Желтые листья на землянике (клубнике). Нужно ли что-то делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники. Вот такой желтой стала моя клубника. Каждый день дожди. Поэтому еще не поливала. Удобрения внесла при рыхлении и прополке (Фаско для клубники  пролонгированное). Обрезала старую листву. Что-то нужно делать или ничего страшного?

Клубника
Клубника

Клубника
Клубника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, , ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Виктория, подкормите немного азотными удобрениями. В остальном всё нормально.
Спасибо.
Франс Захарович, а чем вы посоветовали бы? Дождь льет сильно, с небольшими перерывами. Я хотела ношатырем пролить, но там и так скоро болото будет.
Виктория, перед дождём или после дождя рассыпьте, или мочевину или аммиачную селитру. Во влажную почву азотные удобрения быстро впитаются. Нашатырный спирт выпускается не как удобрение для растений. Мало ли кто что сказал.
Спасибо. Сейчас попробовала туда подойти — в междурядье стоят лужи. Это уже хорошо после дождя. Ношатырь покупала в садоводческом магазине. В 1л бутылке. Там на ней и расписано как удобрять.
Виктория, в междурядьях стоит вода, основная причина пожелтения листьев, может в этом? Долго ли стоит вода? Получается у Вас там болото, по Вашему описанию.
У нас дождь льет каждый день. Вода стоит сегодня впервые. До этого просто непролазная грязь была. Было несколько теплых сухих дней. Вот в этот перерыв я все и делала. А если из-за влаги это, то что делать? По прогнозам нам считай до конца апреля такую погоду терпеть.
Виктория, если есть возможность прокопать и отвести воду, если нет то, ничего не сделаем, остается «ждать у моря погоды»…
Виктория, коммерсанты ради денег и картофельные очистки начнут паковать и продавать: среди садоводов ходит байка, смородина «любит» картофельные очистки. Конечно, очистки повысят немного урожай, легко разлагаемая органика же, это правда, но удобрения, перегной ещё сильнее повысили бы, если сравнительный опыт поставили.
Значит осталось дождаться пока возможно будет туда пробраться и удобрить селитрой.
Франс Хасанович, я лет десять назад прочитала эту байку и под черную смородину щедро определила картофельных очисток Увеличения урожая не заметила, но все лето картофельную ботву полола под смородиной С тех пор я научилась проходить мимо таких советов.)
Тоже было дело , ни прополоть, ни подрыхлить нормально.
Не, про очистки не слышала до этого а вот банановые шкурки под малину прикапывала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: