Деликатный обогрев оранжерей и теплиц греющими матами с использованием солнечных батарей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лето — прекрасная пора! Но основную головную боль садоводу доставляет холодное время года. Как зимой обогреть оранжерею с теплолюбивыми неженками? Явно уж не конвекторами, которые снижают влажность до минимума. Или вот кадочные растения — цитрусы и оливки, это уже устарело! А вот анона черимойя, кананга одората (иланг), тамаринд, франжипани… да те же пальмы! Летом они красуются на улице, а зимой будьте любезны в зимнем саду +8...+12 градусов предоставить! И еще и воздух чтобы не сухой! А рассаду уже в марте куда девать? Петунии, фуксии, эустомы, каллы и канны просят солнца!

А у меня пустует теплица 30 квадратных метров! Холодно? Обогреем!

Цветочки на коврике

К сожалению, электричества на участке пока нет, ну так и прогресс не стоит на месте! Солнечные панели и греющий коврик решили вопрос!

7 апреля рассада в теплице, полет нормальный
7 апреля, рассада в теплице, полет нормальный

Часть 1. Солнечные панели.

Тем, у кого есть электричество на участке, можно пропустить эту часть. Потому как солнечные панели суть баловство. Дорого, слабоэффективно, осенью и зимой работает плохо в наших широтах. А вот поюжнее будет весьма жизнеспособно. Но! У нас есть глобальная проблема — на участок не подведено электричество. И в ближайшие пару лет не предвидится. Засим ищем варианты. К тому же летом на этих панелях вполне нормально и свет горит, и насос воду качает. А чего еще дачнику нужно? А с электрификацией участка переквалифицируем теплицу в круглогодичную оранжерею!

Итак, реализовывать обогрев теплицы мы начали с закупки материалов:

Ads by

Материалы и инструменты

  • солнечные панели 2х150 Вт
  • контроллер MPPT для них
  • информационная панель МТ50
  • 3 батареи по 1 кВт 
  • инвертер на 1 кВт
  • греющий коврик 0,6х2 м с термостатом Bio Green HMTA Heating mat

Также могут понадобиться гаечные ключи, отвертки и плоскогубцы для соединения некоторых клемм. Часть приборов уже укомплектована нормальными коннекторами.

Ход работ

В общем очень коротко и в двух словах все, что надо знать о солнечных батареях. Формула становится очень простой, после того как продрался сквозь дебри противоречивых инструкций!

1. Солнечные батареи мы установили на крепления (в комплекте) и развернули на солнышко. Провода от них пропустили в теплицу. Кстати, по прошествии лета батарей тоже хочется докупить.

2. Собранное батареями электричество идет в MPPT или контроллер для солнечных батарей. Он на фото ниже. Этот приборчик работает на/с постоянным током (у нас в розетках переменный), поэтому он может:
  • заряжать телефоны (им нужен постоянный ток), но не на всех MPPT есть USB разъем
  • зажигать спец. лампочки для яхт и домов на колесах, которые работают на постоянном токе (наши классические домашние лампочки работают на переменном)
  • заряжать автомобильные/для кемперов/для яхт аккумуляторы

Все вышеперечисленное работает на 12/24 Вольтах, о чем имеет специальную маркировку. Также очень рекомендую поставить приборчик МТ50, это информационный дисплей, он показывает текущее состояние сети (нагрузка и направление тока), статистику по получению/расходу электричества, состояние батареи, нагрузку на сеть. Базовая, но очень полезная информация. Вот, собственно, и все.

3. Сначала мы попробовали ограничиться одним аккумулятором на 1 кВт, но довольно быстро поняли, что нужно докупить еще хотя бы 2 аккумулятора. Аккумуляторы соединяются между собой последовательно и к контроллеру. Если умеете прикуривать машину от другой, то и с этим проблем не возникнет.

Схема подключения
Схема подключения

4. Предохранитель на случай замыкания в сети по инструкции всегда ставится на +, на красный провод между контроллером и аккумулятором. Максимально близко к аккумулятору, не далее 15 см — провода от аккумулятора, лучше ближе. У нас использован классический автомат для электрощитка. Тьфу-тьфу, пока не срабатывал :)

5. Далее на аккумуляторы повесили инвертер. Инвертер — это тот самый преобразователь постоянного тока в переменный, имеет розетку под классический штекер.

слева на право - MTTP, батарея и инвертер
В теплице слева направо — MPPT, батарея и инвертер

Штука полезная, пищит, когда девайс просит больше, чем инвертор может, или когда заряд на батарее кончается. Но подключать к аккумуляторам его нужно очень внимательно и по инструкции, так как он может просто сгореть, что и случилось с нашим первым. С аккумуляторами вообще нужно быть очень внимательным! Четкие инструкции не привожу, так как разные MPPT и инвертеры обладают разными дополнительными функциями и могут отличаться в том числе и подключением. 

Внимательно читайте и соблюдайте инструкции к приборам, если подключаете сами! А лучше воспользоваться услугами профессионалов!!!

Так вот, теперь у меня в теплице появилась розетка с переменным током, и я могу переходить к следующей части.

Часть 2. Волшебный коврик.

В марте уже начинает пригревать солнышко и катастрофически не хватать места на подоконниках. Помидоры надо уже рассаживать, а места все заняты! И ладно бы только перцами! Петунии и эустомы, фуксии и гелиотроп, гацании, табаки… а также луки, фенхель, сельдерей, гвоздички, виолы, землянички… а еще, не дай бог, заказ из ИМ пришлют или в магазине на диковинку попадусь да куплю! А солнышко старается как на зло! Жарко становится, рассада тянется… Самое время переезжать в теплицу. Потихоньку, не машинами-прицепами, но по коробочке-другой.

Рассадная катастрофа в марте
Рассадная катастрофа в марте

А в теплице еще даже земля не оттаяла! Север же! Самое время помочь! Искала я коврик для рассады и случайно нашла профессиональные греющие маты для теплиц и оранжерей. Они представляют собой коврики длиной 2 метра с варьирующейся шириной. Алюминиевые, водо- и грязестойкие, то что нужно!

Не удержалась, прикупила на пробу шириной чуть меньше центральной тепличной грядки — 60 см. Греет до 40 градусов — рассада и не сгорит, и не замерзнет, и грунт прогреется. Этот размер мата требует 263 Ватта в час на полной мощности.

Профессиональный греющий мат
Профессиональный греющий мат хоть куда — теплицы, оранжереи, зимние сады!

То есть на 1 кВт аккумуляторе этот коврик будет работать почти 4 часа. Но мне совершенно не нужны 40 градусов 24/7. Обогрев отключается при достижении заданной температуры в грунте, измерение производится специальным датчиком в любом горшке. То есть выставила я, положим, 15 градусов, и он греет только тогда, когда температура опускается ниже, когда темно и под укрытием все начинает остывать. 

Именно на этом этапе мы и заметили нехватку аккумуляторов. Одного аккумулятора определенно не хватало на всю ночь, в особенности по морозу или после снегопада. А с 3 аккумуляторами дело наладилось. При наличии нормального сетевого электричества вообще никаких проблем! Держит температуру просто на ура, а теплая земля = здоровое растение! При желании можно и грунт не греть, теплоизолятор положить под коврик.

Раскатала коврик на центральной грядке в теплице, подключила — красота!!! Термостат еще и температуру показывает! Для большего утепления по тонким дугам пустила пленку, чтобы тепло от коврика не так уходило. Ни дерево (слива) еще почки не дало, ни клубника зеленого листочка. А рассада уже там! Зеленеет!

Дополнительное укрытие. А в теплице еще все спит...
Дополнительное укрытие. А в теплице еще все спит...

10-11 марта установили мы все и на неделю греться оставили, все-таки на 4 градуса холодновато рассаду-то ставить! А 18 марта оставили первых поселенцев: щавель кровавый, сельдерей стеблевой да бобовник. Для надежности еще и бутылями укрыла. К 25 марта переселенцы были живы и вполне себе счастливы! Несмотря на ночные -11, возможно, до -16!

Коврик с пробными растениями
Коврик с пробными растениями

К 7 апреля на коврике и рядом с ним было плюнуть некуда! И перцы, и томаты чувствовали себя прекрасно! Петунии, паслены, калла, аквилегии и гвоздики, лаванда и другие пряности нежились на весеннем солнышке!

7 апреля в теплице
7 апреля в теплице

Более холодостойкие культуры съехали с коврика и расположились рядышком. На коврике остались в основном острые и сладкие перцы. Особо маленькие или не акклиматизированные свежеприбывшие помидоры. Сравните разницу в размере фенхеля на предыдущем и следующем фото! И помидорка окрепла! Рассада акклиматизировалась без стресса, естественным образом и рванула в рост! Ну красота же!

15 апреля фенхель тронулся в буйный рост!
15 апреля фенхель тронулся в буйный рост!

И везти в мае в срочном порядке к высадке ничего не надо! И полки дома пустеют, рассада расходится по моим клиентам, многие из которых уже постоянные. А уж цветочные горшки с петуниями и фуксиями при такой весенней подготовке можно сеять на месяц раньше. И зацветут они уже в апреле-мае! И цветочные корзины отправляются на свои места уже пышно цветущими, а не домашними замученышами!

Прекрасные фуксии из февральских черенков
Прекрасные фуксии из февральских черенков

Здорово, не правда ли?!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
7 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 2339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Очень здорово, а вы как часто ездили проверяли свои растения? И вы их накрыли сверху дополнительно и пока холодно не открывали? Света им хватает?
Увы я превратилась в классического дачника выходного дня. Ездили каждые выходные. Пока минуса были ночные — да, накрывала дополнительно плотной парниковой пленкой. Она голубоватая из за UV защиты.
Солнца гораздо больше чем дома! Света с избытком. И при этом из-за укрытия листья не горят, фактически растения так прошли закалку. Полива раз в неделю тоже хватает. Из за прохлады вода из горшков уходит медленнее. Дома в тепле приходится раз в пару дней поливать.
Опять же поливать удобнее не боясь полить или испачкать, все уйдет в землю, коврик для этого преедназначен
Интересно, а такие коврики только в Финляндии продают? Что-то мне тоже такой захотелось🙂
Посмотрите на озоне, там продают коврики, только я не изучала какие они. Думаю там тоже можно найти.
Таня, спасибо за совет. Зимой займусь поисками.
Посмотрела что есть в наличии. Био грин сахара был, но все страницы на русском удалены, видимо, после начала санкций. На русский amaazoon.ru мне не зайти, может там что похожее есть.

А с русскими вариантами «теплых полов» надо разбираться, я их пока не трогала, не пользовала. Меня смущает не закрытый кабель на сетке. При ворочании горшков его может перекосить да и отсутствие изоляции от воды меня немного смущает.

И термодатчик надо будет довтыкать и как там с коннекторами… Короче надо просто найти в магазине и посмотреть, как оно все ставится.

Я знаю, что Маша Рожкова здесь на сайте публиковала, что поставила обогрев грунта в теплицу как раз русский кабельный. Очень интересно, как ее впечатления на 2 — 3 год использования. Корни же во все это врастают…
Да, надо все изучить, что у нас есть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: