Комментарии к записи (стр. 2)

Крупнолистные гортензии Endless Summer Крупнолистная гортензия из серии Forever&Ever - Red Sensation    За несколько лет моего пребывания на сайте встречала вопросы, в которых люди часто спрашивали, почему у них не цветет гортензия или как...
Вот она — моя мечта, чтобы в конце концов у меня зацвели мои несколько кустов гортензии! Купила я как-то кустов так 15 и посадила вдоль забора.В этот год они зацвели. Были и розовые, и синеватые, и сорт Камилла очень интересная.
Я с нетерпением ждала следующей весны, чтобы кусты подросли и зацвели ещё лучше, но они благополучно замёрзли. Я на тот момент не знала, что их надо укрывать и, увидев весной чёрные ветки, хотела их выдернуть и выкинуть, но почему-то этого не сделала… и за лето веточки снова отросли, но, конечно же, не цвели.
И началось! Как я только не пробовала их накрывать. И лапником, и коробками, и агротексом. Результат один — вымерзает.
И вот прошлой осенью мне посоветовали укрыть так! Сказали, что в зиму гортензия должна обязательно уйти сухой. Где-то в октябре в сухую погоду её нужно накрыть двойным слоем агротекса, соответственно сделав каркас из дуг, а потом сверху накрыть обычной плёнкой. Из-за плёнки она не будет намокать и поэтому не замёрзнет. Я решила попробовать последний раз и накрыла таким образом только один куст! На даче я была 18 марта и решила глянуть, что под плёнкой. Вы не поверите. От увиденного я чуть не упала в обморок! На концах веточек листочки см 1,5. На самих ветках почки!!! Я долго думала, что с этим делать, но решила оставить всё как есть, закрыла всё обратно, но не плотно, чтоб не сопрела. Но опять же, если она сухая, то может и не сопреет? Посмотрю, что будет дальше, но если она в этом году зацветёт, я буду просто счастлива!!!
Так хочется, чтобы цвела. Очень мне она нравится!

Вот такие у меня были кустики. А на последнем фото плохо, конечно, видно, но если приблизить — видно листочки

Камилла
Камилла







Оля, спасибо. Я не знаю всех Ваших сортов, но судя по описанию «Камиллы», они наверное, цветут на побегах текущего года и это очень хорошо! Тогда этот пост для Вас и уверена, все получится. По поводу выпревания почек под укрытием, мне кажется, это несколько преувеличено. Правда, это мое сугубо личное мнение. Я ни разу не накрывала свои макрофилы пленкой поверх лутрасила. Когда, я укрывала их с листьями, то да, вид при открывании был ужасный, я об этом написала. Но при этом они позже хорошо цвели. Мне больше понравилось перед укрытием удалять листья. При удалении листьев ранки на растении начинают плакать, как на винограде, но по своему опыту могу сказать, что растению это не вредит. Можно перед самой спячкой их лишний раз полить. У меня воздушно-сухое укрытие без пленки, пришпиленные к земле и укрытые одним слоем лутрасила, они не соприкасаются с верхним слоем лутрасила. Посмотрите на фотку, там видно, что нижними дугами я прижимаю связанные стебли к земле, а по верхним укрываю двойным лутрасолом 60. По нижним дугам теперь дополнительно кидаю лутрасил, на случай бесснежной зимы. И потом эти макрофилы тем и хороши, что на них не обязательно сохранять весь побег, я тоже об этом писала. Надеюсь потом поделитесь своим опытом.
Просто если мне её в этом году удалось сохранить и она зацветёт, то теперь перед укрытием я тоже буду листочки обрывать. Без листьев конечно будет лучше. Поеду теперь через недельку, посмотрю что с ней. Расскажу потом обязательно!
Оля, спасибо огромное Вам за такую подробную статью и за ваши шикарные фото гортензий! Таких у меня пока нет, только планирую. На сегодняшний день в моем саду есть три метельчатые гортензии, они еще молоденькие. Одну посадила весной 2015г, еще две — весной 2016г. Хорошо помню фото ваших метельчатых гортензий, они меня покорили в самое сердце, поэтому оооочееень надеюсь и жду статью, фото, советы и рекомендации про метельчатые гортензии.
Аня, спасибо. Мне и самой хотелось бы написать про метельчатые, но сейчас, к сожалению, не смогу показать все сорта, которые у нас растут. Прошлым летом хотела побольше их пофотографировать, но жуткие ливни с ураганом испортили не только мои планы, но и здорово поломали часть кустов. Пришлось тачками вывозить обломанные цветочные шапки. По телевидению показывали церковь, где ураганом погнуло крест на куполе, это было от нас недалеко. Ужас, я тогда от страха сидела и стучала зубами. Мне кажется, лучше по осени написать, статья полнее будет и информации больше. Надеюсь, это лето будет без сюрпризов.
Да, я видела тот сюжет по телевидению. Представляю, как было страшно, жуть. Надеюсь, что все растения восстановятся и порадуют своим цветением в этом году. Не забудьте про мою просьбу.
Анна, конечно не забуду. Написать можно и сейчас, но у меня есть очень красивые сорта, которые я не фотографировала, а как рассказать про сорт, не показав его? Раньше не было цели все фотографировать, но впредь исправлюсь.
Статья замечательная! Все четко, ясно и понятно. Гортензии просто прекрасные. Надеюсь и у меня такие вырастут. В прошлом году посадила одну розовую и одну синюю, а почва настолько щелочная, что розовая стала сразу фиолетовой а потом розовой. И расти отказалась. Пересадила в горшки с кислым грунтом. Посмотрим. На зиму не укрывала совсем. — 10 кратковременные выдержали спокойно, сейчас уже в рост пошли.
Это опять я. Вспомнилась информация о изменении цвета гортензий. Из раздела ОБС (одна бабушка сказала)
Ну вот, часть текста опять куда-то «ускакала». Это только для меня или никто не видит текст? Я писала о гортензии и гвоздях. Извините за беспокойство и спасибо, если ответите.
Ганна, спасибо. Уж если в Вашем климате лошади почти круглый год на зеленом лугу пастись могут, то макрофилы выращивать — сам Бог велел! Про ржавые гвозди я тоже и читала и слышала, но сама этим никогда не пользовалась. Мне не довелось встретить разумного объяснения в каком виде в ржавых гвоздях находится железо — в усвояемом или нет? Некоторые пишут, что помогает, но у меня, к сожалению, такого опыта нет, да и не нравится мне закапывать мусор в землю, если для этого есть вполне доступные препараты. И для изменения окраски цветов более важно наличие свободного алюминия в почве. А на Ваших, как Вы пишите, щелочных почвах это главный элемент.
Спасибо. Я потому и не закапывала, что удобрения есть.
Очень неплохое удобрение для гортензий и рододендронов фирмы«Florivit». Выпускается как в жидком виде (добавляется в воду для полива), так и в виде гранул. График подкормки указан на сайте и этикетке. Растения очень хорошо отзываются на подкормку этим удобрением.
Действительно, «Florivit» хорошие удобрения. Я ими тоже пользуюсь. Еще есть растворимые «Pokon», тоже использую.
В нем комплексы сразу нескольких металлов. И получаются разные оттенки цвета, если сначала используешь в виде подкормки моно соли, а затем смеси.
Так, уточните, а комлексы эти в разных бутылочках (или пакетиках)? Т.е. надо купить несколько бутылочек и поливать поочередно? Я даже не знала об этом. А говорите дилетант, морочите голову девушке!
Вот смотрите. Вы внесли квасцы или комплексную соль железа (хелатное соединение). Они придают цветам определенную окраску. В комплексных удобрениях еще могут содержаться соединения молибдена, меди, марганца. Они как раз и могут создавать оттенки цветов. И еще, лучше если комплексные соединения находятся в виде EDTA комплексов. Это соли этилендиаминтетрауксусной кислоты. Не пугайтесь, ее, динатриевая соль называется Трилон Б и широко используется для умягчения воды. А так как эта кислота имеет в своем составе и аминный азот, то идет еще и подкормка азотом.
Вы совсем мне голову заморочили. Это как «берешь шеншебель вставляешь в зензубель» Из всего того, что Вы мне написали, я поняла только «не пугайтесь», это меня несколько успокоило. А вот это самая EDTA у «Florivit» есть? А то сразу как-то захотелось букета с разными оттенками.
Сейчас посмотрю
Sposób stosowania: Способ применения

Rośliny należy nawozić 1% roztworem nawozu — 10ml nawozu należy rozcieńczyć w 1 litrze wody. Otrzymanym roztworem podlewać rośliny co 14 dni w okresie od kwietnia do października.
Растения поливают 1% раствором удобрения 10 мл разводят в литре воды.Растения поливают в период цветения один раз в 14 дней
Skład nawozu:

NAWÓZ WE Roztwór nawozowy NPK 6–4–5 z borem, miedzią, żelazem, manganem, molibdenem, cynkiem. Состав удобрения азот фосфор калий 6-4-5, бор, медь, марганец, железо, молибден, цинк.

6,0% (N) azot całkowity (общий азот); 5,4% (N) azot amidowy (аминный азот); 4,0% (P2O5) (фосфор в виде водорастворимых солей) pięciotlenek fosforu rozpuszczalny w wodzie; 5,0% (K2O) (калий в виде водорастворимых солей)tlenek potasu rozpuszczalny w wodzie; 0,02% (B) bor rozpuszczalny w wodzie; 0,008% (Cu) miedź rozpuszczalna w wodzie schelatowana przez EDTA; 0,03% (Fe) żelazo rozpuszczalne w wodzie schelatowane przez EDTA; 0,015% (Mn) mangan rozpuszczalny w wodzie schelatowany przez EDTA; 0,002% (Mo) molibden rozpuszczalny w wodzie; 0,015% (Zn) cynk rozpuszczalny w wodzie schelatowany przez EDTA. (процентное содержание металлов в виде комплексов с EDTA) Akceptowalna stabilność frakcji schelatowanej w zakresie pH 3–7. Комплексы стабильны при рН (кислотности) 3-7
Как то всё очень мудрёно. Но если найду, обязательно куплю и попробую.
У меня все это едят, причем из одной тарелки , и рододендроны и все гортензии. Что дам, то и едят, а куда им деваться, сами-то до магазина не дойдут.
Просто не каждый производитель удобрений полностью прописывает состав с количественным содержанием микроэлементов.
Нет, я это знаю. Я всегда смотрю на состав, если очки не забуду. А как же!
Никогда в каталогах не смотрела крупнолистовые гортензии, хотя и знала о сортах, цветущих на побегах текущего года. Прочитала Вас — пойду по сайтам, так «заразительно» написано. Оля, а напишите, пожалуйста, о метельчатых, они есть у меня, и теории хватает, но хотелось бы услышать опыт человека, так обстоятельно относящегося как к теории, так и к практике. Спасибо!
Ирина, спасибо. По поводу написать про метельчатые гортензии — в планах есть. Но пока я в раздумье по причине, которую описала выше в ответе Анне (ananas).
Прочитала, здоровья Вашим гортензиям! Тем не менее, ждемс
У меня идея фикс по поводу гортензии. Я мечтаю о ней, жду апреля поеду в питомник, куплю гортензии белую, так понимаю крупнолистная аннабель(?), нравится лаймлайт.
Таня, гортензии о которых Вы упомянули — это не крупнолистные гортензии. Гортензия Анабель — это древовидная гортензия, а Лаймлайт — метельчатая.
Хорошо, что вы попались, значит обзаведусь метельчатой и древовидной) мне почему-то нравится именно белые и нежно зеленоватые, другие оставляют равнодушной, почему не знаю, несмотря на то, что красные, розовые, синие цветы мне нравятся, но к гортензиям это не относится
Оля, спасибо за статью! Утащила в норку
Покупала на Садоводе в прошлом году две макрофилы. Одна ES не цвела, т.к. пока сидела в горшке, ее просто замучила тля. Посадила ее в густую тень, по совету продавца, в замкнутую клумбу на парковке, куда мы счищаем снег зимой. Боялась, что вымокнет из-за талой воды.
Вторая Блумстар, она на фото. К концу лета стала свекольного цвета. По совету продавца, ничем мудреным не поливала, т.к. они «заряжены»удобрениями на сезон.
Осенью по снегу прикрыла сверху только обрезанными канистрами, боялась, что вымерзнут напрочь. Каким же было мое удивление, когда я скинула канистры и абсолютно все почки, и макушечная тоже, тронулись в рост! Аккуратно вернула канистры на место, теперь буду ждать терпеливее, может быть, поменяю укрытие на лутрасил, чтобы выровнять кусты.
Я правильно думаю, что все удобрения, и для гортензий тоже, усвоятся корнями, только когда прогреется грунт? Если да, то это не раньше конца апреля?

Bloomstar,1 год

Bloomstar,1 год
Я не совсем поняла Ваш вопрос. Как я понимаю, все растения потребляют удобрения в процессе вегетации. Как только начнется вегетация, так растения и начинают получать микроэлементы из почвы. А начало вегетации зависит от погоды. Я так думаю.
Замечательная статья! У меня появился вопрос, так сказать шкурный интерес! Не могли бы подсказать сорт «Никко блю» цветет на побегах текущего года или прошлогодних? В интернете слишком противоречивая информация.
Татьяна, у меня самой этой макрофилы нет. Вот есть описание сортов из серий, которые я упоминала в статье. В этих сериях (цветущих на побегах текущего года) сорта Nikko Blue — нет. Вот посмотрите:
Серия Endless Summer (Бесконечное лето)
— Twist-and-Shout;
— Blashing Bride;
— Original (Baimer);
— Bloom Star.

Серия Forever&Ever
• Peppermint;
• Blue Heaven;
• Red Sensation;
• Pink/Blue (Early Sensation);
• White Ball.

и серия You&Me.
• Together;
• Romance;
• Expression;
• Forever;
• Symphony;
• Eternity;

На западный сайтах ей дают зону 5-9, значит, морозостойкость у нее ~ 23С. В описаниях пишут: 'Nikko Blue' flowers on the previous season's wood, and can be maintained by cutting back just to the first pair of buds beneath the old flower in spring. …., что в переводе означает — цветет на побегах прошлого года, обрезать побеги можно только до первой пары почек ниже старого цветка. Другими словами, не сохраните верхние почки — цвести не будет. Хотя Вы правы, наши некоторые сайты пишут, что она может цвести на побегах текущего года. Вот как-то так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий