Лунный посевной календарь на 14 марта 2015 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga80 Olga80
24 лунный день, убывающая Луна в Козероге

Знак Козерога

Этот день стоит посвятить работам на свежем воздухе. Необходимо уделить внимание плодовым деревьям и кустарникам.

После холодной зимы штамб и скелетные ветви деревьев аккуратно простукивают деревянным молотком для того, чтобы выявить подмерзшие участки древесины с отставшей корой: они определяются по глухому звуку. 



Можно продолжать обработку сада от вредителей, профилактику болезней растений. Внимательно осмотрите кусты черной смородины. Обнаружив округлые и сильно вздутые почки (поражены почковым клещом), выщипните их и сожгите. Обрезка растений в этот день поможет замедлить их рост.

По снегу следует рассеять золу, чтобы ускорить его таяние. Обработайте и удобрите землю под ягодными кустами и плодовыми деревьями.

В этот день также можно заняться опрыскиванием, рыхлением и прореживанием всходов, прополоть рассаду; посеять на рассаду позднеспелую капусту, предназначенную для длительного хранения; пересадить комнатные растения и внести под них минеральные удобрения.

Благоприятны посевы овощных культур (урожай будет долго храниться, даст качественные семена), пересадка подросшей рассады овощей. Можно извлекать из погреба ранний картофель на проращивание

Так как влажность почвы (субстрата) в этот день должна быть выше нормы, рекомендутся не экономить воду при поливе растений.

Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 6 спасибо за статью   в избранное 6804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: