Как правильно использовать древесную золу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Накопила я золы от берёзовых дров 2 бачка по 100 литров. Хранится в сухом месте, ни осадков, ни сырости там нет, сухая и сыпучая, как только что из печки.

Вопрос: как её правильно использовать? Осенью вносила и в грядки, и в теплицы под рыхление, теперь боюсь, если золу внести весной, не будет ли почва напрочь щелочной? Спасибо за ответы и советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 8 спасибо за вопрос 1 в избранном 1075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (13)
Я золу использую везде: в огороде, в теплицах, в саду; для подкормок, для раскисления почвы, для борьбы с вредителями. А еще в сильный гололед дорожки ею посыпаю И снег — там, где по весне нужно, чтобы он быстрее растаял.
По-моему, чтобы при помощи золы сделать почву щелочной, нужно, чтобы той золы было примерно столько же, сколько почвы на грядке). При обычном внесении в почву и обработке растений никаких проблем не возникает. Я применяю золу несколько раз в сезон — по потребности, «по ощущениям» И даже не заморачиваюсь, «сколько вешать в граммах» — взяла ведерко с золой и пошла на грядки, сколько в жменю золы вошло — столько и посыпала. Капусту иной раз посыпала каждый день да через день — и все нормально. Никто еще не жаловался (кроме вредителей )
Марина, спасибо, летом то я то же капусту обсыпаю, да и другие растения, но вот эта табличка меня смутила,
весной я вношу удобрения, которые не советуют вносить с золой((
может быть тогда где нить в марте месяце, перед началом таяния снега, рассыпать золу золу по грядкам



Поддержу уважаемую Марину. На некоторых старых огородах столько золы, что хоть уголь добывай. И ничего. Кроме почвы у нас еще и подзол кислый, слой после почвы. Да и зола — инертный материал, не сразу вступает во взаимодействие с почвой. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий, то есть табличка эта — галиматья?
Табличка правильная. Нельзя, что бы они соприкасались при внесении. А потом почва поглотит. Я сажаю картошку, в лунку вношу аммиачное удобрение, и от проволочника полезно. А потом сверху вношу калий под рыхление. Или внесите золу под перекопку — вспашку, а аммиачными подкармливайте в междурядье. Как то так. Удачи.
Всё бы хорошо, но я не копаю грядки и не пашу,
только рыхлю, теперь уже «торнадикой»))
Наталья, но под посадку-то все равно же лунки надо делать, правильно? Я использую и куриный помет, и компост, и золу, просто, как написал Василий, таким образом, чтобы они не соприкасались. Например, картошку сажаю по схеме: органика (компост, перепревший помет — что есть под рукой) на дно борозды, присыпаю ее почвой, раскладываю картошку, сверху зола — и засыпаю борозду. Много лет так сажаю, всегда хороший урожай, никаких проблем. При посадке капусты — много органики в лунку при посадке и много золы при уходе. То есть, в принципе, все нормально сочетается, если не смешивать)
Вот насчет минеральных удобрений ничего не могу сказать. Помимо органических удобрений и золы, использую только ОМУ (органо-минеральные удобрения) для летних подкормок. По времени внесения они с золой тоже обычно не совпадают, так что никаких проблем никогда не возникало.
Марина, спасибо, мои сомнения развеиваются))
Золу по примеру моих родителей и бабушек использую в неограниченном количестве, Несколько лет назад здесь же читала, как одна женщина засыпала весь участок золой, причем не просеянной, после сгоревшего дома. Она хвалилась огромным урожаем.
Татьяна, спасибо за опыт😀
у меня неровности имеются вдоль забора с соседями, теперь никому золу не отдам, буду все ямочки засыпать золой😉
Только имейте в виду, что в большом объеме намокшая зола может каменеть, поэтому ее лучше с чем то смешивать, возможно со старой листвой, ботвой ну или чем то ещё
Если у меня зола в неровностях закаменеет, то я буду просто счастлива))
мне как раз это и нужно, на расстоянии от заборных столбов порядка 30/40 см у меня посадок нет,
а ямочки там есть.
Но вот вспомнилось — я когда то лужу засыпала золой, а потом, наступив на неё, чуть в шпагат не уселась((
засыпала потом простой землёй это место.
А если делать горизонтальную очередность… жменьку золы с одной стороны растения, перегной с обратной.?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: