взялись за газон.Но похоже даже не кроты, а мыши полевки. Я не большой спец, но мне сказали у кротов кучка выше. Хотя там кучки от мала до велика.
 
А у меня всё равно продолжает рыть. Когда они уже в спячку впадают?
Они не впадают в спячку. Крот без пищи может прожить максимум 12 часов.
А жестяные банки на железных прутьях никто не пробовал?
Именно так у нас все на участках и ведут борьбу с кротами. Конечно кроты уходят в другое место участка… я вижу эти кучки, но так я спасаю свой газон и клубнику. Все лето их не было видно, а как похолодало, так пришли.
У меня тоже летом не было без всяких банок и будильников, а сейчас как с ума сошли. Где ж мне столько банок взять?
Свет, у наших соседей все лето кроты орудуют… и в теплице тоже. А у нас как-то ближе к осени появляются, может потому что у нас кот все лето на даче живет?УлыбаюсьТоже таких банок от пива мало набралось. Ну как-то приезжали гости и привезли с собой много пива в таких баночках. Я вот их и прибрала. Во всяком случае весной, я не вижу изрытого газона, та как он весь уставлен такими вот прутьями с банками
 
Наташа, а банки и зимой стоят? Как-то не очень красиво у меня получится с кольями вокруг газона. Завтра гляну, может их как-то замаскировать можно. И в соседнем магазине надо спросить, может они эти банки выбрасывают.
А кот у нас тоже есть, но он на улицу не ходит. Как-то два года назад я зарывала в ямки его экскременты, мне кто-то сказал, что кротам не нравится кошачий запах, тогда помогло. А сейчас кроты на это не реагируют с смеются надо мной
Да, Света… банки стоят всю зиму… конечно смотрится не очень, но для меня важнее чтобы газон был в порядке. Я очень болезненно реагирую когда вижу эти холмики именно на газоне. Лучше чтобы колья были где-то метр высоты, но у меня есть и поменьше.
кроты

И еще вопрос — колья высокие, в смысле банки на какой высоте лучше от земли?
Пробовала, стоят и банки, гремят.
В жизни ни одного крота не видела… Для меня крот- это тот, который в Дюймовочке..., ну еще мультик, какой-то польский помню про крота)…
А вас тут послушала и ужаснулась ))
Наташа, добрый вечер, опять встретились! Страшного на самом деле не очень много, я больше полевок боюсь. Оказывается, самая крупная полевка — это и есть водяная крыса!
Добрый вечер, Татьяна)
Да я ужаснулась не тому, что они страшные, а тому, насколько они, оказывается, проблем доставляют… А так..., я наверно никого не боюсь)))
Наташ, я не туда нажала, и ответилось не туда! Нашла фото старое, отец ставит кротоловкикроты

А по мне так самая страшная — медведка! Жуть
О, да!!! Согласна!!!
Они симпатичные, мягкая шелковистая шубка. У нас на участке в прошлом году один по газону полз. Беззащитный такой, рука не поднялась что-то с ним сделать. Выкинула на заброшенный участок.
очень  симпатичные-тоже самое и злая на них за гадости, что они творят и бегала устраивала найденыша на участок неподалеку. мышки, правда, тоже очень симпатичные.    Как то разрыла, кучу травы, а там мышиный выводок мышка сбежала. Я стою думаю что с мелочью делать, а тут вижу она за детьми возращается. Блин, а я уйти не успела. Опять вспугнула. Дальнейшая судьба мне их неизвестна я по быстрому свалила в надежде на лучшее.  Но лучше бы жили они под чужим газономВ нерешительности
Нашла банки, поставила, но они совсем не гремят. Может я не такие банки нашла? Наташа, у Вас банки прям слышно гремят?
Светлана, мне кажется, что на кротов действует не звук, а вибрация, которая происходит от банки. Я делала вертушки из полиэтиленовых бутылок, кротов не было. Еще везде поставлены обыкновенные детские вертушки. Но у нас и так очень редко кроты. Весной начинают рыть холмики, а потом исчезают куда то.
Согласна с Инной, на кротов действительно действует вибрация… мы тоже делали вертушки их пластиковых бутылок. Когда сильный ветер, то слышно как гремят баночки, а без ветра не слышно. но вибрация думаю все равно присутствует
пп

Наталья, Вам крупно повезло, поздравляю
Они забавные, отец сегодня рассказал, как он в 30-е годы их ловил, а шкурки сдавал в Кострому в какую-то контору. Сдал, получил деньги, а их у него через 10 минут укралиУлыбаюсь.
Сегодня купила два будильника))))) правда они не дрынь-дрынь, как раньше, старые с заводом, звонили, а пи-пи-пи, но громко так.  Может этого недостаточно будет? Сниму еще задние крыщки, чтобы громче пипикали и завтра пойду закапывать)))) Поставлю на 9, не буду их рано будить.
именно пи-пи надо, там батарейка. те что как трамвай звонят, эти надо заводить вручную)) а эти пи-пи они звонят не только два раза в день, они если их не выключать то через с интервалом пять минут еще раз пять пропикают))
Сегодня купила два будильника))))) правда они не дрынь-дрынь, как раньше, старые с заводом, звонили, а пи-пи-пи, но громко так.  Может этого недостаточно будет? Сниму еще задние крыщки, чтобы громче пипикали и завтра пойду закапывать)))) Поставлю на 9, не буду кротов  рано будить.
Пластиковую сетку AVIARY положил под газон и забыл, что это такое кроты, навсегда. Появится время на другие занятия вместо того, чтобы бегать за кротами.
Хорошая идея с сеткой, но ее надо было класть до того, как организовывал газон. А теперь что, весь газон снимать и начинать снова?
Да. Есть машинка для срезки дернины, попробуйте поискать в вашем регионе. Если нет, то на ваше усмотрение.
Спасибо ВСЕМ, кто писал про будильники — и повеселилась и новую идею получила — будем пробовать: сначала петарды, потом будильники закопаем и шифер по всему периметру!!!
Что он вам мешает? Крот приносит только пользу. Землю от кротов используйте для рассады, для цветов в вазоны… просто разровняйте.
за что вы со мной так?
за что вы со мной так?
Какой хорошенький пушистик!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: