Что за заболевание у томата? Это фитофтора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlesyaBoganec OlesyaBoganec
Олеся Боганец Омск
Здравствуйте, снова прошу вашей помощи! Куст томата давно начал желтеть в районе нижних листьев, обрывала, но желтизна медленно поднималась дальше, по фото можно увидеть пару оставшихся листьев с пятнами. Сегодня обнаружила, что плоды начали гнить, пока не все, три штуки на одной кисти. Скажите, пожалуйста, это фитофтора? Куст вырывать полностью или только убрать плоды? На остальных кустах подобного не видела. Собираюсь обработать фитоспорином, пару недель назад уже обрабатывала. Этого будет достаточно, или есть какие-то еще меры? Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

куст полностью
Куст полностью

куст2
Куст-2

плоды
Плоды

плоды2
Плоды-2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , томаты, , , , ,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Все верно, это вершинная гниль, обрабатывайте препаратами содержащими Кальций в хелатной форме.
Скажите пожалуйста, кальциевая селитра подойдет?
Вполне, по инструкции.
Огромное спасибо вам!)
Подскажите, пожалуйста, была вершинная гниль, опрыскал кальциевой селитрой, вроде лучше стало, но недавно увидел опять пятнышко, а еще на листьях пятна появились, Максим, подскажите, пожалуйста, что делать?https://7dach.ru/gurskij30/na-listyah-pomidorov-poyavilis-serye-chernye-pyatna-kak-lechit-293211.html
Просто если честно не совсем понимаю что значит хелатная форма)
Например препарат Агробор Са.


Подскажите, пожалуйста, была вершинная гниль, опрыскал кальциевой селитрой, вроде лучше стало, но недавно увидел опять пятнышко, а еще на листьях пятна появились, Максим, подскажите, пожалуйста, что делать?https://7dach.ru/gurskij30/na-listyah-pomidorov-poyavilis-serye-chernye-pyatna-kak-lechit-293211.html
Моим перчикам помогла кальциевая селитра, опрыскивала единожды, пока чисто т.т.т.
Вершинная гниль на перце "Палермо". Как лечить?
Это не фитофтора. Отходят — отдают питание (+ ожоги) нижние листья. При налившейся первой кисти все нижние листья, а также листья над ней вполне можно удалить. Улучшится проветривание и они не будут тянуть на себя питание, в том числе, кальций. Вершинная гниль возникает чаще на удлиненных, бочонковидных плодах. Как профилактика и защита — качественный полив, кальциевые подкормки: кальциевая селитра, мел, и всевозможные препараты с кальцием в хелатной форме, которые лучше усваиваются. У меня в этом году это Брексил Кальций — ттт, вершинной гнили на томатах нет совсем.
Если будете опрыскивать кальциевой селитрой, то добавьте в раствор немного (2 гр на 10 литров) борной кислоты — кальций с бором усваивается лучше.
Поняла, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!)
Не удаляйте пораженные плоды. Начало растение тянуть кальций — пусть и дальше тянет. Улучшите полив. А в дальнейшем подбирайте устойчивые сорта. Как то так. Удачи.
Василий, а как понять, устойчивый или нет? Я сажаю один гибрид 4года подряд, вершинки не было, а в прошлом году внезапно выдал(( В этом году опять все хорошо.
Прошлый сезон грешу на себя — было очень жарко, а я после пересадки поливала мало((
Если 4 из 5, 80 процентов, то наверное устойчивый. Как то так. Удачи.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: