Комментарии к записи (стр. 1)

Облицовка фасада — последний штрих, «одёжка» дома или, скорее, его «лицо», ведь именно от этого слова произошло и само название. Но хотя этот этап работ и называется отделкой, он, помимо декоративной функции, имеет и вполне утилитарное назначение....
А вот вариант с ЦСП меня заинтересовал. Ведь не обязательно однотонно красить, можно под печворк выкрасить, на отдельные прямоугольники или квадраты аппликацию сделать, трафареты нашлёпать…
Рада, что идея вас заинтересовала. Можно, я думаю, если вам нравится яркое — покрасить в духе живописи Пита Мондриана. На архитектурных сооружениях это может выглядеть вот так.
Пит Мондриан. Композиция с синим, красным, жёлтым. Фото из интернета
Пит Мондриан. Композиция с синим, красным, жёлтым. Фото из интернета

Дом с фасадом, окрашенным в стиле Пита Мондриана. Фото из интернета
Дом с фасадом, окрашенным в стиле Пита Мондриана. Фото из интернета
Не, такой контраст для дачного домика перебор. Думаю, попастельней тона уместней будут, а на фоне домика пусть буйствуют цветы.
А вообще, довольно практичная облицовка. Можно менять повреждённые панели, закрашивать отдельные облупившиеся фигуры любой краской, которая будет в наличии.
Да, мне тоже кажется практичной
Я сначала свой дом хотел «обшить» сайдингом, но он в ТРИ раза дороже, остановился на профиле крашеном, красиво и намного дешевле.
*************************

Так выглядит обшитый дом
Так выглядит обшитый дом

Профиль крашеный, которым обшил
Профиль крашеный которым обшил
Алексей, спасибо за фото — по-моему, действительно очень хорошо получилось. И (на мой взгляд , ИМХО) на много интереснее винилового сайдинга!..
Ещё большое спасибо за данные об экономичности — я просто прикинула, что будет в два раза дешевле, а у вас реальный результат.
Последний раз редактировалось
Почему не проходят мои фото с облицованным профилем домом.
Не беспокойтесь, это просто модерация
А мы сохранили старую облицовку, вагонкой. Муж ее обшкурил и заново нанес пропитку.
Нужно только вовремя пропитывать.
Нужно только вовремя пропитывать.
Не воспринимаю дома в современном стиле, в форме кубов, сложенных друг на друга. На мой взгляд, как что-то инородное. Хотя, наверное, они практичны…
Современная архитектура требует и всего остального, дизайн ландшафта участка, например
Очень красиво. А чем пропитываете и как часто?
Лариса, пропитывали последний раз 3,5 года назад пинотексом, цвет сейчас не вспомню. На даче оставили банку для образца. По-видимому, качество пропитки сейчас выше, цвет за это время не изменился. И еще важно: остатки старой краски или пропитки нужно снять (мы снимали шлейфмашинкой), чтобы пропитка впиталась в дерево и делала свое дело. Производитель заявляет о 8 годах службы пропитки.
Мне тоже нравится старая доска на фасаде нашего дома. Но так как дом придётся переделывать, нужно будет менять
Очень красиво и нежно смотрится мозаика, мне понравились оба варианта.
Мне нравится вот так, как на фото. Или как в этой статье: Отделка фасада: кирпич, плитка или камень - что же выбрать?


Ну, а как насчет отделки фасадов деревянных домов, да еще с перерубами в углах? Ведь каменнно- кирпичную стену облицевать чем-нибудь проще простого
Ну, на счёт «проще простого» — это вопрос спорный: везде есть свои сложности. А сделать можно что угодно — было бы желание . Фасады деревянных домов проще делать вентилируемыми — то есть, использовать навесные облицовки. Старые дома, обшитые доской — это именно оно. Сейчас чаще делают сайдингом.
Срубы традиционно «обкладывают кирпичом» — лицевой кирпич, уложенный с вентзазором. Перерубы в этом случае, либо обрезаются и венцы скрепляют скобами, либо включаются в дизайн фасада — этакие контрфорсы получаются. Обшейте сруб по каркасу ЦСП, и облицуйте любой плиткой — хоть керамической, хоть каменной. Можно оштукатурить: по дранке, так тоже — вполне традиционный способ. В современных условиях — сетка и обычная цементно-песчаная штукатурка. Так что, варианты все те же самые. Только подготовительный этап разный.
Оштукатуренный глиной сруб. Фото из интернета
Оштукатуренный глиной сруб. Фото из интернета
Наш вариант с ЦСП по фахверк/





Спасибо за фото! Очень милый и аккуратный домик у вас.
А что это за материал и какова его цена, и как крепится? И у нас раз в 13 лет бывает наводнение, речка у нас есть Кума, не размокнет.
ЦСП — цементно-стружечная плита. Древесная стружка, точнее, пыль и цемент. Ну и добавки всякие — для того, чтобы древесина с цементом не реагировала. От воды не размокает — как цементная штукатурка. Крепится, как любой листовой материал — саморезами. Но нужно учесть, что плиты тяжёлые. Бывает разной толщины. Почитайте тут более подробно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий