10 причин запастись йодом: полезные свойства, о которых мало кто знает

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Йод — антисептик широкого спектра действия, который «обезоруживает» самые разнообразные бактерии, грибы и иные простейшие микроорганизмы, вызывающие инфекционно-воспалительные заболевания у человека. Но полезные свойства препарата на этом не заканчиваются: его с успехом можно применять и для поддержания здоровья культурных насаждений.



Йод можно применять для поддержания здоровья культурных растений
Йод можно применять для поддержания здоровья культурных растений

Смекалистые садоводы давно подметили уникальные свойства йода и с успехом используют это копеечное средство для лечения и профилактики грибных болезней растений. Но в этом случае йод оказывается более избирателен: он способен подавить деятельность лишь некоторых патогенов. Однако ценность дачной «йодотерапии» в том, что она позволяет избавить растения как раз от тех недугов, которые наносят самый большой урон, угрожая полной потерей урожая.

Ads by

1. Фитофтороз

В первую очередь, несомненно, стоит отметить фитофтороз – опасную грибную инфекцию, которая без превентивных мер очень быстро губит все томатные кусты. Тем не менее, если у вас на даче всегда будет под рукой пара пузырьков йода, этот недуг томатам не страшен. 

Чтобы защитить растения от фитофтороза, через 12-14 дней после высадки рассады в грунт начинайте регулярно опрыскивать их раствором, приготовленным из 9 л воды, 1 л молочной сыворотки (ее можно заменить натуральным обезжиренным молоком) и 2 мл аптечного йода 5%-й концентрации, повторяя процедуры с интервалом 10-12 дней.

Фитофтороз томатов
Фитофтороз томатов

Раньше на своем дачном участке для профилактики фитофтороза я использовала исключительно покупные фунгициды, но однажды опробовав по совету знакомой йодный раствор в деле, отодвинула дорогостоящую химию на задний план. Вышеописанный рецепт чередую с другими народными средствами, но только после «йодотерапии» наблюдаю такой потрясающий эффект на томатных кустах: через день-два после обработки листва становится сочной и приобретает чудный изумрудный оттенок. Растения просто пышут здоровьем!

Йод помогает добиться щедрого урожая. Фото автора
Йод помогает добиться щедрого урожая. Фото автора

Йодный раствор, приготовленный по такому рецепту, окажется полезен для профилактики фитофтороза и других культур семейства Пасленовые – перца, баклажана и картофеля. Поэтому, обрабатывая томаты таким снадобьем, обязательно пройдитесь опрыскивателем и по грядке с их «двоюродными братьями».

Если вы заметили первые пораженные листочки на растениях, незамедлительно удалите их с кустов и сразу же опрыскайте посадки йодным эликсиром, повторив процедуру еще 1-2 раза с интервалом 4-5 дней – коварный фитофтороз должен отступить. Но имейте в виду, что на запущенной стадии болезни йод уже не поможет.

Бурые пятна на листьях томата - признаки фитофтороза
Бурые пятна на листьях томата – признаки фитофтороза

2. Мучнистая роса

Раствор на основе йода будет прекрасным помощником в борьбе с другим грибным недугом – мучнистой росой, которая в отличие от фитофтороза медленнее «разъедает» растения, но оказывает на них не менее губительное действие. Эту болезнь при неблагоприятных факторах чаще всего подхватывают огурцы, кабачки и тыквы. Но если при обнаружении первых признаков заболевания начать обрабатывать растения раствором (9 л воды, 1 л молочной сыворотки и 1 мл йода), повторяя процедуру каждые 5-7 дней, можно за короткий промежуток времени полностью избавить их от белого налета.



Тыквы, поражённые мучнистой росой
Тыквы, поражённые мучнистой росой

К тому же опытные огородники утверждают, что при использовании йодного эликсира на огурцах плети продолжают оставаться зелеными намного дольше и радуют более длительным периодом плодоношения. Они советуют пару раз опрыскать огурцы по листу таким раствором с интервалом в 10-12 дней, даже если признаков мучнистой росы нет.

Ягодные и декоративные кустарники, а также плодовые деревья, пораженные мучнистой росой, более «толстокожи» по сравнению с овощными культурами. Для очищения их листьев от белого налета концентрация йодного раствора нужна выше — 5 мл на ведро воды.

Мучнистая роса на розах
Мучнистая роса на розах

А вот травянистые декоративные культуры несложно вылечить от этого недуга таким же раствором, как и для овощей: 1 мл на 10 л воды. В этом случае для пущего эффекта тоже лучше брать не обычную воду, а раствор сыворотки или молока (1:9). 


3. Прикорневая гниль огурцов

Раствор, приготовленный из 10 л воды и 1 мл аптечного йода, эффективно защищает огурцы от прикорневых гнилей, которые зачастую губят посадки в холодную дождливую или чрезмерно жаркую погоду. Но теперь опрыскиватель можно отложить в сторону: раствор нужно лить под корень растений, расходуя по 1 л на каждый куст.

При неблагоприятной погоде огурцы поливают йодным раствором
При неблагоприятной погоде огурцы поливают йодным раствором

4. Загнивание завязи кабачков

Кабачок – довольно неприхотливая культура и при правильной агротехнике всегда завязывает большое количество плодов. Но нередко даже при хорошем уходе и благоприятных погодных условиях многочисленная завязь на кустах начинает загнивать. 

Загнившая завязь кабачка. Фото автора
Загнившая завязь кабачка. Фото автора

Подобное явление может быть признаком йодного голодания, которое легко исправить, однократно внеся под каждый куст по 1 л раствора, приготовленного из 10 л воды и 5 мл йода. Чтобы не вызвать избыток йода в кабачках, после такой подкормки в течение сезона лучше не применять йодосодержащие растворы.

Посмотрев следующий видеоролик, вы узнаете и о других причинах гниения завязей кабачка.



Теперь вы знаете, какими способами можно решить проблему нехватки йода и других микроэлементов.

Выбирайте комплексные минеральные удобрения с бором и йодом в нашем каталоге, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения.

Удобрение Органик Микс для гортензий 200 г 169 руб
АгрOнум
Гель для укоренения Биоклон, 4 мл 125 руб
seedspost.ru
Удобрение Органик Микс ЭплГарден 2,8 кг 1 340 руб
АгрOнум
ЭКО Конь Удобрение для рассады БИО-ЧАЙ 500 руб
АгрOнум


5. Кила капусты

Капуста – еще одна овощная культура, которая положительно отзывается на йодотерапию. Для этой барыни готовят снадобье из 10 л воды и 2 мл йода, подкармливают ее под корень из расчета 1 л на 1 растение. Такое лакомство дают капусте в начале формирования кочанов, повторяя подкормку еще 2 раза с интервалом 15-17 дней. Это несложное и экономичное мероприятие надежно защищает растения от килы и наилучшим образом влияет на качество и размер кочанов.

Йод защитит капусту от килы и повысит урожайность
Йод защитит капусту от килы и повысит урожайность

6. Серая гниль земляники

Прекрасно зарекомендовал себя раствор йода и на земляничной грядке. Земляника садовая, дважды обработанная йодным раствором с интервалом 5-7 дней — незадолго до начала цветения и после него, — показывает высокую устойчивость к поражению серой гнилью и не повреждается малинно-земляничным долгоносиком. Для этой цели в ведре воды (10 л) разводят 1 мл аптечного йода, а затем обильно смачивают им земляничные кустики и почву в междурядьях.

Йод защитит землянику от серой гнили и долгоносика
Йод защитит землянику от серой гнили и долгоносика

7. Плодовая гниль яблонь

Концентрированный раствор на основе 10 л воды и 10 мл йода эффективно защищает яблони от весьма коварного недуга — плодовой гнили. С этой целью деревья опрыскивают по листу таким эликсиром примерно за месяц до предполагаемого сбора урожая и повторяют обработку еще раз через 3-4 дня.

Яблони обрабатывают йодным раствором за месяц до сбора урожая
Яблони обрабатывают йодным раствором за месяц до сбора урожая

8. Милдью и оидиум винограда

Опытные виноградари давно оценили по достоинству аптечный антисептик и применяют его в качестве надежного помощника в борьбе с оидиумом и милдью. При первых признаках этих грибных заболеваний виноградные кусты обильно смачивают из опрыскивателя раствором, который готовят из 10 л воды и 8 мл йода, повторяя процедуры каждую неделю.

Милдью на винограде
Милдью на винограде

9. Обработка семян перед посевом

Мало кто знает, что йод может выступить в качестве эффективного средства для обеззараживания семян перед посевом. Для этой цели вам понадобится всего лишь одна капля аптечного препарата, которую разводят в 1 л отстоянной воды. В таком дезинфицирующем растворе необходимо смочить отрезок марли или х/б ткани, завернуть в нее семена и оставить сверток на 6-8 часов. После этого посевной материал без промывания подсушивают до сыпучести и сеют в рассадную тару или на грядку.

Йод можно использовать для обеззараживания семян перед посевом
Йод можно использовать для обеззараживания семян перед посевом

10. Обработка картофеля перед посадкой

Йодным раствором также обеззараживают семенные клубни картофеля незадолго до посадки. С этой целью в 10 л воды добавляют 2 мл антисептика и орошают полученным средством клубни, разложенные в один слой в затененном уголке сада. Когда клубни подсохнут, их переворачивают на другой бочок и повторяют процедуру. После такой обработки картофель гораздо быстрее всходит, наращивает более пышные кусты и показывает высокую устойчивость к фитофторозу и парше.

Семенной картофель обрабатывают йодным раствором за несколько часов до посадки
Семенной картофель обрабатывают йодным раствором за несколько часов до посадки

Хочется успокоить особо мнительных дачников, опасающихся применения йодного раствора на своем приусадебном участке. Вышеописанные рецепты, содержащие в своем составе минимальные дозы этого препарата (который изначально берется уже в 5%-й концентрации, а затем разводится большим количеством воды), не могут нанести вреда нашему здоровью. Прежде чем «осесть» в плодах овощных или фруктовых культур, йод пройдет долгий путь, и те микрограммы, которые попадут к нам на стол, окажутся не вредными, а как раз наоборот.

Йод может выступить в роли безопасного фунгицида
Йод может выступить в роли безопасного фунгицида

Йод особенно полезен для жителей средней полосы России, живущих на значительном удалении от морских побережий и вынужденных решать проблему йододефицита путем активного употребления в пищу морепродуктов или регулярного приема лекарственных средств с микроэлементом. Но все же стоит придерживаться вышеописанных норм расхода этого аптечного препарата в дачном хозяйстве, ведь излишне усердная йодотерапия может подорвать здоровье растений и мечты о богатом урожае придется отложить до следующего сезона.

Вот еще несколько интересных публикаций по теме:

Дорогие читатели, я постаралась включить в свой рассказ все рецепты применения йода в садово-огородной деятельности, о которых мне известно: одни узнала от знакомых, другие «подслушала» на форумах. Опробовать все из них на своем дачном участке пока не успела, поэтому если у вас есть опыт использования этого антисептика в дачном хозяйстве, обязательно поделитесь своим мнением в комментариях.



Статья размещена в разделах: , , , , , , , , болезни растений
872 комментария 123 спасибо за статью 511 в избранном 1321721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
fb_787710644753941 Nadezhda Suslova и еще 510 человек




Комментарии (17)
А можно добавлять йод в бочку с водой, а потом поливать растения или лучше опрыскивать?
Смотря для каких целей вы собираетесь использовать йод — корневой полив будет уместен для защиты огурцов от прикорневых гнилей, капусты от килы, для подкормки кабачков при массовом загнивании завязи. В остальных случаях, описанных в статье, проводят внекорневое опрыскивание по листу с целью «прижечь» патогенные микроорганизмы, обитающие на надземной части растений. В последнем случае полезно также «пройтись» йодным раствором из опрыскивателя по поверхности почвы под растениями
В пластмассовую закрытую — да, но держать не долго. Теряет активность. Лучше перед использованием с целью, указанной Irinoy.
А цветы! Лилии, Георгины, Тюльпаны — как их лечить йодом?
Желтые цветочки называются Лизимахия или вербейник-многолетник
А я использую йод в составе «комплексной» подкормки для перцев (если плохо растут), а иногда и прочих растюх. на 10 л воды беру 1 ч.л. йода, 1 ч.л. борной кислоты (развожу ее в горячей воде). добавляю марганцовку, чтобы раствор стал розовым и добавляю стакан золы. перемешиваю и где-то по 1 л выливаю под каждый перец. (Иногда просто из лейки поливаю под корень). Затем проливаю грядки чистой водой.
простите, а опрыскивать этим составом можно? или только под корень?
Я поливаю под корень, опрыскивать не пробовала. Использую этот состав для подкормки, если перцы «не хотят» расти.
Елена, хороший рецепт, сразу и подкормка и профилактика. Я также делаю, только вместо золы добавляю перекись водорода и поливаю всегда на влажный грунт.
Прошллым летом черная смородина меня очень обрадовала, а этой весной (прям, как сглазили...), вся болеет — и красные пупырышки (галлы) и стали скукоживаться листья, я стараюсь все обрывать, но ягодам для созревания листья нужны. (на некоторых листьях темные пятна) Да и ягодки маленькие. Буду благодарна вашим ответам! Дополню — ранней весной 3-процент.бордоской опрыскала, но галлы появились, сейчас 1-проц. снова опрыскала, на днях попытаюсь ХОМом опрыскать. Поможет?







Лулука50, применяемые Вами препараты это все применяются против болезней, а Ваши смородины повреждает вредитель — тля. При внимательном осмотре низ листа Вы их можете увидеть. Смородину надо опрыскивать, любым ядом от колорадского жука: карбофос, алатар, децис или другие. Опрыскивать надо вечером после того, как стих ветер, стараясь попасть на нижнюю сторону листа. Потом, действие яда будет сильнее, если Вы на кусты набросаете большую пленку. Дух яда дольше сохранится и сильнее подействует. Если не хотите применять яды, то я недавно тут написал как бороться с тлей настоями и отварами растений, привел рецепты.
Спасибо Вам огромное, господин Халилов!!! Всегда с интересом читаю Ваши ценные заметки!!! Дело в том что живу я в Бельгии и наших лекарств здесь нет, привожу из Москвы, но не хватает. А где поискать — как бороться с тлей настоями трав?? (но тли, как-то и не видать на листьях, хотя пытаюсь рассмотреть…
А попробуйте опрыскивать кока-колой… тля ее не любит очень…
По поводу сыворотки с йодом и фитофтороза.). У меня помидоры растут в ОГ. В прошлом году все лето, каждые 10 дней, устраивала вокруг них танцы и пляски с распылителем, и в итоге снимала зеленые помидоры)), фитофтора «явилась, не запылилась») , правда я сыворотку 1 к 1 -му с водой рабавляла. В этом году закопала глиокладин под каждый кустик, попробую)))
Отличная публикация. Спасибо, Ирина.
Здравствуйте! А комнатные цветы можно поливать или опрыскивать йодом?
Автор записи запретил добавлять комментарии