Кроты устроили ходы под корнями деревьев и кустарников. Как избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как изгнать кротов из-под корней деревьев и кустарников? Почти под всеми деревьями и кустарниками кротовьи ходы, которые располагаются почти на поверхности, но в центре дерева уходят вглубь. Поверхностные ходы я разрываю аккуратно и затаптываю, а к центру корней трудно добраться, не повредив корни. Причем на поверхности выходов мало, а у соседей все перерыто. Может, причина в том, что летом на даче живет кошка, а на зиму мы ее увозим?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 15174 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Воспользуйтесь Кротопугом (вибрирующее устройство на батарейках), или Кротометом — средство для отпугивания кротов на основе чеснока (может и чеснок поможет???). Они реально помогают, применение в инструкции. Или, попробуйте натыкать в местах массового скопления кротовин палочки красной бузины. Они также являются прекрасным отпугивающим средством от кротов. Палочки должны быть свежесрезанными с живого куста. Бузина обладает неприятным для этих зверьков запахом.
Всеми этими способами и приспособлениями мне пришлось воспользоваться в разное время. Сейчас, если кроты опять появятся, я остановлюсь на бузине. Применяю свою декоративную красную бузину, ничто не пропадает после обрезки. Вы можете воспользоваться лесной красной бузиной. Она от обрезки нисколько не пострадает.
Марина Сабля — cпасибо за ответ — мы что только не используем в борьбе с кротами и мышами: различные ультрозвуковые отпугиватели, кошку, причем хорошую кротоловку (правда только в летнее время), будильники закапываем, мяту, бобы садим, наша собака раскапывает все ходы, которые видит. Летом нормально, но как только осень начинается, лезут на участок со страшной силой, и самое неприятное — под деревья и кустарники. Сейчас на ютубе мы подсмотрели ветряки из пластиковых бутылок — при ветре шум хороший создается… А за бузину спасибо, нужно будет поискать и купить, я даже не знаю, что это такое правда)))
Галина, почитайте еще разные советы от кротов.
кроты
Кроты насекомоядны, они полезны. Корнями растений питаются слепыши.
Кротовые.
Слепыши (род).
Слепыши
Не гоните кротов, они настоящие природные санитары.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: