Почему листья огурцов в теплице покрылись пятнами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaNovikova NatashaNovikova
Наталья Томск
Помогите спасти огурчики 'Матвейка F1'! Ничего не предвещало беды, огурчики хорошо плодоносили, не болели (Первые огурчики 'Матвейка' F1). И вдруг листья стали покрываться маленькими светлыми пятнами. 

Матвейка

огурцы заболели
Огурцы заболели

Вчера обнаружила такую россыпь пятен. Вредителей, кроме пауков, не увидела, на всякий случай вчера опрыснула «Тиовит джет».

лист огурца
Нижняя сторона листа Матвейки

огурцы
Заболели все три кустика

Листья, как картон — жёсткие. Влажность воздуха в теплице 60%, температура воздуха ночами +9°C, днями +25°C. Температура почвы в зоне корневой +12°C. Поливаю тёплой водой через 2-3 дня, подкармливаю раз в 7-8 дней «Кристалоном огуречным».

баклажаны
В этой же теплице кто-то грызёт баклажаны

баклажаны

перцы
В этой же теплице растёт несколько перцев — их никто не грызёт, и они не болеют

Что с огурцами? Что это за напасть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , неизвестный вредитель, , , , болезни растений
63 комментария 6 спасибо за вопрос 3 в избранном 23109 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
VasilinaIdoski Vasilina Idoski и еще 2 человека
Закрепленный комментарий от Jozefinika (Алла, Ханты-Мансийск):
А баклажан кушает гусеница, по всей видимости, совки. Выходит на охоту ближе к вечеру, а прячется в поверхностном слое грунта у куста. Можно немного порыхлить и обнаружить ее. Мои тоже пытались кушать недобитые по весне враги. Нашла, а баклажаны обсыпала табачной пылью — все кусты. Больше дырок не было.
обсудить
Закрепленный комментарий от Jozefinika (Алла, Ханты-Мансийск):
Наташа, раз Тиовит Джетом обработали, то болезнь, если она начиналась, должна отступить. Я бы подкормила огурчики, например, Магбором по листу, а под корень — Калимагнезией. Раньше мои огурчики показывали что-то подобное, особенно в прохладное время. Убирала именно подкормками.
обсудить
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Здравствуйте. Или трипс или проблемы с корнями. Фотографии не четкие. Но обработать Фитовермом не лишнее. Удачи.
обсудить
Все ответы и комментарии (63)
Добавлю — проблемы начались два дня назад, проветривала теплицу верхними форточками на протяжении 4-х часов.
здесь же новые всходы "германа" для консервации
здесь же новые всходы "германа" для консервации

у этого уже признаки болезни
у этого уже признаки болезни



Наташа, раз Тиовит Джетом обработали, то болезнь, если она начиналась, должна отступить. Я бы подкормила огурчики, например, Магбором по листу, а под корень — Калимагнезией. Раньше мои огурчики показывали что-то подобное, особенно в прохладное время. Убирала именно подкормками.
Спасибо, Алла, как теперь смыть «тиовит»? или можно так провести внекорневую подкормку?
Наташа, я в химии не настллько сильна, но думаю, что одно другому не помешает. Тиовит Джет — это же новое красивое название коллоидной серы. Ну, в крайнем случае, получится какой-нибудь сульфат магния (это только предположение).
Алла поняла
А баклажан кушает гусеница, по всей видимости, совки. Выходит на охоту ближе к вечеру, а прячется в поверхностном слое грунта у куста. Можно немного порыхлить и обнаружить ее. Мои тоже пытались кушать недобитые по весне враги. Нашла, а баклажаны обсыпала табачной пылью — все кусты. Больше дырок не было.
Алла, спасибо, про табачную пыль опять подзабыла, сегодня же обсыплю.
Наташа, а это случайно не конденсат на листьях+солнце= ожог?
Юля, конденсат исключается, прикрывала укрывным на каждую ночь, укрывной снимала только после того, как п/карбонат просохнет,
и вот как раз две ночи не прикрыла, уже не хватало укрывного — можно было сломать листики((
солнце эту теплицу освещает только с 9-30 часов и до захода, то есть утреннего конденсата, как в теплице с томатами, не бывает,
всё пересмотрела с лупой, аккуратно прорыхлила почву под огурцами — чисто, никаких букашек,
а тем временем огурцы тают на глазах((

у нас сегодня в тени+26°, жара спадёт — пойду тёплой водой полью и маг бором опрысну,
склоняюсь к тому, что они явно замёрзли,
на дорожках рассыпана мульча из сердцевин кедровых шишек, промолотая, под ней земля холодная((
значит и в грядках холодно,
укрывать теперь никак — попробую сегодня на ночь пришпилить вокруг них укрывной от потолка теплицы.
На мой взгляд проблема с корневой системой, придаточные корни просто так не растут!


Максим, спасибо, я их высаживала уже с придаточными корнями,
заглублять не стала, почва холодная была,
я понимаю, что лист кричит о катастрофе, но понять не могу причину,
сегодня раскопала, только на вкус не попробовала почву, никаких специфических запахов нет, следов гниения то же нет, и почвы почти нет(( голимый перегной и биогумус,
завтра сделаю бортики и подсыплю земли, если найду где её взять, опрыснула маг бором по листу, утром посмотрю на листики.
перед высадкой
перед высадкой

корешки беленькие
корешки беленькие

почва не сырая и не сухая
почва не сырая и не сухая



Последний раз редактировалось
Наталья, все равно, проблема с корнями. Инфекция из почвы, из семян, посуды и т.д. На стволе белые полосы и трещины, а это похоже на Аскохитоз. ТиовитДжет тут не к месту, а тем более МагБор или Калимагнезия. Тут Ордан, Ридомил, Профит и еже с ним нужны. Я бы для начала использовал Превикур Энерджи и поливом и опрыскиванием. Можно попробовать Гумат Калия в смеси с Фитоспорин — Реаниматор под корень.
Максим, напугал, но спасибо, что сделано — то сделано((
день/два наблюдаю и берусь за Превикур, препарат имеется в запасе,
Реаниматор так и не нашла в продаже(
У нас Реаниматора шесть бутылок, каждую весну свежий стараюсь покупать. Хорошо помогает от корневых гнилей и ежи с ними. В этом году достался и Фитоспорин АС.
Наталья, лично я не так много лет выращиваю огурцы, но с такими придаточными корнями я еще не видел. Изначально была проблема, перед посадкой, им незачем образовываться по всему стволу, если хорошо работает корневая система, особенно на огурцах. Пришла пора плодоношения, проблема усугубилась!!!
Вот именно, Максим, я сама впервые столкнулась с этими придаточными корнями,
и моё мнение — причина в грунте, перекорм, не иначе плюс низкая температура при выращивании рассады, особенно ночная, когда огурчики растут.
Да, возможно. Но по хорошему сразу надо использовать сильные препараты типа Ридомила и Профита опрыскиванием. И поливать, поливать биопрепаратами на основе Сенной палочки и Триходермы.
Завтра полью Превикуром — он уже два года назад вылечил мои огурчики, сейчас читаю про аскохитоз — не очень похоже на проблему с моими огурчиками, но сходство есть,
может быть грибок только начал развиваться — так как плоды не повреждены совсем

Плоды – заболевание проявляется в трех формах:

первая форма начинается от основания или верхней части плода. Пораженная ткань немного усыхает, становиться подобной вареной, но сохраняет твердую структуру и покрывается пикнидами. Впоследствии весь плод чернеет, мумифицируется либо разлагается по типу мокрой гнили. На поверхности семенников часто образуются язвы или трещины, выделяющие камедь;
вторая форма – на зеленце появляются мелкие, от 3 до 5 мм в диаметре, углубленные в ткань сухие язвочки, обильно покрытые пикнидами;
третья форма – «ржавление» мякоти плода. Первый симптом – вялость верхней части плода. Позднее внутри зеленца видно пятно ржавого цвета. Оно постепенно ослизняется. В этом случае в дальнейшем развивается вторичная бактериальная гниль, постепенно охватывающая весь плод[1].

мои пока совершенно здоровые
мои пока совершенно здоровые



Наталья, у Аскохитоза много проявлений. И корневая и стеблевая и плодовая и на листьях. Возможно ошибаюсь, но Василий всегда поправит!!!
Максим, очень похоже на аскохитоз(( очень, смотрю фото в сети… подожду ответа Василия — если всё же Ваш диагноз правильный — вырву и в топку, агротехнику я не нарушала — моей вины нет, семена не замачивала — они были обработаны тиамом, теплицу мыла осенью и высеивала там фацелию, весной промывала повторно с густой марганцовкой.
Не надо в топку, жалко!!! Подождите три дня и потом решите! А вдруг Тиовит поможет! А после полейте просто Гуматом Калия, он на самом деле помогает, и это не только мое мнение, но и многих ученых. И листья больше не тревожьте опрыскиванием, если только сильными препаратами, да и с обратной стороны листа.
Максим, спасибо за оптимизм)) ну это я с горяча в топку их))
попробуем полечиться,
завтра под корень Превикуром, фитоспорин олимпийский не справится,
листья пока не трогаю,
и да — после Превикура пару дней паузы выдержу, далее по внешнему виду,
я просто переживаю, что моих «германов» на заготовки этот грибок поразит,
поэтому завтра всех и старых и младых — превикуром.
Корневая перед высадкой



корешки жирные, беленькие, стаканчики маловаты
корешки жирные, беленькие, стаканчики маловаты
Отличная корневая, видно стимулятор какой-то был. Рос, рос огурец и надорвался из-за болезни, а плодоношение только усугубило. Кстати, мне очень не понятно (смотрел Ваши фотки огурцов) почему вы ослепляете первые пять узлов.
Максим, опрыскивала и поливала только «Восток» строго по инструкции, и «надорвался» он наверное от холодов, Максим, с чего Вы решили, что я ослепляю огурцы? наоборот никогда этого не делаю, за исключением когда первая завязь лежит почти на земле.




Наталья, простите!!! Не написал частицу «НЕ». Мой ответ должен был звучать так: Кстати, мне очень не понятно (смотрел Ваши фотки огурцов) почему Вы не ослепляете первые пять узлов.
Максим, меня учили, что у гибридов не нужно ослеплять, а у сортовых — нужно.
Наталья, я честно не знаком с такой теорией! Знаком только с такой, что в теплице, при выращивании на шпалере, в высоту, не зависимо от сорта или гибрида огурца, необходимо ослеплять первые пять узлов. Впрочем, практически на каждой пачке эта инструкция есть. А для огурцов растущих в открытом грунте, врастил, ничего ослеплять не нужно.

Нашел ответ Василия: «Как говорит агрономская пословица — Не надо рожать 12 летней девочке. Поэтому все что растет из пазух первых 5 листьев (узлов) — цветы, побеги обрываем. Дайте растению укоренится и пойти в рост. Набрать силу. Как то так. Удачи.»
Максим спорить не буду по поводу ослепления — растут 3 «германа» и 2 «маринды» буду экспериментировать, у некоторых буду ослеплять, у некоторых оставлять — будет с чем сравнивать.
По поводу Востока, я не знаю, что это за препарат, но очень давно, негативно отзывался о Байкале. В прошлом году я использовал его снова учитывая восхищенные отзывы дачников и получил на некоторых сортах бактериозном заболевание в виде белых язвочек на плодах томатов. Только по томатам его применял. Уже дважды доказываю себе о плохом качестве препарата Байкал!!!
«Восток» применяю второй сезон, запах от него какой то квасный, видимо препарат свежий и не эрзац,
покупаю в сиянии, пока я от него в полном восторге,
от «Байкала» лет пять назад отказалась — ни о чём по сравнению с «восток»
Наталья, спасибо! Про Восток не знаю ровным счетом ничего и не видел у нас в продаже. А Байкал тоже квасом пахнет. Но второй и последний раз его использую. Хотя в запасах есть свежий...
Мой «Байкал» имел совсем другой запах, не сравнить с «восток», а вот знакомая в полной эйфории от «Байкал» все компостные кучи им проливает и не нарадуется)
Вот на некоторых сортах и некоторых особях были примерно такие плоды:
Банки с такими плодами зимой взрывались. Кроме Байкала не использовал ничего.


Может с микроэлементами что-нить было не так?
Максим, так Вы только «Байкал» применяли и больше ничего?
На сегодняшнее утро всё по-прежнему, мне даже кажется болезнь прогрессирует((

оборвала больные листья по максимуму, опустила плети, полила "превикуром" засыпала плети землёй, может быть пойдут дополнительные корешки
оборвала больные листья по максимуму, опустила плети, полила "превикуром" засыпала плети землёй, может быть пойдут дополнительные корешки




новые листики растут мягкими, живыми, но уже с изменённой окраской((
новые листики растут мягкими, живыми, но уже с изменённой окраской((



Здравствуйте. Или трипс или проблемы с корнями. Фотографии не четкие. Но обработать Фитовермом не лишнее. Удачи.
Василий, я бы Вас расцеловала за комментарий, он заставил меня под другим углом рассмотреть листики, то есть две лупы и очки +3
увидела чётко двух трипсов на новых верхних молодых листочках, а где два — там стая,
спасибо Вам,
«фитоверм» моим вредителям не помогают, подскажите — можно «зубр» или «клещегон супер», или «танрек»?
спасибо, враг найден — буду бороться.
Попробуйте Танрек из системных, из контактных Алиот, Фуфанон. Удачи.
Спасибо, Василий, опрыснула все огурчики «танрек».
Наталья, опять трипсы?
Да, Максим(( и как я могла про них забыть(( расслабилась — в прошлом сезоне не было,
главное чистотел ещё не настоялся, дней 10 надо ждать, я их после «танрек» как раз потравлю чистотелом,
опыт есть, каждый листик искупаю
Максим, SOS!!! как такое может быть? опрыскала огурцы «танрек» 24.06. проверяла утром и вечером, всё было чисто, сегодня решила начинать фитотерапию с «циркона» далее чистотел, фитоспорин, зола… пошла утром проверить огурчики с одной лупой раздавила трёх!!! паутинных клещиков голову сломала чем сегодня их обработать? фитоверм навряд ли возьмёт после танрек p.s. может промыть их чистой водой, притенить от солнца, а вечером фитоверм?
Наташа, закажи стаРмайт, против клещей просто супер! Фитоверм по сравнению с ним — водичка.
и при этом тоже препарат не ядрено-химозный, срок ожидания у него совсем небольшой. А на клеща действует во всех стадиях его развития. И не пахнет.

Только с санмайтом не путай, вот он ядреный и класс опасности у него другой.
Юля, спасибо, что бы не спутать забираю в хотелки.
Юля, ты какую фасовку заказываешь? ручную или заводскую? чем они отличаются — не пойму.
Я последний раз уже заводскую заказала, т.к. периодически коллекцию цитрусовых пополняю, а на новеньких обязательно клещ будет.
Отличаются только ценой))). В принципе, можно и 10 и 20 мл заказать, т.к. достаточно одной обработки, повтор обычно не требуется.
Спасибо, Юля, заказала, жду реквизиты для оплаты заказа, на авито увидела, что у нас одна девушка развозит до определённого места эту продукцию, но у неё липосама нет, ценв на 30 рублей выше, чем на сайте, в принципи даже выгоднее у неё брать, может она представитель какой фирмы, подружке дала задание — познакомиться и всё разузнать заказала опять более 1 т/рэ, мне в ИМ ходить нельзя, теппеки то же заказала, белокрылка — мразь вчера в теплицу с перцами залетела, дорожки пролила нашатырём, что бы отпугнуть, утром проверила — пока не встретила.
Да не за что
Я еще растения обязательно под корень поливаю, чтобы яйца уничтожить)
Наташа, имей ввиду, что до обработки Стармайтом, после обработки чем-то другим должно пройти 2 недели… так что если быстро достанешь, лучше потерпеть и фитоверм не использовать.
Но, поверь, эффект от Стармайта и Фитоверма — не сравнить.
Последний раз редактировалось
Юля, так я вчера от безысходности фитовермом обработала, вообще не верю этому препарату, может на первый раз и помогает, а потом вредителям ровно становится,
теперь отсчитываю две недели от обработки и только потом Стармайт?
Последний раз редактировалось
Наташ, да, именно так, две недели.
я от Фитоверма давно отказалась, он действует (и то, далеко не всегда), только на тех клещей, которых видно, а потом они снова выползают.
Всё поняла, Юля — включила обратный отсчёт
Мыть не надо. Танрек и не должен был справится с клещами, а Фитоверм как раз акарицид от клещей. Обработайте Фитовермом, желательно 1%-ным. В магазинах он продается как Фитоверм Форте, 2 мл на 1 литр воды. Если есть прилепатель то добавьте.
Максим, вот не знаю даже как с Вами общаться или обращаться за консультацией
я Вам повторяю — трипсов я увидела с двумя лупами и в очках +3,
сегодня утречком я пошла в теплицу без очков, потому что была уверена в чистоте огурчиков от вредителей,
дежурная лупа просто лежала в кармане халатика — и вот с этой лупой я разглядела клещика,
причём один сверху вниз спускался, как эквалибрист, троих придавила на листьях,
я понимаю Вашу щепетильность, поэтому — спасибо за рецепт и пусть Вы будете правы всегда и во всём,
купила только такой фитоверм, в городе пробки ужасные, пол дня на… липосам не нашла, добавлю дегтярное мыло,
помогай мне Бог Плодородия.
добавлю концентрат дегтярного мыла или шампунь от блох
добавлю концентрат дегтярного мыла или шампунь от блох
Наталья! А, что я не так написал?
Фитоверм он и от клещей и других насекомых.
Танрек от насекомых, но клещей не берет!

Вы же сегодня написали" пошла утром проверить огурчики с одной лупой раздавила трёх!!! паутинных клещиков голову сломала чем сегодня их обработать?" Правильно? Вопрос про паутинных клещей?
Максим, первый вопрос, который ввёл меня в ступор — как такое возможно — после обработки «танрек» появились клещи?
Вы правильно ответили — «танрек» на клещей не действует, но я не пойму как? на отраву летят паутинные? у них что нюха нет? или «танрек» не отрава((
Танрек он практически без запаха и клещи на этот Имидаклоприд плевать хотели, получается, что у клещей есть устойчивость к таким препаратам. Почитайте статью.
От клещей я использую только 1% Фитоверм и Вертимек. Вертимек к тому же Инсектоакарицид, значит подойдет и от клещей и трипсов и всякой гадости. Имеет срок ожидания 3 дня в теплице.
Спасибо, Максим за ссылки. вермитеком нужно затариваться.
Да, нужно! И мне тоже нужен этот препарат. В РФ он не используется для ЛПХ, поэтому продается только в разливе, в фасовке. Зато в Украине его продают везде. Может попросим выслать?
Из Украины? Максим, овощи будут в буквальном смысле золотыми, я ещё не смотрела по магазинам где и какая фасовка.
Обработала фитовермом, 25 мл на 1,5 л воды + дегтярное мыло,
про отсутствие вони от «танрек» не согласна — запах не едкий, но устойчивый сохранялся при открытых форточках трое суток,

если бы не растущие в той теплице «герман» и «маринда» для консервирования — вырвала бы этих «матвеек» и забыла бы,
самая чистая теплица была всегда, никогда ни какой заразы там не водилось,
огурцами, баклажанами засыпались,
черт меня дёрнул связаться с этим тестированием.
Здравствуйте в итоге что вам помогло, а то в том году примерно такая же картина с огурцами была(на огурцах Герман и баклажанах в теплице). Боюсь повторение…
Евгения, однократная обработка стармайтом ситуацию исправила, правда болезнь/вредители повлияли на количество урожая, но препарат справился на «отлично».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: