Комментарии к записи (стр. 1)

Подвязка помидорных кустов Наша дачная жизнь не обходится без выращивания помидоров. Сажаем всегда по нескольку сортов, среди которых есть высокие, кустистые, есть и низкорослые сорта. Высокорослые сорта требуют к себе особого внимания, хотя бы...
У вас просто плантации помидорные, Наталья
Не совсем, всё-таки, плантации, но порядка 120 кустов сажаем
Наташа, скажите Вы высаживание помидоры в один ряд, на каком расстоянии идут кусты, чем накрывает? Опыт интересный, хотелось бы знать побольше. Обрывает ли листья, пасынки? С нетерпением жду вашего ответа. Спасибо.
Olina, помидоры высаживаем в 2 ряда в шахматном порядке — слева и справа от штанги, расстояние между кустами не менее 50 см. Кусты ничем не накрываем, т.к. высаживаем тогда, когда минуют возвратные заморозки, в нашей местности это, примерно, после 6-го июня. До этого срока рассаду держим в неотапливаемой теплице или же под кустами смородины. Изредка бывают дни, когда после высадки помидоров в грунт прогнозируют понижение температуры ночью, тогда с вечера просто сверху на штангу набрасываем над кустами полиэтиленовое полотно до самой земли, прекрасно действует. Пасынки обрываем, но не все, чтобы не обессиливать куст, т.к. при обрывании всех пасынков кусту нужно много времени на восстановление и останавливается рост плодов таким образом. На крупных пасынках с таким же успехом растут плоды, что и на основных ветвях. Листья обрываем тогда, когда плоды уже сформировались и скоро начнётся созревание, в это время куст уже не тратит много сил на формирование плодов и раны от обрыва листьев ему не помеха. По погодным условиям год году рознь, но, в основном, помидоры у нас начинают созревать лишь в августе месяце, на юге, конечно, раньше. Вот такой у нас дачный опыт. Спасибо Вам за внимание и удачи в дачных делах!
Огромное спасибо. Я живу в Ярославле. Климат насколько разный не знаю, но я скажу ещё как мама делала, после 25 мая. Удивительно, что в прошлом году в теплице у меня помидор не было, а вот на граждан под обычной пленкой полно. С 6 кустов собрала несколько ящиков пластиковых из под фруктов. А в теплице видимо из-за влажности сильное поражение было околоплодной гнилью, обрабатывала, но победить не смогла. Спасибо за консультацию
У нас юг Западной Сибири, на уровне с Омском, климат посуровей вашего будет, возвратные заморозки могут быть даже в июне, но лето достаточно тёплое и солнечное, хотя бывают очень дождливые годы. В теплице, конечно, больше опасности для размножения всяких гнилей и болезнетворных бактерий, чем на открытом воздухе, поэтому мы теплицей пользуемся только для доращивания рассады и для получения повторного урожая редиски в августе. А у вас с 6-ти кустов отличный урожай получился! Видимо, высокоурожайный сорт был посажен.
Наташа, в прошлом году я садила сорт Дачник, высота метр, помидоры овальной формы, красные. Но в парнике все сгнили, под пленкой возместили все затраты. Дуги высокие и пленка где-то сантиметров 10 не доставала до земли. Я закрепила ее пластиковыми бутылками и веревочками. Вот, видимо, активное проветривание снизу и спасло от гнили.
да, конечно, проветривание очень помогло!
Чтобы изменить влажность в теплице, попробуйте изменить время полива в теплице (на ночь не поливать или реже это делать) и не закрывать форточку, двери или сделать дополнительно форточки. Это поможет, если проблема гнили в повышенной влажности, а не в нехватки микроэлементов.
Спасибо
Я в теплице возле куста помидора «сажаю» пластиковую бутылку обрезанным дном вверх и поливаю через неё. В теплице сухо.
Так стала делать после того, как однажды завелась белокрылка от влаги и плохой вентиляции
Ого, сколько кустов! Наталья, надо и мне попробовать для помидоров что-то похожее сообразить.)))
Пробуйте, удобная штука, возможно, и у вас приживётся!
Обязательно попробую.
Наталья, спасибо.
Хороший способ крепления труб между собой. Соединительный пруток не прогибается под тяжестью горизонтальной трубы?
Нет, Александра, не прогибается. Сделали из хорошей арматурной стали и диаметр около 7 мм, поэтому нагрузку вполне выдерживает
Спасибо, Наталья, что поделились секретом! Где же Вы выращиваете рассаду для такой плантации?
Да, вопрос с рассадой злободневный… Приходится, Таня, на подоконниках первое время выращивать, на комоде с подсветкой, потеплеет — всё перенесём на лоджию. Теплица у нас есть, но она не отапливаемая, а весна в наших краях поздно наступает и часто бывает с возвратными холодами, поэтому в теплицу рассада поедет уже почти перед высадкой в грунт.
Настоящее помидоров царство у Вас!
Помидоры у нас любят все, поэтому сажаем вдоволь. Спасибо, Светлана!
Наталья, здорово. Так, как я очень люблю все красить, мне захотелось покрасить ваши трубы зеленой краской
ладно, я согласна на зелёную! В этом сезоне обязательно покрасим, это в прошлом году огород 1.5 месяца под водой простоял что называется с головой, поэтому вся покраска облезла и на трубах, и на доме…
А огородик у вас красивый!
Спасибо, Светлана! Очень приятно!
Сначала тоже подвязывали помидоры к колышкам, потом натянули в теплицах толстую проволоку на трех уровнях и подвязываем к ней. Стало удобнее.
И в теплицах тоже этот метод вполне применИм, это прекрасно! В теплице, правда, можно трубы заменить на проволоку.
Моя бывшая соседка так подвязывала. На фото за забором: слева — помидоры (к концу лета они до верхней планки доходят), а справа — огурцы на сетку (а сетка на такой же конструкции из уголков). Но эта конструкция стационарная. Весной соседи ставили дуги и сажали под укрывной материал. Потом дуги убирали. Помидоров у них было всегда много.

за забором соседские помидоры
за забором соседские помидоры
Нам тоже иногда приходилось накрывать плёнкой уже высаженные помидоры, но мы дуги не ставили, а просто сверху на трубу набрасывали плёнку и вполне хорошо защищала. Слишком высокие стойки не делаем, хотя кусты перерастают высоту наших стоек, но на количество завязи это уже не влияет. Огурцы тоже пробовали растить по сетке, только сетку ставили (натягивали) из шнура, но что-то этот метод нам не приглянулся, хотя очень многие дачники им пользуются. Мне лично огурцы больше нравится сажать на высокие грядки, тогда они лучше прогреваются и дольше держат тепло при нашем холодноватом лете. Спасибо большое, Елена!
Вот это лес дремучий! Похоже, пасынки не убираете, очень густо насажены. Отсюда и фитофтора, и всякие болячки с насекомыми.
да, в период цветения лес дремучий, когда появится завязь, то густоту куста нормируем, просто у меня снимков тех нет. Фитофтору за много лет видели на помидорах лишь пару раз, в очень дождливые годы. Насекомых вредных никогда не было на кустах, вокруг сажаем календулу и бархатцы. Урожаи всегда хорошие.
Как часто и по скольку листочков Вы обстригаете? Спасибо
Тоже пользуемся похожей подвязкой, только вместо железных труб используем пластиковые (диаметром от 50 мм до 80 мм), соединения- уголки…, вертикальные опоры насаживаем на куски арматуры, вбитые в землю. Вид эстетичный и красить не надо, на зиму можно убирать… также и виноград подвязан и фасоль, и любые вьющиеся растения, 12 лет с трубами ничего не делается…
очень хороший вариант, спасибо!
А пластик не прогибается? У Вас нет, случайно, фото?
Совершенно случайно у меня есть фото Теперь на этом месте растет клубника для внука, а эти трубы отдала соседу по даче.


здорово!
Света, а я люблю все менять на участке. У меня каждый год новые идеи, иногда и не очень удачные



Повезло соседу с соседкой Светочкой нашей вот так и надо жить
София, с соседями мне повезло. Сейчас, не успеешь приехать, все будут угощать редиской и зеленью из теплиц
Это дорогого стоит, мы тоже с соседями дружны
Отлично! А сами теперь помидоры как подвязываете?
Наталья, я сажаю всего 12 кустиков помидор на черный укрывной материал, без всякого укрытия и использую колышки. Они у меня покрашены пинотексом и прослужат много лет.


Для небольшого количества кустиков, конечно, колышки даже предпочтительнее, тем более, что сделаны основательно. Хорошие помидорки у вас, ровненькие, симпатичные!
У Вас отличные помидоры. Я на фото увидела, что нет или мало листочков. Вы их обстригаете? Напишите, пожалуйста, Ваш опыт выращивания помидоров. Спасибо
Ой, нашли у кого спросить Я еще тот огородник
— покупаю рассаду,
— сажаю на черный укрывной материал,
— подвязываю к колышкам,
— после появления помидорок обрезаю листья под ними,
— поливаю только теплой водой из бочки,
— поливаю помидоры полностью зольным раствором от фитофторы 1 раз в неделю.

Добрый вечер, Светлана. Вы написали — поливаю помидоры полностью зольным раствором от фитофторы 1 раз в неделю. Как понять — полностью? или я совсем тормоз..
Я сначала подумала полностью зольным, а при взгляде на фото стало понятно, что поливаю помидоры полностью ) с макушки.
О, как! возьму на заметку!
Таня, поливаю с головы до ног
Светлана, а погремушки из крышечек от детского питания зачем?
Юля, сделала от крота, но ему нравится такая музыка
вот так крот! меломан какой-то!
Вы теперь не выращивание помидоры таким способом? Или у Вас есть свои секретки? Поделитесь, пожалуйста.
Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания помидоров. Ваш регион близок к моему. Спасибо
Светлана, я подвязываю помидоры в теплице к натянутой капроновой верёвке. Немного провисает, когда помидоры созревают, просто перевязываю повыше верёвку от помидор. А что сделается трубам, хоть из чего-железа или пропилен? Делайте смело!
Елена, а у меня теплиц нет)))). Под помидоры стационарные стойки есть. А это я в новое место под огурцы выбираю шпалеру. Сам вариант меня давно устраивает, просто из пластиковых труб не пробовала. Я забыла, что они и негнущиеся есть. А с веревками сверху у нас номер не проходит. Часто сильный ветер.у Но, я уже придумала, что мне надА)))). Спасибо за совет и пояснения!
Фото сделаю в воскресенье, по винограду, на томаты еще не ставили опоры, рано…
Как хорошо, что можно узнать опыт выращивания собратьев по огороду. Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий