Расскажите, как выращивать клубнику на подоконнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите, как выращивать клубнику на подоконнике? Для доченьки на зиму хочу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, выращивание, , , , земляника садовая,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3491 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Клубника на подоконнике зимой урожая не даст. В лучшем случае к маю. Удачи.
Странно, у моей тёти всю зиму росла. Ягоды свежие ели
Для выращивания на подоконнике подходят не все сорта клубники. Необходимо брать сорта нейтрального светового дня, те, которые цветут и завязывают ягоду даже при коротком световом дне. Это Мурано, Фурор, Монтерей, Альбион, Сан Андреас, Вивара. Но даже этим сортам обязательна досветка, световой день для клубники должен быть 12-14 часов. При посадке необходимо правильно подготовить почву. Клубника любит вкусно покушать, поэтому землю можно взять любую магазинную для цветов и заправить ее перегноем или биогумусом и фосфорно-калийными удобрениями. Огородную землю лучше не брать т.к. с ней вы занесете домой споры грибков, которые начнут пировать на ваших кустиках зимой. Ну и конечно, обязательно опрыскивать кустики из пульверизатора, т.к. клубнике нужна влажность воздуха до 80%, а в наших квартирах, как правило, во время отопительного сезона воздух сухой. В воду для опрыскивания можно добавлять Эпин или Циркон для повышения иммунитета, а так же водорастворимые удобрения для подкормки по листу во время завязывания плодов и после плодоношения. Во время цветения можно использовать борную кислоту 1г х 1 л горячей воды, для лучшего завязывания ягоды.
У меня на подоконнике, 4 куста земляники: " земляника альпийская Регина", цветет и завязывается постоянно.
Я ее зимой посадила, росла она очень медленно, потом резко весной пошла в рост. Часть я высадила в огород, а вот эти 4 куста дома оставила. Не скажу, что ягод много, но ягоды вкусные, да и кустики выглядят красиво.
Присоединяюсь к мнению о досветке и НСД сортах, еще добавлю: раз в месяц обрабатывать от паутинного клеща, он очень клубнику любит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: