Комментарии к записи (стр. 1)

Natasha777 в личный журнал
В последнее время очень много написано о мульчировании почвы. Однако мульча все еще слабо применяется на грядках наших дачников. Если говорить о целях использования, можно выделить три основных категории мульчи: Мульча, которая не дает расти...
Я тоже без мульчи не представляю себе сад-огород. Единственный вариант, который пока не использовала, — декоративная мульча. Давно поглядываю на цветную щепу, но много вопросов к ней оставалось. Наташа, спасибо — на один из вопросов я ответ получила: мне как раз хотелось узнать, насколько эта краска стойкая, как долго мульча свой вид сохранит. Еще интересно, какие красители применяют для такой щепы, не вреден ли их состав для почвы и растений? У меня подруга «загорелась» в этом сезоне сделать клумбу, декорированную такой мульчей, вот мы с ней и пытались разобраться, что к чему))
Наташа, а еще вопрос: Вы декоративную мульчу используете без подложки? Иногда попадаются рекомендации сыпать ее на предварительно расстеленный геотекстиль. Без него сорняки все равно, как я поняла, особо не досаждают?
Мариночка, как правило везде идет реклама, что краски, которыми окрашивается щепа экологичны. Как на самом деле обстоят дела мы не знаем)).  Да, мульчу использовала без подложки, даже в рекомендациях к тому пакету было написано, что ее не нужно, а необходимо сыпать щепу толстым слоем и этого будет достаточно, чтобы не прорастали сорняки. У нас тяжелая почва, а вот под щепой она стала более пушистой, да и червячков много развелось. А вот в прошлом году я решила еще использовать декоративную щебенку. И под нее на землю клала толстый черный спандбонд. Не знаю как это будет выглядеть после зимы, но все лето и до осени ни одного сорнячка не вылезло))))
прудик

мульча

мульча
Со щебенкой мне тоже понравилось ) Для меня сейчас мульча как способ борьбы с сорняками в цветниках очень актуальна. Пока я битву с ними проигрываю — ввиду заметно превосходящих сил противника ) Да еще и почва супесчаная — влагу держит плохо, мульча и тут как нельзя кстати.
Да, в цветниках это самое лучшее. А у нас почва вроде бы и держит влагу, но образуется такая корочка, что с трудом что-то пробивается
Лучшая мульча — это НАША ЗЕМЛЯ!

Последний раз редактировалось
Цветная мульча  — это красиво, но я так поняла, что она недолговечна, и мне тоже, кажется, что краска смываясь, попадает в почву, а после в растения, чем её красят, мы же не знаем.
Мой отец использует сосновую хвою, для выращивания виктории, очень удобно это оказалось. И полоть меньше приходится и, действительно, как Вы и пишите — после дождя ягодка не сгниёт, вся чистая и сухая остаётся.
Да, эта щепа недолговечна к сожалению
Хорошая щепа Greeneco! Краска не смывается. Да и все цвета имеют естественный оттенок.
Спасибо, не слышала про такую… а как цена???
1)МЕЖДУ РЯДАМИ КЛУБНИКИ ПОСТЕЛИЛА РУБЕРОИД АЖ ПОД КОРНИ -ПОСЛЕ ДОЖДЯ ОБУВЬ ЧИСТАЯ, НЕ РАСТУТ СОРНЯКИ.
2)МЕЖДУ КЛУБНИЧНЫМИ КУСТАМИ — МУЛЬЧИРУЕТСЯ
ШИКАРНО !
 
Спасибо за Ваш совет
Добрый день. У вас в теплице по краям грядок высажены бархатцы? Как густо вы их садите? На фото это смотрится довольно густо, у меня бархатцы разрастаются прямо кустищами, да и у вас они выглядят очень солидно. В теплиц их не высаживаю, только в ОГ, но хочу попробовать. Заранее благодарна за ответ.
Татьяна, я сею семена бархатцев в теплице еще в апреле… вдоль грядок, а потом их рассаживаю по всему огороду, часть остается в теплице. Поэтому сколько их там остается даже затрудняюсь сказать. Если они мешают какому-то кусту помидор или перцу, то прореживаю эти кусты и высаживаю их в ОГ
Ну да про посев сразу в теплицу как то не подумала, сею их в рассадник, правда позже — к концу апреля или первые числа мая. У нас порой в апреле еще снег лежит, или грязь такая, что на участок не вдруг попадешь Для более раннего цветения часть рассады выращиваю дома. Но мороки много из-за места на окне. Попробую по вашему примеру. Спасибо.
Таня, ну вот и я по этой же причине не сажаю дома на рассаду. В апреле иногда еще снега по колено а в теплице пушистая земелька. Сразу сажаю бархатцы и в этом году еще посадила лобулярию и васильки. Отлично все взошло а уже в середине мая все высадила в ОГ
дд
сс
СПАСИБО
И Вас благодарю
У нас дача в дубовом гаю, хвои нет, только листья. Можно ли их использовать в качестве мульчи?
Вы знаете слышала разные мнения, Считается что дубовые листья содержат дубильные вещества.именно поэтому их не рекомендуют использовать в качестве мульчи.
К сожалению, Ваши прекрасные тюльпаны потерялись на фоне красной щепы(((
Спасибо, но щепа красного цвета была только в первый год, а уже на следующий обычного коричневого цвета, это ожидаемый эффект, поэтому сейчас тюльпаны ничто и никто не затмитУлыбаюсь
Здравствуйте, Наталья! Соглашусь, что коричневый цвет один из самых востребуемых! Заказываю щепу у них ЩепаКора.рф, лучшие цены и полные 60л у мешка. Спасибо за Вашу статью!
И Вам огромное спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий